Кто накапливает Биткоины? На 784 000 адресах хранится более 1 BTC

Делитесь и голосуйте:

Динамика изменения количества BTC на крипто кошельках свидетельствует о том, что накопление цифрового актива идет полным ходом. Количество адресов с балансом более одного BTC постоянно увеличивается с момента запуска блокчейна более десяти лет назад.

Кто накапливает Биткоины? На 784 000 адресах хранится более 1 BTC

Несмотря на волатильность, в следствие которой цена BTC сначала достигла 20000$, затем упала до 3200$ и вновь отскочила к 14000$ менее чем за два года, уверенность сообщества в светлом будущем актива, как кажется, растет. Анализ последних данных свидетельствует о том, что этот процесс может быть чем-то большим, чем просто накопление активов розничными трейдерами и инвесторами.

Количество кошельков с балансом 1+ BTC растет, независимо от цены

Количество кошельков с балансом 1+ BTC растет, независимо от цены

Количество адресов BTC, на которых находится хотя бы один Биткоин, выросло до 784000. Отмечен значительный прирост по сравнению с цифрой 707000, которая была зафиксирована в это же время в прошлом году. Более того, этот показатель вырос более чем в два раза после 2015 года.

Количество адресов с 1+ BTC выросло на 77 000 за 12 месяцев

График предоставлен крипто аналитической компанией Glass Node. Он отражает устойчивый рост числа кошельков BTC с балансом более 1 BTC как в период роста цены актива, так и в моменты откатов курса. Во время экстремальных дампов и продолжительных коррекций их число немного падает, при этом темпы снижения отличаются от объема падения рынка.

Представители Bloqport, опубликовавшие этот график в официальном Twitter компании, высказали предположение, что тренд подчеркивает процесс накопления криптовалюты розничным сектором. При цене выше 8000$ владельцы одной и более монет BTC, скорее всего, будут хранить актив на кошельке, а не тратить его и продавать, выходя с рынка. Однако анализ данных с более детальной разбивкой может привести к другому выводу.

Количество адресов, на которых сейчас находится более 10 BTC, также близко к историческому максимуму. Эта цифра стремительно увеличивалась в первые годы существования Биткоина (чего и следовало ожидать), но затем рост замедлился. С начала 2017 года динамика стала более уравновешенной:

Примечательно, что количество адресов с балансом более 1000 BTC также растет. Как кажется, киты не теряли времени даром, когда в конце 2018 года Биткоин торговался в 6-тысячном ценовом диапазоне. По итогам третьего квартала 2018 года число адресов с 1000+ BTC составило 1650, а теперь их стало более 2100. Единственный дискуссионный момент этого показателя – развитие биржевого и кастодиального сектора в крипто индустрии, в следствие которого новые компании хранят огромные объемы активов BTC на своих счетах.

Делать какие-то выводы из динамики числа кошельков суперкитов еще сложнее. На данный момент существует всего 103 адреса с балансом более чем 10000 BTC. Эта цифра колеблется выше и ниже 100, но не сильно меняется после достижения активом прошлого исторического максимума в 1300$. В 2016 году количество супербогатых китов достигло 126, тогда Биткоин торговался около 700$. На данный момент 10000 BTC стоит более 84 миллионов долларов. Известно, что многие кошельки этой категории принадлежат биржам. Например, Kraken принадлежат 29-ый и 30-ый по объему кошельки BTC с балансом 23 228 BTC и 22 211 BTC соответственно. Huobi, Bitfinex, Binance и Bittrex также владеют адресами свыше 10000 BTC.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость