Криптовалютный рынок: итоги года

Делитесь и голосуйте:

По мнению экспертов, уходящий год был не таким уж и плохим для криптовалютного рынка, особенно по сравнению с криптозимой 2018 года. Как изменялась капитализация рынка, сколько раз взлетал и падал биткоин, а вместе с ним и альткоины, читайте в статье Bitnewstoday.

Общая стоимость всех криптомонет выросла

За 2019 год капитализация криптовалютного рынка выросла на 54%  — со 126 до 194 млрд долларов. Начало года было спокойным, никаких резких изменений совокупной стоимости криптомонет не отмечалось. В конце марта рынок оживился и капитализация начала стремительно набирать высоту. Наиболее удачное время для крипты пришлось на середину года, когда совокупная стоимость всех криптовалют вплотную приблизилась к отметке 370 млрд долларов, однако после этого тренд развернулся и капитализация начала уменьшаться.

Рис. 1. Динамика капитализации криптовалют в 2019 году

Источник: coinmarketcap

Капитализация альткоинов за год практически не изменилась. В начале года этот показатель находился на отметке 60,4 млрд долларов, а к настоящему времени добрался до отметки только 60,8 млрд долларов (рост менее 1%). Максимальная совокупная стоимость криптомонет, за исключением биткоина, была зафиксирована 27 июня  — 137 млрд долларов.

Рис. 2. Динамика стоимости альткоинов

Источник: coinmarketcap

Биткоин стал сильнее

На протяжении всего года биткоин наращивал свои позиции на рынке. Доля самой главной криптовалюты выросла с 52% до практически 69%. В сентябре этот показатель приближался к 71%.

Капитализация BTC выросла в два раза  — с 67 до 132 млрд долларов, а стоимость  — с 3,7 до 7,3 тыс. долларов. В конце июня стоимость биткоина поднималась выше отметки в 13 тыс. долларов.

Рис. 3. Динамика стоимости биткоина

Источник: coinmarketcap

Кто остался в лидерах?

В топ-7 криптовалют по размеру капитализации помимо биткоина входят Ethereum, XRP, Tether, Bitcoin Cash, Litecoin, EOS.

Рис. 4. Структура рынка криптовалют

Источник: расчет BNT по данным coinmarketcap

Доля Ethereum за год уменьшилась на 4 п.п., а стоимость снизилась со 136 до 128 долларов. Почти в три раза сократилась доля XRP  — с 11,5 до 4,3%. Tether, напротив, нарастил свои позиции — с 1 до 2,2%.

Рис. 5. Изменение доли крупных альткоинов и биткоина

Источник: расчет BNT по данным coinmarketcap

Самые знаковые события

Самым знаковым событием криптовалютного рынка уходящего 2019 года Александр АЛЕКСЕЕВ, управляющий партнер компании GSL Law & Consulting, называет взлет биткоина в конце октября —  в начале ноября 2019 г. 

«Тогда биткоин поднялся с позиции с 7,3 тыс. долларов до 10 тыс. долларов. Ну, царапнул отметку 10 тыс. долларов. Практически на 35% подпрыгнул. Насколько я знаю, этот прыжок не был спрогнозирован никем»,  

—  отметил эксперт.

По мнению большинства криптовалютных аналитиков, триггером этого скачка стало принятие китайскими властями криптовалютной деятельности (в том числе майнинга). В этом году коммунистическая партия не стала включать криптовалютные манипуляции в список «нежелательных» видов деятельности. Наряду с этим лидер компартии Си Цзиньпин заявил, что у блокчейна в Китае есть перспективы для развития. 

Также к самым знаковым событиям эксперты относят следующие.

  1. Запуск платформы Bakkt. Хоть он и не оправдал ожиданий на немедленный рост рынка, но он состоялся и показывает интерес институционалов к криптовалютному рынку.

  2. Запрет регуляторами проектов Libra и TON.

  3. Корреляция крипторынка с традиционными финансовыми рынками на фоне торговой войны между США и Китаем.

«Торговая война между США и Китаем позволила биткоину легко преодолеть психологическую отметку в 10 тыс. долларов, а новость о запуске проекта Libra привела цену к абсолютным максимумам выше 13 800. Всю вторую половину года рынок падал. Сначала не оправдал надежд Bakkt, потом регуляторы запретили Libra, потом США с Китаем приостановили торговую войну, потом не дали запустить TON. На фоне этого снизились активность покупателей и интерес к крипте, и рынок перешел от максимумов к поиску дна»,  

—  отметил Павел ГРОМОВ, автор канала «Главный по крипте».

Изменение мнения китайских властей о криптовалютах и в следующем году окажет позитивное влияние на рынок. Эксперты ждут в 2020 году бурного роста биткоина совместно с крупными альткоинами и увеличения капитализации рынка до 500 млрд долларов. 

Изображение: Snapp Comms

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость