Кудрин: спад ВВП РФ в 2020 будет больше прогноза из-за второй волны пандемии

Делитесь и голосуйте:

Спад ВВП России по итогам 2020 г. будет более существенным, чем в официальном прогнозе правительства (3,9%), из-за второй волны коронавируса, и составит 4-5%, передает Прайм заявление главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина.

«Прогноз не учитывает второй волны COVID, которая, по сути, к сожалению, началась. И, тем самым, падение ВВП этого года все-таки, наверное, будет большим, чем по официальному прогнозу — где-то от 4% до 5%. Сейчас точных оценок еще не сделано», — сказал Кудрин, выступая в Совете Федерации в понедельник.

Он отметил, что властям придется корректировать и прогноз на будущий год. «Потому что, наверное, эта зима и первый квартал будут сложными по-прежнему для экономического роста, и те показатели роста на следующий год тоже могут быть скорректированы», — отметил Кудрин.

Минэкономразвития РФ ни в базовом, ни в консервативном вариантах своего прогноза не предполагает второй волны коронавируса, однако она остается ключевым источником риска для параметров прогноза, следует из опубликованного министерством прогноза на 2021 г. и плановый период 2022-2023 годов. И в базовом, и в консервативном варианте прогноза МЭР ожидает снижения ВВП РФ в текущем году на 3,9%. В 2021 году Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ на 3,3%.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость