Криптовалютные биржи: кто виноват и что делать?

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюты — последняя и наиболее удачная попытка человечества переосмыслить концепцию денег. Деньги на блокчейне — это голубая мечта анархистов, либертарианцев и джеклондоновских персонажей. Ведь они позволяют людям действительно владеть своими деньгами и не зависеть от посредников и регуляторов при осуществлении финансовых операций.

По крайней мере, так это должно работать в теории, и в ходе первичных опытов все действительно складывалось удачно. Проблемы начали возникать уже после прочного вхождения блокчейн-технологий и криптовалют в жизнь человека. Человеческая жадность и безалаберность обнажили тонкие места набирающей популярность технологии.

Технология, предложенная Сатоши Накамото, отлично справляется с декларируемыми постулатами (исключение посредников, децентрализованный контроль, полная прозрачность операций), пока все операции производятся внутри блокчейна. Но как только возникает необходимость выйти за рамки блокчейна и взаимодействовать с внешним миром, пользователь снова попадает в суровый и опасный мир традиционных рыночных отношений, где никакие алгоритмы консенсуса его не защитят.

Самый очевидный и яркий пример — это конвертация криптовалют. Обмен одних криптоактивов на другие или на национальные валюты осуществляется вне блокчейна, и чем дороже стоит биткоин, тем больше спрос и тем меньше пользователи сети готовы доверять друг другу. Небольшие форумы, личные встречи — все, с чего начиналось криптосообщество, уже давно и безвозвратно кануло в Лету.

Спрос рождает предложение, и появление больших торговых площадок стало делом времени. Учитывая огромное количество токенов, выбрасываемых на рынок ежемесячно, эффективный трейдинг без помощи посредника сегодня стал практически невозможен.

Все трейдеры знают, что криптовалютные биржи — это чудовищное, но абсолютно необходимое зло.

Главная ценность криптовалюты в том, что в блокчейн-системе пользователь реально владеет своим деньгами, и, не зная личного ключа, никто не может ничего сделать с его кошельком. Для торговли на бирже пользователь по своей воле передает деньги на хранение тому самому посреднику, третьей стороне, которую так не любил Накамото. И это чревато печальными последствиями.

Централизованные биржи уязвимы для хакеров, они могут обанкротиться, они абсолютно непрозрачны, а руководство биржи может делать со средствами пользователей что угодно — от заморозки аккаунтов до банального хищения. Существует миллион способов лишиться денег, которые находятся на бирже.

Начиная с 2013 года, когда крупные биржи начали лопаться (например, Mt. Gox) или терять большое количество денег (Bitstamp, Bitfinex), пользователи задумались о целесообразности вечного поддержания этой системы.

Первые эксперименты по децентрализации бирж начались еще ранее такими проектами, как NXT и Openledger. Но эти решения были слишком замкнуты на себе. Попытки создать действительно децентрализованные биржи не увенчались успехом, так как их некоммерческая природа не позволяла поддерживать достаточно быстрый и многофункциональный трейдерский движок или предоставлять клиентам доступ к таким базовым инструментам, как займ или маржинальная торговля.

Итак, трейдерам приходится мириться с централизованными биржами по причине неэффективности децентрализованных бирж. Несмотря на все позитивные свойства децентрализации, вторые просто не смогли конкурировать с первыми на свободном рынке.

Централизованные биржи еще долго никуда не денутся. Но вполне логично было бы ожидать гибридное решение, которое объединит положительные стороны централизованных бирж, являющихся частными коммерческими структурами, и децентрализованных, истинно «криптанских» решений.

Сегодня такое решение предлагает команда Expread.

Expread — экосистемный проект, который планирует создать децентрализованный фреймворк для бесчисленного количества онлайн-бирж, объединенных в единую сеть.

«Наша платформа — это гибридная модель, которая должна объединить преимущества децентрализованных и централизованных инфраструктур для обмена криптовалют и присущих им механизмов управления», — уверяет Тамар Ментешашвили, соучредитель Expread.

Комбинируя сильные стороны обоих подходов, Expread собирается обеспечить как функционал и высокопроизводительный движок, так и высокую безопасность от взлома, прозрачность операций и защиту денег пользователей от произвола отдельных бирж.

Внутри экосистемы Expread все еще будут существовать централизованные частные биржи, но все они будут объединены в единую сеть и пользоваться единым ордербуком, трейдинговым движком и пулом ликвидности. По замыслу разработчиков, это позволит всей экосистеме получать определенные преимущества.

«Модель ликвидности Expread позволит использовать глубину рынка для получения синергетического эффекта от объединенного пула ликвидности», — уверен Карлос Гао, соучредитель Expread.

Единый пул ликвидности и низкий порог входа (весь код уже написан, остается лишь продумать финансовую и маркетинговую составляющие нового проекта) позволит любому пользователю открыть и поддерживать собственную ноду-обменник.

Успех платформы неминуемо будет зависеть от общей ликвидности, иными словами, от поддерживающего проект сообщества криптоэнтузиастов. Узнать о проекте больше из уст разработчиков можно в официальном Telegram-канале.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость