Криптозима 2.0 и годовой рекорд доминирования Bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Крипторепрессии совпали с ростом курса Bitcoin, до отметки $20000 в 2017-м году, новые максимумы криптовалюты 2020-го года, похоже запустили новую волну регуляторного противодействия в отношении цифровых активов.

Главным действующим лицом первой криптозимы был Китай, выгнавший с материковой части биржи и запретивший ICO. Эти ограничения были скопированы остальным миром, с разной степенью уровня запрета.

Криптозима 2.0 запущена в США. Пока FinCEN добивается верификации адресов криптошельков трейдеров – клиентов бирж, чтобы «убить» DeFi-отрасль, повторяющую бум ICO, Регулятор SEC нанес удар третьему по величине цифровому активу.

Руководство компании Ripple обвинили в незаконном выпуске ценных бумаг – криптовалюты XRP, широко распространенной в различных сервисах, кошельках и биржевых площадках. Продолжая использование этого альткоина, эти компании рискуют получить обвинение в работе без лицензии SEC с возможной приостановкой или даже запрете бизнеса.

Первой от XRP отказался криптоинвестиционный фонд Bitwise и это стало существенным ударом для Ripple. Компания Bitwise Asset Management не только избавилась от этой криптовалюты, но и уделила ее из криптоиндексов, на которые ориентируются инвесторы и трейдеры при составлении портфелей.

Вторым не менее сильным ударом Ripple стал уход Jump Trading, крупнейшего поставщика криптоликвидности для сделок институциональных клиентов. Первый цифровой банк Galaxy Digital, тоже работающий с крупными криптоинвесторами, также полностью остановил торги XRP.

За первые сутки противостояния с SEC, капитализация третьей по размеру криптовалюты потеряла 40% стоимости.

SEC удалось добиться двузначного падения многих крупных альткоинов. Это лишь первая волна негативного тренда. Судебная тяжба с Ripple может растянутся на годы и курс криптовалют будет падать всякий раз, после нового делистинга XRP с какого-нибудь значимого сервиса. Например, COINBASE не сможет выйти на IPO, имея в листинге «спорный» альткоин.

Аналитики отметили одну особенность криптозимы 2.0, Bitcoin фактически устоял под ударом Регулятора. Доля доминирования основной криптовалюты поднялась до 69%, установив новый годовой рекорд.

Сейчас в Bitcoin вовлечена значительная масса институциональных клиентов, которая не даст цифровому активу упасть ниже $20 000. Противостояние SEC и Ripple, еще больше подчеркивает безальтернативность инвестирования в BTC для инвесторов и спекулянтов. Вероятно, криптозима 2.0 существенно снизит стоимость альткоинов, вернув уровни доминирования Bitcoin к отметкам 70-80%.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость