«Курс биткоина упадает на землю». Что будет с ценой монеты в течение года

Делитесь и голосуйте:

Золото будет дорожать, а биткоин — обесценится, заявил глава Euro Pacific Capital Питер Шифф. Последние несколько лет криптовалюта опережала драгоценный металл по доходности, но в ближайшие годы все изменится, написал предприниматель в своем Twitter-аккаунте.

«Последние несколько лет держатели биткоина издевались над инвесторами в золото, потому что за это время криптовалюта подорожала намного больше. В течение следующих нескольких лет эти роли поменяются местами. Золото улетит на луну, а биткоин упадет на землю», — аргументировал Шифф.

В другом твите он добавил, что в скором времени держатели криптовалюты «получат дорогостоящий урок». Легкие деньги уходят также быстро, как и достаются, резюмировал глава компании.

Иной позиции придерживается соучредитель и исполнительный директор Pantera Capital Дэн Морхед. В последнем эпизоде подкаста «Что сделал биткоин» он заявил, что главный цифрой актив начнет стремительно дорожать в ближайшие 3-9 месяцев. А в течение года его курс достигнет исторического максимума в $20 000 и, возможно, преодолеет его, предположил инвестор.

Это произойдет из-за девальвации национальных валют, пояснил Морхед. По его словам, действия правительства по борьбе с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса, вынуждают инвесторов искать новые способы сбережения капитала. В качестве примера предприниматель назвал британский фунт стерлингов.

«Раньше британский фунт стерлингов стоил один фунт стерлингового серебра. Но правительство напечатало так много бумажных денег, что теперь, чтобы купить один фунт стерлингового серебра, нужно 184 бумажных фунта. Люди не замечают этого, но валюта очень быстро обесценивается», — рассказал Морхед.

Он добавил, что по аналогичному пути идет доллар. Его покупательная способность снизилась на 90% за последние 70 лет, что произошло из-за дополнительной эмиссии, отметил Морхед. Он считает, что по этой причине золото и биткоин выигрывают у фиатной валюты, так как их нельзя «напечатать».

«В ближайшие пару месяцев люди начнут переориентироваться на новые возможности, и я думаю, что криптовалюты действительно «взорвутся» через три-девять месяцев…Биткоин достигнет рекордной цены в течение следующих 12 месяцев и, возможно, она будет намного выше прежнего максимума».

С этим не согласился трейдер Питер Брандт. В своем Twitter-аккаунте он написал, что крах финансовой системы необязательно должен привести к подорожанию биткоина и других цифровых активов.

Технический анализ

На данный момент биткоин стоит $6700, за последние 24 часа он подешевел на 2%. Суточный объем торгов монетой увеличился на 29,6% и достиг $39,7 млрд. Доля актива на крипторынке составляет 64,1%.

Первая криптовалюта продолжит дешеветь, ее курс может упасть до $4000 в среднесрочной перспективе, предположил аналитик портала Сointelegraph Хорус Хьюз. По его словам, сейчас BTC торгуется над линией поддержки в $6750. Если она не выдержит, его цена, вероятно, снизится до $6200, а затем протестирует уровень в $5800, спрогнозировал специалист.

Он уточнил, что курсу биткоина для роста необходимо закрепиться выше линии сопротивления в $7000. Однако это маловероятно, индекс RSI упал до 37 пунктов, что говорит о слабости покупателя, подчеркнул Хьюз.

С этой точкой зрения согласился аналитик портала Cryptopotato Ювал Гов. Он добавил, что помимо уровня в $7000 росту цены биткоина будет препятствовать отметка в $7050. Здесь проходит 50-дневная скользящая средняя, выступающая в качестве сопротивления, пояснил эксперт.

По его ожиданиям, снижение цены криптовалюты замедлится в диапазоне $6550-6600. Однако это незначительный уровень поддержки, вероятнее BTC подешевеет до $6400, а затем и до $6000, уверен Гов.

Он отметил, что за последние месяцы заметно возросла корреляция между фондовым рынком и криптовалютным. Поэтому у биткоина есть шанс на подорожание, если торги на биржах США откроются в «зеленом цвете», допустил эксперт.

Еще более пессимистичный прогноз озвучит аналитик Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе. В своем Twitter-аккаунте он написал, что ожидает снижения цены биткоина до $3000, если она опустится ниже $6000. Между этими отметками нет уровней поддержки, аргументировал эксперт.

Напротив, рост курса главной цифровой монеты предсказал другой аналитик портала Cointelegraph Джозеф Янг. Он уточнил, что это будет краткосрочное движение. Монета подорожает до $7300-7700, где начнется фаза распределения, считает эксперт. Он пояснил, что на этих отметках крупные игроки будут распродавать свои запасы BTC, после чего его цена перейдет к нисходящему тренду.

В результате этого она может упасть до уровня коррекции Фибоначчи 0,618, сформировавшегося на $5300, спрогнозировал Янг. Он допустил, что курс монеты опустится ниже этого значения. Вероятно, она будет торговаться в диапазоне $4000-5000, где начнется фаза накопления — крупные игроки будут восстанавливать запасы криптовалюты, предположил аналитик.

10 апреля в аналитической компании Glassnode заявили, что «киты» начали накапливать запасы BTC. Крупные инвесторы стали активно скупать монеты в начале года, а значительный рост объемов приобретения цифровых активов был зафиксирован после 13 марта, когда биткоин подешевел до $3800, уточнили эксперты.

- «Впереди худший экономический кризис столетия». Что будет с биткоином

- ОПЕК минус. Почему сделка России и Саудовской Аравии важна для биткоина

- Глава BitMEX: цена биткоина еще может упасть на 60%

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость