Курс биткоин подскочил на 17% после ликвидации на $300 млн

Делитесь и голосуйте:

Котировки флагманской криптовалюты биткоин (BTC) выросли на 17% после ликвидации позиций по деривативам на $300 млн. По данным на 19:40 по московскому времени 13 марта 2023 года, цифровое золото торговалось по $24 107. Это на 17,12% выше аналогичных значений суточной давности.

Курс крупнейшей в мире криптовалюты по размеру максимальной рыночной капитализации резко вырос в последние сутки, несмотря на последствия краха Silicon Valley Bank. Рост котировок на 17% стал самым большим дневным показателем с начала 2023 года.

Многие аналитики говорили о том, что причины столь резкого взлета курса BTC неясны. По их словам, криптовалюты часто падают в стоимости в периоды волнений на финансовых рынках. Однако, последний всплеск цен произошел на фоне «короткого сжатия». Данные Coinglass показали, что сегодня трейдеры ликвидировали криптовалютные позиции на очень серьезную сумму.

По словам руководителя отдела стратегии цифровых активов в FundStrat Шона Фаррелла, ценовое ралли BTC происходило на фоне того, что некоторые инвесторы осознавали нестабильность центральной банковской системы. «Bitcoin лидирует на рынке, потому что есть группа инвесторов, которая трезво оценивает хрупкость ЦБ США и силу решений, которые предлагает BTC», — сказал Фаррелл. Он добавил: «Криптовалюта реагирует на изменение условий ликвидности должным образом».

Эксперты Coindesk подчеркнули: все рискованные активы выросли в цене в этот понедельник. Это произошло через сутки после того, как регуляторы США заявили, что создадут национальный банк страхования вкладов для защиты клиентов Silicon Valley Bank. «Именно сейчас участники рынка осознали, что рельсы между криптографией и TradFi исчезли. Поэтому мы видим, как трейдеры покупают то, что осталось и готовы заплатить много», — сказал советник по криптотрейдингу в CEC Capital Лоран Кссис.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость