Крупнейшая криптобиржа США готовится к IPO

Делитесь и голосуйте:

Coinbase намерена привлечь капитал через фондовую биржу, но стоит ли?

Как стало известно, крупнейшая криптобиржа США, Coinbase, готовится к тому, чтобы разместить свои обыкновенные акции, то есть провести IPO. Пока площадка выбирает ту фондовую биржу, где она намерена привлечь капиталы инвесторов. В каком-то смысле это будет особенное IPO, так как COINBASE намерена пойти по пути прямой продажи ценных бумаг, то есть по заранее объявленной и закрытой подписке.

Между тем, сам этот процесс в любом случае будет включать в себя трудозатратный и дорогостоящий процесс, связанный с обеспечением соблюдения Акта о ценных бумагах США — основного документа, который устанавливает правила обращения таких финансовых инструментов в этой стране. О затратном процессе комплаенса во взаимодействии c регулятором SEC говорил ранее глава проекта Kin.

В том, что в таком случае «игра не стоит встреч» для компаний, работающих в блокчейн-сфере, уверен миллиардер Тим Дрейпер, который является одним из самых крупных держателей биткоинов в мире, большую часть из которых он купил при реализации цифровых активов в рамках продажи конфискованного имущества в США.

Дрейпер полагает, что те затраты, которые криптовалютные компании должны нести при подготовке к IPO, не являются оправданными, учитывая то, что можно привлечь капитал через выпуск токенов. В частности, так поступила криптобиржа Binance, которая организовала эмиссию нативных токенов BINANCE Coin.

Действительно, для осуществления процедуры IPO Coinbase начала формирование весьма дорогостоящей команды специалистов. На это указывает приглашение на работу Пола Гревала, который ранее работал судьей в Калифорнии, а также был заместителем руководителя юридической службы корпорации Facebook.

Стоит также заметить, что в большинстве случаев, особенно после IPO, получившего широкую медийную поддержку, ценные бумаги таких корпораций начинают серьезно дешеветь в течение двух лет после размещения. Об этом также говорится в работе «Быстрое и медленное мышление» Дэниэла Канемана и Амоса Тверски. В 2018 году, в ходе последнего раунда привлечения средств инвесторов, капитализация Coinbase оценивалась на уровне 8 млрд долларов.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость