Кризис, халвинг, цена в $3800. Почему биткоин стал популярнее в 2020 году

Делитесь и голосуйте:

Коронавирус и вызванная им паника на рынках ускорила признание криптовалюты. В нее инвестировал известный миллиардер и крупная сеть ресторанов. Разбираемся, почему они сделали такой выбор и в какой момент общество резко захотело купить больше BTC

Кризис 2020 г. начал в позитивную сторону менять отношение мира к криптовалюте, это коснулось как розничных инвесторов, так и институциональных. Этому есть множество примеров. В мае миллиардер и основатель хедж-фонда Tudor Investment Пол Тюдор Джонс сообщил, что вложил 1% своих активов в биткоин. Это около $50 млн. В августе канадская сеть ресторанов Tahini's объявила о переводе всех своих денежных резервов также в BTC.

Причин роста интереса к криптовалюте несколько. Часть из них связана с пандемией, другая имеет прямое отношение к рынку цифровых активов. Обо всем по порядку.

Халвинг

Биткоин стал дорожать еще в начале 2020 г., до осознания миром угроз, которые несет коронавирус. В январе криптовалюта стоила $7300, к февралю курс поднялся до $10 500. Ключевым драйвером роста, вероятно, оказался халвинг. В мае сократилась награда, которую получают майнеры за добычу актива — с 12,5 до 6,25 BTC. Это событие происходит в сети монеты раз в 4 года, следующее случится ориентировочно в мае 2024 года.

Для держателей криптовалюты халвинг — это крайне положительное явление. В результате снижается давление, которое оказывают майнеры на цену биткоина путем продажи его запасов. В теории, при условии сохранения спроса, это должно привести к подорожанию монеты.

Отчасти это подтверждается на практике. После первых двух халвингов цена биткоина показала рост более чем на 1000%. Однако это вряд ли было вызвано непосредственно сокращением награды за майнинг. Большее влияние оказало распространение криптовалюты.

Тем не менее в 2020 г. люди проявили к халвингу рекордный интерес. Согласно данным Google Trends, в апреле и особенно в мае пользователи сервиса активно искали «Bitcoin Halving». Хотя в начале года количество запросов по этой теме было практически на нуле.

График запросов «Bitcoin Halving» в Google (Фото: Google.com)

Кризис

Другим фактором роста интереса к криптовалюте стали колебания рынков. В марте биржевые фондовые индексы пережили стремительное падение. Например, котировки S&P 500 снижались с 3380 до 2200 пунктов, Nasdaq — с 9000 до 6860 пунктов. В то же время акции крупных компаний, пострадавших из-за карантина, дешевели в несколько раз. Особенно это коснулось сфер туризма, авиаперевозок и нефти, цена которой в апреле падала до отрицательных значений.

На фоне паники на рынках инвесторы стали искать альтернативные варианты сбережения капитала. Одним из таких оказался биткоин, и на это есть несколько причин. Во-первых, криптовалюта технически не подвержена угрозам карантина, она не может обанкротиться из того, что люди оказались на самоизоляции. Наоборот, выигрывает из-за нее, так как обществу приходится отказываться от привычных, контактных способов оплаты.

Во-вторых, во время кризиса биткоин продемонстрировал себя лучших многих, зарекомендовавших себя активов. В марте цена криптовалюты снижалась до $3800, в течение двух дней потеряв более 50%. Это произошло почти одновременно со спадом на фондовом рынке. Но затем стоимость BTC начала расти и уже через полтора месяца вернулась к докризисным знаниям, а в августе — обновила годовой максимум на отметке в $12 300.

В-третьих, защита от инфляции. Для борьбы с экономическими последствиями пандемии страны приняли решение провести дополнительную эмиссию валюты. Особенно это касается США, которые во время кризиса активно наращивают государственный долг. Такая политика ведет к обесценению денег, это подталкивает инвесторов искать способы защитить свой капитал. Традиционным решением в таких случаях выступает золото. Его предложение в мире ограничено, соответственно, с течением времени и при сохранении спроса металл должен дорожать.

Другим решением может считаться криптовалюта. Ее сложно назвать защитным активом из-за высокой волатильности курса. Зато эмиссия биткоина ограничена 21 млн монет, а темпы роста предложения на рынке падают каждые 4 года благодаря халвингу. Это делает BTC защищенным от обесценения, но опять же при условии сохранения спроса.

Цена

Вероятно, самым главным фактором оказалась цена биткоина. В марте она падала ниже $4000, и многие инвесторы, вероятно, сочли это отличной инвестиционной возможностью. В частности об этом говорит резкий рост запросов «купить биткоин» в Google. Согласно данным Google Trends, с 1 по 15 марта этот показатель вырос на 51%.

График запросов «Buy Bitcoin» в Google (Фото: Google.com)

С тех пор как цена BTC упала ниже $4000, она находится в уверенном восходящем тренде. Несмотря на ожидания коррекции, криптовалюта дорожает почти 6 месяцев подряд. Вероятно, это создает уверенность у инвесторов в продолжении тенденции. Это подтверждают два аспекта.

Первый — майнеры не готовы продавать свои запасы биткоина по текущей цене. Количество BTC, которое находится на кошельках майнинг-компаний, достигло двухлетнего максимума. Второй — наращивать запасы монеты продолжают долгосрочные инвесторы. Они, по состоянию на 16 августа, скупили 14% всей эмиссии криптовалюты и никогда не выводили ее со своих хранилищ.

Влияние также оказывают прогнозы известных личностей. 2020 год, благодаря халвингу и кризису, стал особенно богат на предсказания многократного роста стоимости биткоина. Например, вчера, 27 августа, первые криптомиллиардеры и основатели биржи Gemini Братья Уинклвосс допустили подорожание первой криптовалюты до $500 000. Причина — возможный отказ от защитных активов, таких как доллар и золото.

В начале августа схожую цель перед ценой биткоина поставил соучредитель Morgan Creek Digital Энтони Помплиано — $400 000. Он уверен, что биткоин в будущем заменит золото, так как является его более хорошей цифровой версией, а оцифрованные проекты всегда завоевывают больший рынок, чем их традиционные аналоги.

- От $20 000 до $100 000. 3 прогноза на курс биткоина

- Bloomberg: в этом году биткоин подорожает до $20 000

- Спад до 0 и рост до $1 млн. Кто и как успешно предсказывал цену биткоина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость