Криптовалютное сообщество насовало Илону Маску огурцов в панамку

На прошлой неделе Илон Маск уронил биткоин одним твитом. На эксцентричного миллиардера обрушилась вся ненависть криптовалютного сообщества. Однако Маск, кажется, не слишком обеспокоен этим фактом. Более того, один из твитов основателя и главы Tesla, свидетельствует о том, что компания может продать или уже продала все свои биткоины. Это привело к новому падению курса криптовалюты.

Питер Маккормак (Peter McCormack), ведущий известного подкаста «Что такое биткоин» (What Bitcoin Did), заявил, что недавняя критика Маска в адрес биткоина говорит о его плохой информированности, и что Маск станет «идеальным троллем», если начнет принимать Dogecoin (DOGE) для оплаты электромобилей.

Илон Маск и Питер Маккормак

Комментарии Маккормака, похоже, разозлили Маска, поэтому он ответил: «Неприятные темы, подобные этой, заставляют меня бороться изо всех сил за DOGE».

Разработчик DeFi-проекта Yearn.finance Banteg обратил внимание на то, что очевидная поддержка Маском Dogecoin и сравнение его с биткоином указывает на использование схемы Pump-and-Dump (манипулятивное повышение курса актива с последующим обвалом). Он призвал ритейлеров прекратить поддержку Dogecoin.

Мем: Илон Маск в апреле и в мае

На момент публикации цена DOGE упала на 32% с рекордных $0,73, зафиксированных 8 мая, падение ускорились после появления миллиардера на шоу Saturday Night live.

Маск утверждает, что он лучше разбирается в деньгах, чем криптоаналитики, потому что раньше он занимал руководящую позицию у PayPal: «Эй, криптоэксперты, вы когда-нибудь слышали о PayPal? Возможно… возможно я знаю о том, как работают деньги, лучше, чем вы думаете».

Генеральный директор MicroStrategy и один из самых преданных сторонников биткоина Майкл Сейлор (Michael Saylor) указал Маску на различия между PayPal и первой криптовалютой: «Мир нуждается в децентрализованном, безопасном, дефляционном способе сбережения, таком как биткоин, гораздо больше, чем в централизованном, менее безопасном инфляционном обменнике, который вы описали выше». Видимо, между Сейлором и Маском пробежала черная кошка. Ведь именно Сейлор в свое время посоветовал Маску присмотреться к биткоину получше, в результате чего Маск решил, по примеру MicroStrategy, закупиться первой криптовалютой.

Так или иначе, критика все-таки задела Маска, и он начал оправдываться, написав в очередном твите, что Tesla не продала ни одного биткоина.

Государство и общество