Криптовалютные счета с процентной ставкой - ведущая тенденция этого года

Делитесь и голосуйте:

2019 год стал свидетелем взрыва кембрийских схем криптовалюты. Раньше единственный способ получить пассивный доход от вашей криптовалюты был через суету и надежду на то, что она вырастет в долларовом выражении, или использование мастернода для сомнительного альткойна. Сегодняшним инвесторам намного проще благодаря ряду новых сберегательных программ, которые обещают ежегодный процент просто за блокировку цифровых активов.

Криптокомпании заимствуют из инструментов Fiat Banking

На прошлой неделе Nexo стала последней криптографической компанией, которая представила до 6,5% годовых на стабильные монеты DAI, PAX, USDC, USDT и TUSD. Проценты будут начисляться ежедневно, а средства будут защищены страховкой. В отличие от большинства криптовалютных схем, появившихся в этом году, Nexo позволяет своим клиентам в любое время отозвать любую сумму криптовалюты. Таким образом, их криптографический счет, по сути, становится текущим счетом, на котором хранятся токены с привязкой к доллару, но подкрепленные обещанием годовых процентов, превышающих таковые у большинства сберегательных счетов.

Nexo отнюдь не одинок в том, что побуждает клиентов защищать свои крипто-счета в кастодиальной учетной записи и получать вознаграждение. Blockfi будет выплачивать 6 процентов в год клиентам, которые хранят депозиты ETH или BTC. Ledgerx представила свой собственный процентный счет BTC в прошлом году для американских инвесторов, в то время как Compound предоставляет до 4,2 процента в год для таких активов, как DAI. В начале марта Universal Protocol Alliance объявил о стабильной монете, которая будет выплачивать проценты до 10 процентов в год.

У пользователей криптовалюты никогда не было больше возможностей для хранения своих цифровых активов. Долгие годы вбивая в них то, что кошельки, не связанные с обычным делом, являются лучшим местом для хранения своих монет, долгосрочные жители теперь оказываются разорванными из-за привлекательных процентных ставок, предлагаемых третьими сторонами. Даже с обещанием полного покрытия депозита, владельцы криптовалюты сталкиваются с дилеммой: искать неприкосновенность и конфиденциальность хранения средств в кошельке, не являющемся опекуном, или немного повысить риск в обмен на щедрые 6 процентов.

Баланс между рисками и вознаграждениями по интересующим криптосчетам

Когда Blockfi объявил о своей криптовалютной схеме, зоркие читатели, внимательно изучив условия, обнаружили, что активы не будут застрахованы от убытков. В то время как предложения подобные NEXO и COINBASE полностью застрахованы, потребители должны все - таки ознакомиться с мелким шрифтом, прежде чем идти на сделку. Стоит отметить, что Coinbase еще не начала предлагать криптовалютные счета как таковые: скорее, она добавила их в качестве услуги, которая может блокировать соответствующие монеты Proof of Stake, такие как tezos (XTZ). Однако конечный результат для клиентов во многом аналогичен получению процентов; к тому времени, когда Coinbase наберет 2%, у стейкеров останется годовая доходность около 6%.

Ставки и интерес - не одно и то же, подчеркивают комментаторы отрасли, такие как Мелтем Демирорс. Однако для конечного пользователя, будь то институциональный клиент, который не хочет «пачкать уки» технической стороной ставок, или розничный клиент, который не хочет брать на себя ответственность за свою криптовалюту, результат может казаться неразличимыми. «Финансирование биткоина неизбежно и жизненно важно», - утверждал Зейн Покок (Zane Pocock) 29 марта в Medium Post. Он продолжил:

Финансовые структуры обеспечивают гораздо лучшую ликвидность, структуру долга и другие преимущества, которые означают, что институциональное хранение и кредитование могут быть полезны для биткоина.

Покок призвал инвесторов провести собственное исследование процентных счетов, предлагаемых криптографическими компаниями, и не «поддаваться иллюзии свободных денег». Биткоин - это наш экстренный выход из результатов именно этой ошибки». Однако криптовалютные программы остаются привлекательным предложением, и их число должно увеличиться в течение следующего года. Как отметил Эрик Ворхис (Erik Vorhees) из Shapeshift, после учета инфляционной природы валют центральных банков крипто-процентные счета становятся значительно более привлекательными, чем их безусловные коллеги.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость