Крупный инвестор увеличил долю в Xerox и поднял курс акций

Делитесь и голосуйте:

Акции Xerox Holdings подорожали после того, как стало известно о том, что активист-инвестор Карл Айкан (Carl Icahn) увеличил свою долю в компании. Покупка дополнительного количества акций может намекать на перемены у американского производителя устройств печати.

Как пишет издание Barron's, Айкан приобрел более 725 тысяч акций Xerox и увеличил общее количество до 27,3 млн штук. В результате доля бизнесмена в капитале компании достигла 12,8%. С учетом текущего курса котировок стоимость доли Айкана в Xerox превышает 513 млн долларов.

Карл Айкан входит в число крупных инвесторов Xerox с 2015 года. Под его контролем находится три из семи мест в совете директоров компании. Глава компании Icahn Enterprises (принадлежит Айкану) Кейт Козза (Keith Cozza) является председателем совета директоров Xerox.

Как свидетельствуют данные Нью-Йоркской фондовой биржи, на момент ее закрытия в четверг, 20 августа, котировки Xerox поднялись на 2,91%, а на электронных торгах, проведенных в тот же день, ценные бумаги подорожали еще на 0,27%, до 18,8 доллара. На пике курс акций достигал 18,94 доллара. С начала года он снизился на 49% из-за резкого падения спроса на принтеры и копировальную технику в компаниях в условиях пандемии, когда многие офисные сотрудники начали работать из дома. Такая ситуация привела к 35-процентному падению выручки Xerox во втором квартале 2020 года относительно аналогичного периода 2019-го.

Карл Айкан известен тем, что покупает акции крупных ИТ-компаний, а затем активно подбивает их руководителей к проведению реструктуризации с целью повышения акционерной стоимости. Так, предприниматель покупал ценные бумаги HP и Xerox, а через некоторое время эти компании разделились.

В начале 2017 года Xerox провела реструктуризацию, в рамках которой принтерный бизнес отделился от подразделения, работающего в сфере аутсорсинга. Сосредоточенная на выпуске печатающего оборудования компания сохранила за собой оригинальное название компании - Xerox, а другая начала работать под именем Conduent.

Карл Айкан подталкивал Xerox к покупке компании HP Inc., в которой он также владеет существенной долей акций. Первоначально Xerox намеревалась купить HP Inc. за 32 млрд долларов, затем компания повысила предложение до 35 млрд долларов. Обе цены не устроили HP Inc. Несмотря на все "враждебные" попытки Xerox заключить сделку, от нее окончательно отказались, в том числе из-за пандемии коронавируса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость