Кто скрывается за именем Сатоси Накамото

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Крейг Райт
  2. Перевозчик наркотиков из картеля Пабло Эскобара
  3. Ник Сабо
  4. ЦРУ
  5. Неамериканское правительство

Никто не знает, кто такой Сатоси Накамото. Один ли это человек или тысяча людей? Кто скрывается под этим псевдонимом? Откуда он родом и где он сейчас?

И пока тайна личности Накамото остается нераскрытой, появляется все больше самых разных конспирологический теорий, версий и доказательств. Какие-то из них более убедительные, какие-то — менее.

Так кто же такой Сатоси Накамото? Представляем самые интересные гипотезы, проливающие свет на эту загадку.

Еще в 2015 году австралийский предприниматель, программист и ученый Крейг Райт заявил, что Сатоси — это он сам и его коллега Дейв Клейман, который умер в 2013 году.

Позднее Wikileaks рассказали, что Крейг не тот, за кого себя выдает. Райт пытался предъявить свой старый пост как доказательство того, что он разработал криптовалюту. При этом слово «криптовалюта» было добавлено в пост гораздо позже.

Криптосообщество часто выступает против Райта. Так, в конце мая со 145 ранних биткоин-адресов было разослано и подписано одно и то же сообщение с обвинением Крейга Райта во лжи. Ранее Райт утверждал, что эти адреса принадлежат ему как создателю биткоина, но он пока не может получить к ним доступ. В сообщении сказано:

«Крейг Стивен Райт — лжец и мошенник. У него нет ключей, которые использовались для подписания этого сообщения. Lightning Network — это важное достижение. Тем не менее мы должны продолжать работать над повышением пропускной способности на уровне цепи. К сожалению, это решение не может быть реализовано просто посредством изменения значения в коде или изгнания мелких участников более крупными. Мы все Сатоси».

Недавно глава Escobar Inc Улаф Густафссон заявил, что таинственным создателем биткоина может быть бывший перевозчик наркотиков Ясутака Накамото, в прошлом работавший на Медельинский картель Пабло Эскобара.

Ясутака Накамото был ведущим инженером в Pacific West Airlines, совмещая свою официальную работу с перевозкой наркотиков из Южной Америки в США. После неудачной попытки убийства своим бывшим «работодателем» в 1992 году он исчез из вида, однако, как утверждается, впоследствии занялся разработкой биткоина.

Один из людей, сыгравших ключевую роль в становлении биткоина, — это американец венгерского происхождения Ник Сабо. Он отрицает, что он — это и есть Накамото. Однако Сабо внес огромный вклад в развитие проекта биткоина. Сабо — программист и предприниматель, основавший ныне забытую криптовалюту bitGold (BITGOLD), которая была предшественником биткоина.

Многие верят, что Сабо по меньшей мере участвовал в создании биткоина. Возможно, он занимался этим не в одиночку. Но если эта гипотеза верна, то Сабо может быть членом коллектива, известного под псевдонимом Сатоси Накамото. Принципы, на которых были основаны bitGold и позднее биткоин, чрезвычайно похожи. И практически нет сомнений в том, что Сабо как минимум известно подлинное имя Сатоси.

Но вполне вероятно, что Сабо и есть Сатоси. По крайней мере очень может быть, что именно он написал несколько электронных писем, подписанных именем Накамото. Многие отмечали, что в текстах Сабо про bitGold и Сатоси про биткоин встречаются похожие обороты и особенности стиля.

Вы уже в курсе, что Сатоси прекрасно удается сохранять инкогнито. Возможно, даже слишком хорошо. Кто будет предпринимать такие усилия, чтобы сохранить свое имя в тайне? И зачем?

Более того, в наше время, когда все находятся под колпаком и можно достать данные о ком угодно, у кого хватит навыков скрываться в тени, особенно когда так много людей стремятся раскрыть тайну его личности? Для соблюдения такой степени секретности нужно быть гениальным программистом. Или получить профессиональную подготовку.

Так возникла конспирологическая теория, что Сатоси Накамото — это действительно фикция, и за этим именем скрывается правительство США, а если конкретно, то Центральное разведывательное управление (ЦРУ).

А вот еще одна популярная гипотеза: за именем Сатоси Накамото скрывается не ЦРУ или АНБ, а аналогичная правительственная структура в Китае или России.

В таком случае (а это вполне возможный сценарий) разведывательные службы США крайне заинтересованы в том, чтобы узнать, кем или чем является Сатоси Накамото и на кого он работает. С учетом той роли, которую сейчас играет биткоин, и всех этих миллиардов долларов, находящихся в распоряжении его создателя, американские спецслужбы могут решить, что биткоин, возможно, будет использован как оружие, направленное против экономических интересов США.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость