Криптовалюта Tether играет ключевую роль в бегстве капитала из Китая — Chainalysis

Делитесь и голосуйте:

Новый отчет исследовательской фирмы Chainalysis показал, что криптовалюта Tether (USDT) играет ключевую роль в оттоке денег из Китая.

В докладе говорится, что более 44% криптовалютных транзакций на территории Восточной Азии (она включает Монголию, Китай, страны Корейского полуострова и острова Японского, Желтого, Восточно-Китайского и частично Южно-Китайского морей) проводятся при участии китайских контрагентов. Однако за последние 12 месяцев активность Китая на рынке криптовалют начала снижаться, и более $50 млрд в криптовалютных активах покинули Китай.

В 2017 году Пекин запретил прямую конвертацию юаня в криптовалюту, и с этого момента привязанный к доллару США стейблкоин Tether стал популярным заменителем фиата для китайских трейдеров.

По сравнению с другими регионами, Восточная Азия мало заинтересована в биткоине — транзакции с биткоинами составляют всего 51% от всех криптовалютных переводов. Остальные транзакции связаны со стейблкоинами, 93% из которых совершаются с участием USDT.

Обмен юаня на USDT, строго говоря, также запрещен, но стейблкоины позволяют трейдерам избежать рисков волатильности при перемещении капиталов. В июне этого года Tether обошел по популярности биткоин и стал самым цифровым активом №1 среди восточноазиатских трейдеров.

«В целом свыше $18 млрд в Tether было выведено с адресов в Восточной Азии на адреса в других регионах за последние 12 месяцев. В какой степени можно говорить в этом случае об оттоке капитала, трудно сказать», – отмечают специалисты Chainalysis.

Граждане Китая могут приобретать иностранную валюту на сумму до $50 000 в год. На фоне напряженности, связанной с торговыми войнами и колебаниями курса юаня, местные инвесторы могут попытаться уйти из-под всевидяшего ока контролирующих органов. И пока жители Китая ищут лазейки для обхода законов, правительство закрыло лазейки, связанные с инвестициями в зарубежную недвижимость и другие активы. Криптовалюты оказалась более доступной альтернативой.

Chainalysis предполагает, что скорый запуск национальной китайской валюты и связанные с ним ограничения, которые будут накладываться на криптовалютную отрасль, могут побудить китайское криптовалютное сообщество переместить часть своих активов за границу.

Дови Ван (Dovey Wan), управляющий партнер компании Primitive Ventures, прокомментировала позицию китайских властей. По ее словам, основной посыл в очередной раз связан с ошибочной сентенции «блокчейн, но не биткоин», более того, власти зашли так далеко, что называют биткоин мошеннической технологией. Судя по всему, правительство Китая стремится на допустить никаких альтернатив цифровому юаню.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость