Криптовалютные деривативы — ключ к росту цены биткоина

Делитесь и голосуйте:

Аналитик увидел, что большинство инвесторов интересуются производными финансовыми инструментами на базе крупнейшей по капитализации криптовалюты.

Аналитик Аксель Аксельрод полагает, что биткоин получит дополнительный толчок к развитию через криптовалютные деривативы (фьючерсы, опционы и свопы), в которых уже сейчас проявляется интерес именно к этой криптовалюте, в основном. Уже сейчас, согласно исследованию инвестиционного фонда Fidelity, каждый третий институциональный инвестор в мире вкладывает средства в биткоины, а объем спотовых сделок достигает в месяц несколько сот миллиардов долларов.

Криптовалютные деривативы становятся логичным шагом для институциональных инвесторов после того, как они понимают, как купить сам биткоин. Дело в том, что производные финансовые инструменты позволяют таким организациям использовать стратегии по хеджированию рисков снижения цены биткоина в будущем.

Объем торговли фьючерсами и свопами на криптовалюты достиг исторического максимума в марте текущего года (600 млн долларов), а в мае обновил рекорд (602 млн долларов). При этом объем торговли опционами на биткоины в июне вырос до одного млрд долларов.

Любопытно, что хотя такие объемы могут потенциально негативно влиять на цену, однако те, кто работают с опционами, теряют в такие моменты удешевления цены минимально. Во-первых, они получают возможность выйти на спотовый рынок и наиболее близкий к нему — фьючерсный — и покупать биткоины «на дне». Во-вторых, используя опционные стратегии, такие инвесторы часто приобретают опционы как на покупку, так и на продажу, поэтому страхуют себя от любого резкого разворота ситуации на рынке.

Потенциально использование именно таких стратегий, а не просто фьючерсов и опционов, уже приводит к заметному снижению волатильности цены биткоина по итогам июня. Это же, в свою очередь, создает основу для роста цены биткоина до 20 тысяч долларов, так как перед таким подъемом в 2017 году криптовалюта также проходила период низкой волатильности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость