Кто на самом деле контролирует Bitcoin?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

В отличие от подконтрольной банкам и правительствам фиатной валюты, природа Bitcoin децентрализована, то есть ни одно лицо, группа или правительство не в состоянии полностью контролировать его.

Если кто-то захочет изменить механизм работы Bitcoin или управлять транзакциями, то сперва такое решение должно быть одобрено большим кругом людей.

BTC транзакции добавляются в блокчейн майнерами, которые лично принимают решение о том какие транзакции будут включены в блоки. Несмотря на это, они не могут подвергать транзакции цензуре. Сеть BTC состоит из множества майнеров, каждый из которых придерживается собственного мнения и ценностей. Даже если бы 90% майнеров попытались предотвратить включение транзакции в блокчейн BTC, в конечном итоге оставшиеся 10% майнеров включили бы ее. Особенно если транзакция отправлена с высокой комиссией, то майнеры, как правило, действуют в своих собственных интересах.

Однако существует гораздо более высокий риск контроля сети известный как атака 51%. Если одна группа контролирует 51% или более мощности сети, то они могут отменять блоки (только самые последние). Стоит отметить, что в настоящее время Китай владеет значительной частью хеш мощностей сети BTC, поскольку многие майнеры находятся там из-за недорогой электроэнергии. Наличие большого процента майнинга, происходящего в одной стране, увеличивает риск того, что правительство будет использовать эту майнинговую мощность для выполнения своих задач, включая 51% атаку для отмены блоков, содержащих определенные транзакции. К счастью, со временем майнинг Bitcoin становится более географически распределенным.

Bitcoin Core — это программное обеспечение, которое запускают на своих BTC-узлах большинство пользователей. Риск связанный с «контролем разработки» заключается в том, что разработчики, которые поддерживают репозиторий кода Bitcoin Core, могут злонамеренно изменить код.

Код Bitcoin Core хранится в репозитории GitHub. Bitcoin Core — это программное обеспечение с открытым исходным кодом, что означает, что любой может попытаться исправить ошибки или улучшить код. Несмотря на то, что код пишут и просматривают сотни людей, лишь немногие действительно могут вносить изменения. Может показаться, что разработчики Bitcoin Core контролируют направление развития Bitcoin, но это не так, потому что:

  • - Если бы они попытались внедрить кардинальные изменения в BTC или заблокировать ранее одобренные изменения, остальные разработчики могли бы легко переместить проект в другое место и выбрать новый набор сопровождающих для обслуживания репозитория кода.
  • - Большинство изменений в Bitcoin Core не влияют на «правила консенсуса», которые определяют способ работы первой криптовалюты. Вместо этого разработчики сосредотачиваются на других проблемах, таких как кошелек Bitcoin Core (который отличается от самого протокола Bitcoin) или на повышении эффективности сети.
  • - Процесс изменения правил протокола BTC займет немало времени, потому что необходимо убедить большинство разработчиков, майнеров и пользователей в необходимости внесения изменений. Это непростая задача, на которую уйдет много лет. По этой причине изменения кода, влияющие на правила консенсуса Bitcoin, вносятся крайне редко.

В конечном счете, особенное влияние на сеть оказывают непосредственно ее пользователи. Пользователи BTC запускают программное обеспечение узлов, обеспечивающее соблюдение правил консенсуса. Если разработчики попытаются внести изменения, с которыми пользователи не согласны, то пользователи могут просто отказаться от запуска нового программного обеспечения. Даже если майнеры попытаются принудительно изменить правила консенсуса, добывая блоки с новыми правилами, блоки, которые они добывают, станут бесполезными, если ни один из пользователей не будет следовать этим правилам консенсуса.

В 2017 году пользователи Bitcoin продемонстрировали степень своего контроля во время движения Segwit2x/UASF. В то время 80% объединенных мощностей майнинга вместе с некоторыми крупными биржами и разработчиками пытались добиться изменений, которые увеличили бы размер блока BTC.

Таким образом майнеры хотели увеличить количество транзакций, которые могут обрабатываться сетью, но пользователи BTC отклонили это по двум основным причинам:

1) для обычных пользователей будет сложнее запускать Bitcoin-узел для проверки транзакции;

2) внесение изменений несет огромные риски для безопасности.

Таким образом, Bitcoin позволил создать инновационную платформу для передачи стоимости без участия какого-либо центрального органа, учитывая лишь мнения участников сети: майнеров, разработчиков и ходлеров.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость