Криптовалютная биржа KuCoin взломана. Сумма ущерба — около $150 млн

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютная биржа KUCOIN стала жертвой хакерской атаки. Крупные суммы денег были переведены с горячих кошельков торговой площадки на неизвестный кошелек вечером в пятницу, 25 сентября.

KuCoin, которая позиционирует себя как «самая продвинутая и безопасная криптовалютная биржа для покупки и продажи биткоинов, Ethereum, Litecoin, TRON, USDT, NEO, XRP, KCS и т.д.», потеряла порядка $150 млн в результате вчерашней атаки. Тревожные новости начали распространяться поздно вечером в пятницу — в официальной группе KuCoin в Telegram пользователи начали жаловаться на невозможность вывода средств с платформы. Администратор группы порекомендовал временно приостановить операции ввода/вывода средств с платформы. Пользователям объяснили, что транзакции просто находятся в ожидании.

Утром в субботу в ходе видеоконференции генеральный директор биржи Джонни Лю (Johnny Lyu) был вынужден признать, что хакерам удалось завладеть приватными ключами от горячих кошельков биржи, в результате чего биржа потеряла значительную сумму денег в биткоинах и Ethereum. Похищенные средства будут полностью компенсированы из страхового фонда торговой площадки, успокоил пользователей Лю: «Если эта атака затронула активы кого-либо из пользователей, они будут полностью компенсированы KuCoin и нашим страховым фондом».

С двух Ethereum-кошельков KuCoin на неизвестный адрес было выведено свыше 11 484 ETH ($4 млн), помимо этого, на него поступили активы в более чем 150 Ethereum-токенах, включая Maker, USDT, OMG и YFI, на сумму свыше $150 млн — об этом свидетельствуют данные блокчейна. На фоне тревожных новостей курс токена KuCoin Shares (KCS) снизился на 14% до $0,86, однако после этого снова немного вырос.

Согласно данным CoinGecko, KuCoin является 16-й по в топе бирж спотового рынка с суточным объемом торгов на уровне $112 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость