Кто такой рантье и как им стать. Как правильно инвестировать

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Кто такой рантье
  2. Как стать рантье?
  3. Чем рантье отличается от инвестора
  4. Популярность профессии рантье сегодня

Рантье

«Найди работу, которая тебе по душе, и твой выигрыш составит пять дней в неделю» — писал Джексон Браун-младший, и мы, кажется, нашли работу, которая будет по душе каждому — это рантье.

Кто-то считает рантье полноценной профессией, для других это скорее лайфстал, а третьи вообще не понимают, что это за странное французское слово. Если вы относитесь к последним, то предлагаем вам немного узнать, кто такие рантье, чем занимаются и как стать одним из них.

Кто такой раньтье

Рантье — лицо, живущее за счёт ренты, то есть доходов, получаемых с капитала, как правило, размещенного в виде банковских вкладов, ценных бумаг, доходной недвижимости, земли, бизнеса, а также за счет доходов, получаемых от авторских прав и гонораров.

Само понятие произошло от слова rente — рента. Концепция раньте, как класса людей, получающих безусловный нетрудовой доход от накопленного капитала, не прилагая при этом особых усилий — относительно новая и сформировалась примерно в 18-19-м веке. Хотя ее корни отчетливо прослеживаются и в докапиталистическом обществе и прототипами современных рантье были лендлорды.

Не стоит путать раньте с аристократией — это суто экономическое понятие, без примеси генеалогии, государственных чинов и прочих пережитков феодальной и феодально-капиталистической системы. Собственно, как класс рантье смогли сформироваться, только когда у знати отобрали монополию на владение землей и любой предприимчивый коммерсант, администратор или даже удачливый моряк мог накопить достаточно денег, чтобы купить участок и получать за него ренту.

??
Сейчас раньте — это практически любой человек, имеющий пассивный доход от капитала или имущества, при этом он не прилагает активных усилий для наращивания этого самого капитала или увеличения прибыли. Основной упор делается на стабильность и безопасность вложений. 
Как стать рантье

Как стать рантье:

  1. Получить источник дохода.
  2. Найти клиентов.
  3. Получать доход с ренты.

Это общий план, как стать рантье. Но давайте сразу уточним, что вопрос «как стать рантье?» сродни «как разбогатеть?» или «как заработать миллион?». Мы не знаем, как именно это сделать, но мы можем рассмотреть основные инструменты, при помощи которых работяги или счастливчики превращаются в раньте.

Рантье получают доход от капитала, при этом слово «капитал» используется в самом широком смысле и может включать как деньги и ценные бумаги, так и недвижимость и даже интеллектуальную собственность. В общем все, что может генерировать прибыль. Поэтому сейчас, чтобы стать рантье не обязательно покупать землю, можно:

  • Заработать трудом или инвестированием;
  • Монетизировать недвижимость;
  • Придумать что-то действительно крутое;
  • Получить наследство.

Собрать капитал самостоятельно

Капитал рантье

Чтобы написать эту фразу нам понадобилось 5 секунд, но на достижение этой цели многие тратят годы и даже десятилетия. Жизнь на пассивный доход от капитала — это такая «американская мечта» на максималках, хотя воплотить ее реально.

Если вы не потомственный лендлорд, то остается:

  • Работать — при высокооплачиваемой должности и откладывании 10-30% от заработка за несколько лет вполне реально сколотить небольшой капитал, который затем можно вложить в недвижимость, ПИФы или просто положить в банк. Правда должность у вас должна быть очень высокооплачиваемой…
  • Инвестировать — инвестировать может практически любой человек, хотя делают это те, у кого после заправки машины, оплаты коммуналки и похода в магазин еще остаются свободные деньги. Собственно, цель инвестирования — прирост капитала и грамотные инвестиции со временем позволят нарастить его настолько, чтобы больше не заботится об инвестировании.

Многие совмещают эти два способа, не просто откладывая определенную сумму, но инвестируя ее, чтобы деньги не просто лежали под матрасом.

Монетизировать недвижимость

Монетизация недвижимость рантье

Если у вас в собственности уже есть недвижимость, которую можно сдавать в аренду, то можете забыть о долгих десятилетиях тяжкого труда и грамотного инвестирования.

Легкий и быстрый пассивный доход вам принесет:

  • Жилье особенно прибыльно в крупных городах;
  • Земельный участок — его доходность будет зависеть от целевого назначения, расположения, ландшафта и еще ряда факторов;
  • Коммерческая недвижимость — в условиях развития малого и среднего бизнеса даже небольшое помещение в постройке советских времен может стать доходным.

Конечно, лишнюю квартиру из кармана не вынешь, но «лишняя» недвижимость у рантье может появится при образовании новой семьи, приватизации имеющегося жилья и земельных участков или получении наследства.

??
Вообще, если вы проживаете в мегаполисе, где высокая стоимость аренды жилья, можно сдавать даже собственную квартиру и за эти деньги спокойно жить в более дешевых регионах или даже странах (расцвет дауншфитеров все помнят?).

Кстати, РБК в 2018-м публиковал результаты исследования, в котором аналитики установили прожиточный минимум в 30-ти городах РФ и тип недвижимости, которая позволит этот самый минимум получать. Получилось вот так:

Количество комнат, которое позволит получать прожиточный минимум от ренты

Стать автором или изобретателем

Заработок рантье на интеллектуальной собственности

Отличный вариант, если вы недооцененный гений, у вас нет земельного участка, а работать 10 лет «на дядю» не по душе. Превратиться в рантье, имея творческие или технические способности, довольно просто, достаточно:

  • Создать оригинальное произведение (картина, книга, музыка и т.д.);
  • Запатентовать новое изобретение;
  • Спроектировать техническое решение для промышленности или полезную модель;
  • Запустить франшизу.

В последнем случае, правда, нужно поработать над раскруткой франшизы, но вообще как автор изобретения, произведения или технического решения вы можете спокойно продавать его заинтересованным лицам, получать процент от продаж, скажем книг, или торговать правом использования.

Правда, эта схема отлично работает только в странах, где уважают авторское право и есть развитая система его защиты, поэтому..ну, сами понимаете.

Получить наследство

Согласны, маловероятный вариант, но именно так сформировалась основная масса раньте в МСК — за счет наследственной жилой недвижимости. Впрочем, большинство из читателей уже в той или иной мере может прикинуть, на какое наследство и когда стоит надеятся и сразу отбросить или принять этот способ получения капитала. А вообще, нужно было родиться в богатой семье, сами виноваты.

Также рекомендуем посмотреть видео, в котором автор на личном примере рассказывает, как он стал рантье:

Как стать рантье
Рантье и инвестор

Чтобы понять в чем разница, вначале вспомним кто такой инвестор. Инвестор — лицо или организация (в том числе коммерческая компания, государство и т. д.), размещающие капитал с целью последующего получения прибыли (осуществляет инвестиции). Размещаемый инвестором капитал может быть как его собственный, так и заемный. Если тот или иной проект окажется убыточным, капитал будет утрачен полностью или частично.

В целом ясно, кто такой инвестор, но не совсем ясно, чем он отличается от рантье, который тоже получает от капитала доход. Отличия заключаются в:

Модели получения прибыли — инвестор постоянно управляет капиталом, вкладывая деньги в перспективные проекты и выходя из убыточных при этом он стремится к балансу риска и доходности. Рантье делают основной упор не на размер, а на стабильность прибыли, а также на сохранность основного капитала. При этом характерна низкая диверсификация и нечастые изменения объектов инвестирования.
Использовании дохода — рантье использует прибыль для удовлетворения повседневных потребностей т.е. тратит деньги только на себя или для поддержки основного капитала. О приросте речь, как правило не идет. Инвестор же даже если и живет на прибыль от вложений, то только на ее часть (часто незначительную), используя дивиденды для увеличения основного капитала и новых вложений.
Прилагаемых усилиях — рантье можно назвать пассивными инвесторами т.к. они редко управляют вложениями лично, предпочитая пользоваться услугами профессиональных инвесторов. А даже если и делают это лично, то с учетом указанных в первом пункте приоритетов не слишком активно. Для инвестора же вложение средств — основной род деятельности. Он не просто получает прибыль, чтобы жить на нее, но работает для получения этой прибыли, пусть это и не труд в классическом его понимании. 
Источнике дохода — рантье получает прибыль только со своего капитала и тратит ее как обычный работник зарплату. Инвестор же может управлять как своим, так и чужим капиталом, не имея прав на доходы с него и живя исключительно за счет комиссий и оплаты услуг. 

Ну, а если рассматривать инвестирование в широком смысле (не только как род деятельности), то можем говорить, что всякий раньте является инвестором т.к. вкладывает капитал для получения прибыли, но не всякий инвестор является раньте, поскольку не тратит весь доход на себя.

Рантье сегодня

У современного класса раньте осталось мало общего с лендлордами и пассивными капиталистами прошлых веков. В Восточной Европе этот класс начал возрождаться в 90-х и на данный момент в основной своей массе состоит из владельцев недвижимости.

Так например в этой статье, указано, что по данным Росстата в период с 2000-х до 2015-го средний процент населения, получающего доходы от сбережений и вложений (читай, капитала) составил 6,8%. Расцвет рантье в РФ пришелся на 1991-й, когда в эту категорию входило более 12% населения. Ну, а тут прям очень широкая оценка класса — от 300 000 человек до 15 млн.

У «Российской Газеты» есть информация за 2013-й год, согласно которой только в Москве в рантье можно записать до 250 000 человек, при этом совокупный доход от собственности по МСК в том же 2013-м составил 1 трлн рублей.

Более точные данные удалось получить в 2010-м во время всеобщей переписи: 641055 человек указали, что живут за счет дивидендов, накоплений и инвестиций и еще 368675 — от сдачи недвижимого имущества, авторства или патентных прав.

В общей сложности получаем чуть более 1 млн, что по состоянию на 2010-й равно примерно 1,4% от населения России. Насколько объективны эти данные, судите сами...

Читайте также:

Что такое фондовый рынок и как начать торговать на рынке ценных бумаг

Как заработать в интернете: 24 проверенных способа

Торговля криптовалютами: стратегии, трейдинг через ботов и биржи

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость