Кто такие участники валютного рынка

Делитесь и голосуйте:

Если вы читаете эти строки, значит, финансовые рынки для вас не пустой звук. В этом разделе мы постараемся ответить на все основные вопросы, возникающие на пути каждого начинающего трейдера валютного рынка. Чему-то уделялось больше внимания, чему-то меньше. Однако точно можно сказать, что этого курса будет более чем достаточно для того, чтобы лучше узнать самый динамично растущий сегмент финансовой индустрии — рынок форекс — и понять специфические моменты, которые касаются рыночной психологии и движения активов.

Знаете ли вы самую страшную правду валютного рынка? Она заключается в том, что лишь единицы решаются его по-настоящему освоить, остальные же постоянно теряют деньги. Эта правда тем более поразительна на фоне профессиональной состоятельности и высокого уровня интеллекта участников рынка. Немедленно возникает вопрос: готовы ли вы проявить достаточно упорства, обращая внимание на суть? Если да, то эти статьи помогут вам понять рынок форекс и начать зарабатывать.

Форекс является международным межбанковским рынком. Операции проводятся через систему учреждений: центральные банки, коммерческие банки, инвестиционные банки, брокерские компании и дилинговые центры, пенсионные фонды, страховые компании, транснациональные корпорации и т. д.

Объем одной сделки с реальной поставкой валюты на второй рабочий день (рынок спот) обычно составляет около 5 млн долларов или их эквивалентов. Стоимость одного такого конвертационного платежа составляет от $60 до $300. Кроме этого, придется нести затраты до 6 тыс. долларов в месяц на межбанковский информационно-торговый терминал. Из-за этого на форексе не проводят прямых конвертаций небольших сумм.

Для этого дешевле обратиться к финансовым посредникам (банку или валютному брокеру), которые проведут конвертацию за определённый процент от суммы сделки. При большом числе клиентов и разнонаправленных заявок у посредников регулярно возникают ситуации внутреннего клиринга, из-за чего далеко не всегда нужно проводить реальную конвертацию через форекс.

Но свои комиссионные они получают с клиентов всегда. Именно из-за того что на форекс попадают не все клиентские заявки, посредники могут предложить клиентам комиссионные, которые существенно ниже стоимости прямых операций на форексе.

В то же время, если устранить посредников, стоимость конвертации для конечного клиента неизбежно возрастет. Текущие котировки валюты используются для большого числа операций, которые не обязательно имеют непосредственный выход на форекс.

Примером может служить изменение курса национальной валюты государственным банком, который вынужден сохранять пропорции курса между иностранными валютами в соответствии с их пропорциями на форексе, даже если настоящие спрос и предложение внутри страны не соответствуют тенденциям на форексе.

Например, если на внутреннем рынке есть избыточное предложение евро, но при этом на форексе цена евро против доллара растет, то центральный банк вынужден будет также поднимать цену, а не снижать под давлением избыточного предложения.

Другой яркий пример — маржинальная спекулятивная торговля валютой, которая ориентирована на фиксацию текущих котировок форекса, но по своим условиям проходит без реальной поставки. Почти все посредники на валютном рынке предлагают для клиентов не только услуги по прямой конвертации, но и спекулятивную торговлю с кредитным плечом. В большинстве случаев комиссионные для таких операций еще ниже, чем для прямой конвертации, так как за счет массовости и кратковременности сделок необходимость в заключении реальных сделок на поставку возникает ещё реже.

Очень часто комиссионные приобретают форму спреда — установленной брокером разницы между ценой покупки валюты и ценой продажи в один и тот же момент. В большинстве случаев между форексом и спекулянтом выстраивается цепочка из нескольких посредников, каждый из которых берет свою комиссию. Маржинальные операции могут приводить (но не обязательно приводят) к возникновению реального дополнительного спроса или предложения на валютном рынке, особенно на краткосрочном отрезке времени.

Но общую тенденцию движения валютных курсов они не формируют. В последнее время на форексе начали получать распространение системы торговли, направленные на уменьшение влияния брокера (Electronic Communication Network, ECN). В числе первых подобную систему предложил своим клиентам брокер AMarkets.

Читайте ihodl и торгуйте с AMarkets с эксклюзивным бонусом 20% к депозиту.

Партнерский материал

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость