Криптовалютные вымогательства добрались до России

Делитесь и голосуйте:

В 2021 году 16% российских компаний, опрошенных Positive Technologies, платили выкуп хакерам, хотя в 2019 году таких случаев вообще не было

Кибервымогательства добрались и до отечественного бизнеса. Об этом свидетельствуют данные опроса компании Positive Technologies, пишет «Ъ». Согласно результатам, около 16% из опрошенных 250 российских компаний в 2021 году платили хакерам выкуп. Примечательно, что еще в 2019 году на такие меры, по крайне мере публично, не шла ни одна российская компания.

Источник: kommersant.ru

На активность вымогательских атак прямо влияет развитие рынка криптовалют, пишет «Ъ». По мнению экспертов, именно криптовалютная составляющая позволяет финансово поддерживать деятельность злоумышленников. Впрочем, детализацию по криптовалютным платежам киберзлоумышленникам в Positive Technologies не предоставили.

Примечательно, что Министерство торговли США в начале ноября внесло саму Positive Technologies в «черный список» организаций. Согласно официальному пресс-релизу, компания использует инструменты для получения несанкционированного доступа к информационным системам, что «угрожает конфиденциальности и безопасности отдельных лиц и организаций во всем мире».

Читайте также: В Elliptic нашли кошелек взломщиков Colonial Pipeline

О каких именно инструментах идет речь, остается непонятно. В официальном постановлении сообщается, что действия Positive Technologies «противоречат национальной безопасности США». Генеральный директор Positive Technologies Денис Баранов заявил, что в компании не понимают, на каком основании Минторг США включил Positive Technologies в черный список.

Напомним, в начале июня СМИ сообщили, что Министерство юстиции США после атаки на Colonial Pipeline повысило приоритет расследований атак программ-вымогателей до уровня терроризма. В середине мая группировка хакеров под названием DarkSide парализовала топливопровод Colonial Pipeline. Тогда же для расшифровки данных хакеры затребовали выкуп в криптовалюте. В какой именно, до сих пор точно остается неизвестно.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость