Криптовалютные платформы Bakkt и ErisX. В чем отличие?

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютные платформы Bakkt и ErisX часто упоминаются на одном дыхании, когда люди высказывают мнение об институционализации цифровых активов.

Обе компании стремятся прорваться на рынок производных инструментов на основе биткоина с помощью фьючерсных продуктов с физической поставкой, но между ними есть некоторые ключевые различия.

Эти различия были в полной мере показаны на прошлой неделе во время конференции, на которой генеральный директор ErisX Томас Чиппас (Thomas Chippas) и главный операционный директор Bakkt Адам Уайт (Adam White) поговорили о вопросах зрелости рынка цифровых активов.

По словам Уайта, Bakkt не только строит бизнес, который будет предоставлять ключевую институциональную инфраструктуру, подобно игрокам, таким как ErisX, CME и Seed CX, но также ищет возможности для поддержки инициатив, которые могут способствовать внедрению криптовалют.

«Для меня недостаточно просто сказать, что мы собираемся инвестировать кучу денег в рыночную инфраструктуру и надеяться, что кто-то еще выяснит, почему мы собираемся использовать [криптовалюты]», — сказал Уайт.

«Я думаю, мы увидим, что объемы будут продолжать выравниваться, цена, вероятно, будет стремиться к нулю, потому что все говорят о том, что будущие открытые блокчейны будут более эффективными, они будут дешевле, они будут быстрее… Но это требует от компаний создания реальных вариантов использования и приложений поверх этого».

В частности, Bakkt заключил партнерские отношения с такими компаниями, как Microsoft и Starbucks, чтобы стимулировать коммерческое внедрение цифровых активов.

Чиппас, в свою очередь, отметил, что ErisX — игра чистой рыночной инфраструктуры.

«Bakkt считает, что быть клиринговой компанией, а также платежным агентом в конкурентной борьбе с Visa и MasterCard — это путь, потому что они думают, что должны продвигать развитие», — сказал Чиппас. «Наша точка зрения заключается в том, что мы хотим создать рынок, на котором можно было бы торговать этими товарами, фьючерсами, чтобы другие действительно могли развиваться».

Когда запуск?

Что касается момента запуска платформ ErisX и Bakkt, точная дата остается неопределенной. Поскольку обе компании ожидают одобрения регулятора на их фьючерсные продукты.

«У меня нет доказательств, основанных на нашем опыте, что регулятор идет медленно или волочит ноги», — сказал Чиппас.

ErisX, правопреемник рынка свопов Eris Exchange, ожидает, что CFTC утвердит их лицензию DCO, прежде чем открыть ее для бизнеса. Это одобрение ожидалось в первом квартале.

«Так что я бы сказал, что если задержка будет измеряться годами, то это может стать проблемой. Месяцы? Возможно, это не проблема», — сказал он.

«Правильный ответ будет, когда регуляторы будут готовы, и они почувствуют, что были выполнены все требования», добавил Чиппас.

Уайт тоже не слишком обеспокоен сроками запуска, отмечая, что работа с регуляторами — это процесс.

«Это партнерство и работа с регуляторами, чтобы помочь им понять, что такое хард-форк, что такое глубокая реорганизация цепочки, почему один блокчейн или публичный блокчейн может быть достаточным и способным, а другой-нет», — сказал он.

Мы становимся свидетелями эволюции производных продуктов, т.к. самые первые из них, фьючерсы Cboe и CME, вскоре исчезнут, неизвестно на совсем ли. Но на подходе новые фьючерсы, от Bakkt и ErisX.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость