Криптовалютные биржи наблюдают покупательский бум

Делитесь и голосуйте:

Пандемия коронавирусной инфекции нанесла сокрушительный удар не только по фондовому, но и по криптовалютному рынку. В ночь с 12 на 13 марта рынок цифровых активов рухнул вслед за традиционным — криптовалюта подешевела в среднем на 50%. 

Однако теперь, всего через пару месяцев после событий «черного четверга», криптовалютные биржи и другие работающие с цифровыми активами компании регистрируют активный приток новых клиентов, в том числе и институциональных. 

Читайте также: последствия падения криптоотрасли

Простые люди стали чаще покупать Bitcoin

Глава американского подразделения инвестиционной платформы eToro Гай Хирш рассказал порталу Decrypt, что c декабря 2019 года объем торговли криптовалютой на платформе увеличился на 300-400%, а с мая 2019 года рост составил 800%. По словам Хирша, в период с января по май 2020 года выручка американского подразделения выросла на 270%, а количество новых счетов — на 288%.

Хирш отметил, что на американской платформе пользователи могут торговать исключительно криптовалютой. Другие активы, такие как акции, ETF и производные финансовые инструменты, пользователям недоступны. 

Большинство трейдеров на eToro заключают сделки в диапазоне от $10 до $1 000. Хирш сказал, что его компания обслуживает и более крупных инвесторов, однако мелкие розничные клиенты — это ее «хлеб с маслом».

«Мы наблюдаем легитимизацию по всем направлениям. С начала года вся отрасль переживает настоящий бум. Вся эта ситуация вокруг COVID-19 вызвала всплеск интереса к криптовалюте и, в частности, к Bitcoin. Я не удивлюсь, если все игроки отрасли наблюдают подобный рост», — цитирует Decrypt Хирша.

Напомним, ранее о рекордных объемах продаж Bitcoin через приложение Cash App отчиталась платежная компания Джека Дорси Square. В первом квартале 2020 года пользователи Cash App купили криптовалюту общей стоимостью $306 млн — валовая прибыль от этого вида деятельности компании составила $6,7 млн.

Институциональные инвесторы

Как уже было сказано выше, покупательский бум наблюдается не только среди розничных инвесторов, но и в институциональных кругах. О том, что крупные инвесторы заинтересованы в Bitcoin и других альткоинах, свидетельствует и рост популярности такого класса активов, как криптовалютные деривативы.

Генеральный директор криптовалютной биржи BINANCE Чанпэн Чжао в разговоре с Decrypt отметил, что биржа наблюдает большой приток клиентов с высоким уровнем собственного капитала. Чжао связывает это с тем, что Binance удалось выбиться в лидеры рынка криптодеривативных продуктов.

«В этом квартале институциональные игроки чаще регистрируются на Binance. Количество новых институциональных клиентов, привлеченных в первом квартале 2020 года, на 47,4% превышает показатель четвертого квартала 2019 года», — сказал он.

По словам Чжао, спотовый рынок Binance вырос на 113%, а фьючерсный — на 217%. За последние сутки объем торговли фьючерсными контрактами на Binance достиг $2,6 млрд, а открытый интерес превысил $260 млн.

Объем торговли bitcoin-фьючерсами на Binance. Источник: Skew

По данным Decrypt, американское подразделение биржи — Binance US — демонстрирует аналогичный рост. В марте объем торгов на этой платформе вырос на 82%.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость