Курс биткоина поднялся выше $11 300

В среду, 5 августа, цена биткоина растет. На 09:25 МСК первая криптовалюта торгуется на уровне $11 323,19 (+0,3%), по данным CoinMarketCap.

График BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView

Эфир подорожал до $393,05 (+0,13%). XRP упал на 3,73% до $0,299.

Ранее стало известно, что открытый интерес по биткоин-фьючерсам в субботу достиг нового максимума. 1 августа открытый интерес или объем подлежащих расчету позиций составил 5,57 млрд долларов. Предыдущий рекорд был зафиксирован 14 февраля около 5,37 млрд.

BitMEX, OKEx, Huobi и Чикагская товарная биржа (CME) продолжают привлекать большую часть активности на рынке биткоин-фьючерсов (57%). На прошлой неделе CME отчиталась о рекордном показателе открытого интереса по своим рассчитываемым в фиате биткоин-фьючерсам на уровне 724 млн долларов.

Команда аналитиков FxPro отмечает:

«Биткоин демонстрирует за сутки около нулевую динамику, не оказывая поддержку ни быкам, ни медведям. Рынок цифровых валют в целом склоняется к умеренно негативной динамике. Впрочем, будет преждевременно говорить о начале разворота. Суммарная капитализация крипторынка также не демонстрирует за сутки изменения, из чего можно сделать вывод, что цифровые валюты взяли паузу после внушительного ралли. Инвесторы присматриваются к новым триггерам, и даже в случае коррекции крипторынка, это может открыть двери для желающих зайти со скидкой.

В условиях рекордных стимулов со стороны центральных банков и позитивной динамики рынка акций и драгоценных металлов криптовалюты получают свою долю интереса. Вероятно, речь снова будет идти о спекулятивных целях, когда речь идет о монетах с волатильным курсом, однако есть и стабильные криптовалюты, которые привлекают все больший спрос. Они обладают всеми необходимыми качествами для целей диверсификации портфелей, и при этом дают возможность мгновенно заходить и выходить из волатильных монет, влияя на весь рынок в целом. Поэтому именно рост капитализации Tether (USDT) и других стабильных монет может стать действительно сильным драйвером будущего роста биткоина».

Государство и общество