Криптовалюты и цифровой рубль - в чем отличие?

Делитесь и голосуйте:

Ответственное государство не должно стимулировать распространение криптовалют, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, отвечая на вопросы депутатов в ходе пленарного заседания Госдумы. 

Думаю, непростая дилемма стоит перед Банком России. Мне кажется, что тема цифрового рубля все же никак не связана с частными криптовалютами. Цифровой рубль, даже если он появится, будет всего лишь платежным средством. Его ценность, как и любой валюты, в стабильности курса. Как объект инвестиций такой инструмент бесполезен, как и обычный наличный рубль.

Криптовалюты так же, как и золото, в большей мере выполняют функцию не средства платежа, а инвестиционного актива, стоимость которого основана на доверии участников и ограниченности данного блага. Конечно, запрещать какие-то объекты для инвестиций для регулятора комфортнее, здесь он не рискует.

Но рынок финансовых инструментов, основанных на криптовалютах, в мире растет. Лет через пять глобальные ETFs на криптовалюту будут столь большими, что у российских участников рынка уже не будет никаких шансов успеть за конкурентами даже на рынке внутренних сбережений, как это уже произошло с обычными ETFs. Исход накоплений частных инвесторов в иностранные активы из-за неконкурентоспособности российских аналогов - это не меньший риск, чем риск финансовой стабильности.

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость