Криптовалюта Solana: что это? Причины роста? Перспективы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Особенности проекта Solana
  • Причины взлета криптовалюты Solana?
  • Перспективы Solana

 

Криптовалюта Solana за август 2021 года выросла на 122%, за три месяца – более чем на 200%, а с начала года – вообще на 3000%.

Сейчас этот цифровой актив занимает седьмое место по рыночной капитализации с показателем 38 млрд долларов. В чем же причина такого успеха и каковы дальнейшие перспективы проекта?

Solana – достаточно молодой криптопроект. Он запущен в 2017 году доктором наук Эриком Уильямсом, разработчиком Грегом Фицжеральдом и бывшим разработчиком Dropbox Анатолием Яковенко.

 

 Изначально проект назывался Loom, однако, чтобы избежать аналогий с запущенным на Ethereum проекте Loom Network, 28 марта 2018 года команда переименовала его в Solana.

ЧИТАЙТЕ

Перевод / конвертация токенов ERC20 в и из токенов Solana SPL

Ключевая особенность блокчейна Solana заключается в высокой скорости транзакций. Пропускная сети Solana составляет около 50 тысяч транзакций в секунду: в то время как у Ethereum только от 10 до 15 транзакций. Комиссии при этом совсем невысоки – около 0,001 доллара. 

Высокая скорость обработки транзакций достигается за счет использования решения Proof of History (PoH), позволяющее быстро синхронизировать узлы сети по времени. Это отличает блокчейн Solana от сетей Bitcoin и Ethereum.

 В будущем пропускная способность Solana может достичь 710 тысяч транзакций в секунду. Сейчас в экосистеме Solana уже более 330 проектов, и их число постоянно растет.

До начала 2021 года токен Solana показывал боковую динамику. Однако в начале текущего года эта криптовалюта начала постепенно расти. В результате на середину сентября Solana стоит уже более 130 долларов. 

Позитивной динамике котировок Solana последних месяцев способствовало несколько факторов. В частности, в марте 2021 года Block Dream Fund, который является инвестиционным подразделеним криптовалютной биржи OKEx, запустил фонд который инвестирует 20 млн долларов в криптопроекты на блокчейне Solana.

Кроме того, в июне 2021 года объявили о привлечении финансирования – более чем на 300 млн долларов. Однако действительно бурный рост начался в августе. 

Динамика Solana с января по сентябрь 2021 г. (отмечены даты влияющих факторов):

 

Поводом для августовского взлета стал анонс на странице проекта в Twitter, в котором команда объявила об очередном обновлении, в ходе которого в сети появится возможность сжигать токены. В результате котировки Solana достигли максимума на отметке в 210 долларов.

Анонс нового протокола Solana в Twitter:

 

 

Учитывая успешную историю привлечения инвесторов, перспективы Solana интересны. В частности в середине сентября было объявлено, что эмитент цифровых активов Valor запустил ETH на торговой площадке Nordic Growth Market на Solana. Кроме того совсем недавно Deutsche Boerse заявила о запуске exchange traded notes (ETN) на Solana.

Покупать монету не поздно, но стоит тщательно взвешивать риски, так как крипторынку присуща высокая волатильность. Прогнозы звучат самые разные: от полного краха рынка до $500 за SOL к концу года. Мы рекомендуем иметь SOL в портфеле.

Автор: Дмитрий Носков – эксперт криптобиржи StormGain (платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)

 

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость