Кто и как становится жертвой мошенников в криптовалютном мире

Делитесь и голосуйте:

Владимир Путин поручил правительству РФ и Банку России разработать порядок регистрации и налогообложения компаний, которые занимаются майнингом. Одновременно с этим Нацбанк Казахстана предложил и вовсе ограничить большинство операций с криптовалютой.

Интерес к майнингу и криптовалюте, кажется, приближается к своему апогею, по крайней мере, об этом говорят многочисленные жалобы граждан на мошенников, которые предлагают провести те или иные операции с биткоинами.  Среди самых популярных: инвестиции по телефону, взломы электронных кошельков и покупка через брокерские компании. А самый распространенный обман – это когда никакой криптовалюты нет, рассказала «МИР 24» адвокат Екатерина Духина.

Вслед за покупкой и инвестициями по распространенности идут взломы электронных кошельков.

Если вы решили произвести обмен криптовалюты, то лучше всего это делать через лицензированные обменные пункты, которых в России всего три (два в Москве и один в Екатеринбурге, — прим.ред), рассказал управляющий партнер инвестиционной компании Yard Сapital Сергей Переверзев.

«Криптовалюта стала хайпом, поэтому развелось много мошенников. Сегодня можно купить криптовалюту через брокерские компании, кстати, новичку зачастую это даже выгоднее, чем заниматься майнингом самостоятельно. Но, если вы решились на этот шаг, нужно выбирать только лицензированные компании, которых сейчас всего три. Как происходит обмен чаще всего? Люди просто договариваются и где-то в подвале меняют, все договоренности только на словах. Все потому что нет никакого регулирования. А еще запомните, что провести операции с наличными невозможно, все только через счета», — сказал он.

Кстати, по прогнозам Переверзева, курс биткоина в ближайшем будущем будет падать, и поэтому сейчас их выгодно продавать.

Будущее криптовалюты напрямую связано с ее безопасностью для инвесторов, считает Екатерина Духина.

Запрещать майнинг и блокчейн в России не стоит, так как это приведет к росту подпольных операций, а вот регистрация тех, кто занимается майнингом поможет регулированию, к тому же не отразится негативным образом на рынке криптовалюты, считает Переверзев.

Это инвестиционная пирамида, которая сейчас является самым популярным мошенничеством с криптовалютой в  мире.  Мошенники обещают большую прибыль по ставкам на депозиты. Какое-то время схема и правда может работать, однако, когда новых подписчиков, которые платят за инвестиции предыдущих, недостаточно, мошенничество становится очевидным.

Так как биткоин-кошельки на сегодняшний день анонимны, мошенникам ничего не стоит предложить вам  программу, которая является «самым безопасным и простым способом передачи биткоинов анонимно». Сначала кошелек будет работать нормально, но спустя неделю, месяц или даже год, мошенник вытащит ваши деньги и переведет к себе в кошелек, поэтому эксперты советуют проводить тщательное исследование, прежде чем выбрать кошелек.

Недобросовестные биржи устанавливают очень низкую комиссию за обработку кредитных карт. В результате получают данные вашей карты, деньги списывают, а биткоины не переводят. Если вы видите, что комиссия ниже рыночной — орудуют мошенники.

Для майнинга нужно хорошее и дорогое компьютерное оборудование, поэтому некоторые люди предлагают «майнинг в аренду» на их оборудовании. Вы отдаете им свои деньги, получаете первую прибыль — ее мошенник просто переводит из своего кошелька, и инвестируете более значительные суммы. Тогда-то и оказывается, что никакого майнинга не было, мошенник забирает ваши деньги, и вы ничего не получаете.

Мошенники находят владельцев биткоинов и присылают им на почту электронные письма, что они якобы стали победителями какой-то акции. Для того, чтобы получить подарок, необходимо перейти в свой кошелек по ссылке в письме. Если вы переходите по ссылке, то данные отправляются мошенникам и они могут зайти в ваш кошелек в любое время.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость