Курс биткоина обновил максимум на фоне новостей об увеличении баланса ФРС впервые со времен ковида

Делитесь и голосуйте:

Про­грам­ма сроч­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния бан­ков (BTFP), на­прав­лен­ная на их спа­се­ние, из­ме­ни­ла пра­ви­ла игры. По мне­нию экс­пер­тов, она обес­пе­чи­ла при­ток лик­вид­но­сти в эко­но­ми­ку США — имен­но по­это­му рас­тет курс бит­ко­и­на.

Два вли­я­тель­ных в крип­то­ва­лют­ной сфере ана­ли­ти­ка — Tedtalksmacro и Артур Хейс (Arthur Hayes) — об­ра­ти­ли вни­ма­ние на BTFP и опуб­ли­ко­ва­ли об­зо­ры: Tedtalksmacro в ви­део-фор­ме, а Хейс — в при­выч­ной для себя форме ста­тьи.

Ос­нов­ная но­вость, ко­то­рой уде­лил осо­бое вни­ма­ние Tedtalksmacro, за­клю­ча­ет­ся в том, что ба­ланс ФРС США впер­вые со вре­мен ко­ви­да начал расти.

Ди­на­ми­ка ба­лан­са ФРС США в те­че­ние 5 лет

Ана­ли­тик от­ме­тил, что усло­вия лик­вид­но­сти ста­но­вят­ся все более бла­го­при­ят­ны­ми для рис­ко­вых ак­ти­вов:

На про­шлой неде­ле воз­ник­ла необ­хо­ди­мость предо­ста­вить при­мер­но $300 млрд экс­трен­но­го кре­ди­то­ва­ния бан­ков­ской си­сте­ме. Это вдвое со­кра­ти­ло про­гресс, до­стиг­ну­тый ФРС за счет со­кра­ще­ния сво­е­го ба­лан­са с июня про­шло­го года на сумму почти $600 млрд.

В те­че­нии неде­ли лоп­ну­ли три аме­ри­кан­ских банка — Silvergate, Silicon Valley и Signature Bank — этого ока­за­лось до­ста­точ­но для того, чтобы ФРС мгно­вен­но по­жерт­во­ва­ла по­ло­ви­ной про­грес­са, до­стиг­ну­то­го ей в про­цес­се борь­бы с ин­фля­ци­ей, обу­слов­лен­ной экс­трен­ной ко­вид­ной эмис­си­ей дол­ла­ра.

Круп­ней­шие банк­рот­ства бан­ков с 2000 года

Хейс был еще более крас­но­ре­чив. «ФРС толь­ко что — еще одним спо­со­бом — про­ве­ла ко­ли­че­ствен­ное смяг­че­ние на $4,4 трлн». Он объ­яс­нил:

ФРС на­пе­ча­та­ла $4,189 трлн в ответ на ковид. С внед­ре­ни­ем BTFP ФРС немед­лен­но и неяв­но на­пе­ча­та­ла $4,4 трлн. В те­че­ние ко­вид­но­го пе­ча­та­ния денег бит­ко­ин вырос с $3 000 до $69 000. Что про­изой­дет с ним на этот раз?

«ФРС толь­ко что за­пу­сти­ла режим бес­ко­неч­ной пе­ча­ти денег», — ре­зю­ми­ро­вал Хейс.

По дан­ным скри­не­ра крип­то­ва­лют Cryptovizor, опре­де­ля­ю­ще­го ры­ноч­ную цену BTC/USD по ре­зуль­та­там тор­гов на круп­ней­ших спо­то­вых бир­жах, актив по­ло­жи­тель­но от­ре­а­ги­ро­вал на уве­ли­че­ние ба­лан­са ФРС. Курс бит­ко­и­на об­но­вил уро­вень 14 марта, и (на мо­мент пуб­ли­ка­ции) до­стиг но­во­го мак­си­му­ма на от­мет­ке $26 970.

4-ча­со­вой гра­фик бит­ко­и­на. Ис­точ­ник: Cryptovizor

Глава трей­дер­ской фирмы Eight Ми­ха­эль ван де Поппе (Michael van de Poppe) на­пи­сал по этому по­во­ду в твит­те­ре:

Необ­хо­ди­мо со­хра­нить под­держ­ку на уровне $26 000. Если по­лу­чит­ся, то далее — $28-30 тыс.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость