Криптовалюта IOTA (ЙОТА): особенности и перспективы, как купить и стоит ли инвестировать

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что такое IOTA?
  • В чем особенность криптовалюты ЙОТА?
  • Майнинг IOTA
  • Как получить монеты ЙОТА и где их хранить?
  • Почему цена на IOTA не постоянна?
  • Стоит ли вкладывать в IOTA?

За нарастающей популярностью крупных криптовалют, таких как Bitcoin и Ethereum, мы часто не обращаем внимания на других представителей.

А зря, некоторые из них с определенной точки зрения могут оказаться более надежными и выгодными.

Таким примером стала криптовалюта IOTA, перспективы и характерные черты которой мы постараемся рассмотреть.

Согласно CoinMarketCap капитализация IOTA составляет более 8 миллиардов долларов, что позволило валюте выйти в ТОП-10 по этому показателю, обогнав Dash, Monero и Bitcoin Gold.

С чем связана популярность ранее никому не известной монеты? Какие перспективы нас ждут и стоит ли вкладывать деньги в IOTA?

IOTA – виртуальная валюта с открытым исходным кодом, которую создала группа разработчиков из Германии в 2015 году.

Вместе с основателем группы, Дэвидом Сонстебо, они объединились в предприятие IOTA Foundation и запустили ICO, которым привлекли инвесторов.

Криптовалюта создавалась в качестве платежного средства для использования в мире «Интернета вещей» (IoT). Концепция IoT – это цепочка объектов, связанных с помощью интернета, они собирают данные и обмениваются ими.

Например, включение/выключение кондиционеров и утюга с помощью смартфона.

Большинство таких «смарт» технологий относятся именно к IoT.

Идея разработчиков заключалась в том, чтобы создать уникальную платформу для Интернета вещей с высоким уровнем защиты и отдельной платежной единицей, которой стала криптовалюта IOTA.

Разработка открывала бы доступ для продажи или аренды различных ресурсов.

Так, можно будет продавать оборудование (к примеру, ASIC) или же свободное место на жестком диске.

Идеями группы быстро заинтересовались инвесторы, которые профинансировали проект: в ходе ICO было выделено 1500 биткоинов в обмен на внутренние монеты IOT.

Быстро стало ясно, что IOTA – уникальная разработка, которая не останется просто платежным средством для одного проекта — это перспективная криптовалюта, которая не похожа на другие.
перейти к содержанию ^

IOTA делает уникальной безблочная технология Tangle, на которой основана монета. ЙОТА полностью децентрализована, ее отличием от других монет является также полное отсутствие комиссий за транзакции.

1В сети биткоин пользователь должен отправить запрос валидаторам – майнерам, которые занимаются подтверждением транзакций, используя свои системные ресурсы. А в сети Tangle, на которой построена IOTA, транзакция подтверждается после утверждения двух операций других пользователей. Процесс автоматически и не занимает много времени, для того, чтобы запустить цепочку подтверждений необходимо войти в систему.
2За подтверждение операций в сети биткойн необходимо платить майнерам, в сети ЙОТА они отсутствуют, а значит, транзакции проходят без дополнительных выплат.
3Негативная особенность блокчейнов – плохая масштабируемость. Чем больше нагрузка на сеть, тем дольше обрабатываются запросы. Для IOTA это не проблема, скорость обработки транзакций не меняется даже при высоких нагрузках. Это может показаться необычным для пользователя криптовалют на блокчейн, но транзакции проводятся быстрее при увеличении нагрузки: чем больше пользователей, тем быстрее подтверждаются операции.
4В отличие от большинства монет, в сети ЙОТА нет ограничений на количество транзакций, а также лимитов на суммы.
Технология Tangle разобралась практически со всеми проблемами криптовалют на базе блокчейн: низкая скорость транзакций, высокие комиссии, сложность при совершении небольших платежей, плохая масштабируемость, неспособность функционирования сети при повышении нагрузок, ограничения на суммы и количество операций.
перейти к содержанию ^

Создатели криптовалюты IOTA разработали полностью децентрализованную монету, которую невозможно получить с помощью майнинга.

Это действительно уникальная идея, поскольку, как известно, практически у всех криптовалют на основе блокчейн с этим серьёзные проблемы. Биткоином «управляют» самые крупные майнеры, а 55% выпущенных монет Ripple находится во власти его создателей.

В распоряжении пользователей почти 3 квадриллиона монет ЙОТА, которые уже находятся в сети. Криптовалюта IOTA за счёт этого абсолютно независима от майнеров, которые должны добывать новые блоки.

Для некоторых отсутствие доступа к дополнительной добыче монет — недостаток, однако стоит вспомнить, что именно благодаря этому в системе не существует комиссий на проведение транзакций.
перейти к содержанию ^

В связи с тем, что проект сравнительно молодой, и у разработчиков на него были «слишком» инновационные планы, криптовалюту ЙОТА не найти на классических биржах.

Раньше приобрести монеты IOTA можно было только на двух крупных сервисах Binance и Coinone.

Однако летом доступ открыла еще одна биржа – Bitfinex.

Из возможных валют для покупки – биткойны, эфириум и доллары – однако в ближайшем будущем разработчики обещают разнообразить этот список.

Китай Перейти
Китай Перейти
Китай Перейти
Хранить запасы ЙОТА можно только на официальном кошельке IOTA Wallet.

Инструкция очень простая:

Шаг 1. На официальном сайте iota.org необходимо перейти по ссылке «GET STARTED», которая направит на страницу установки приложения. Установить программу-установщик на компьютер (сделать это можно на GitHub);

Шаг 2. Запустить программу на компьютере;

Шаг 3. Выбрать удобный вариант кошелька – «Легкий» без полной синхронизации с глобальной сетью (light node) и «тяжелый» с полной синхронизацией (full node); в списке выбрать сервис, с которым будет комфортно работать, и нажать «Старт»;

Шаг 4. Придумать ключ, сгенерировав его на сервисе или придумав его самостоятельно. Код необходимо будет запомнить, так как его нельзя восстановить;

Шаг 5. Войти в систему с помощью ключа и полноценно использовать кошелек.

Совсем недавно пользоваться кошельком можно было только на ПК, однако теперь пользователи добавили мобильные приложения для IOS и Android.

перейти к содержанию ^

Еще летом 2017 года цена колебалась в районе нескольких центов, однако она резко начала расти, перевалив отметку в $2 в конце года.

В момент публикации цена составила $2,89.

Несмотря на некоторое падение курса (в середине декабря IOTA стоила $4), специалисты считают, что разработчики выбрали удачную стратегию развития проекта.

Создатели рассчитывают на известные и масштабные компании, которых должна заинтересовать идея использования Интернета вещей.

В 2016 году был создан специальный фонд – IOTA Foundation – который позволяет развивать деловые отношения с инвесторами.

Так, совсем недавно список инвесторов компании пополнили Bosch и Cisco. Это одна из причин резкого повышения курса IOTA.

Разработчики постоянно развивают свою идею, так, осенью 2017 года они объявили о создании процессоров для Интернета вещей, которыми заинтересовался Microsoft.

перейти к содержанию ^

Большая часть экспертов считает, что криптовалюта IOTA – очень перспективный проект.

Интернет вещей постоянно развивается, через некоторое время человечеству будут очень необходимы разработки для IoT, именно поэтому потребность в деятельности IOTA Foundation резко увеличится.

Именно за счет того, что IOTA – не просто платежное средство, а поддержка актуальной и необходимой для пользователей технологии, она будет востребована.

Опытные пользователи считают, что самое время приобретать монеты, пока цена на них низкая, прибыль придёт через 2-3 года, когда IoT станет всеобщим явлением.

Криптовалюта IOTA (ЙОТА): особенности и перспективы, как купить и стоит ли инвестировать
4.8 (95%) 4 голос(ов)
Интересные материалы по теме
  • Зачем нужны IoT устройства, что это вообще и почему за ними будущее Зачем нужны IoT устройства, что это вообще и почему за ними будущее
  • Партнёрство Audi и IOTA: совместные решения «умного подхода» для мобильности Партнёрство Audi и IOTA: совместные решения «умного подхода» для мобильности
  • Топ 100 криптовалют 2020 – коротко о каждой монете Топ 100 криптовалют 2020 – коротко о каждой монете
  • IoTeX (IOTX) – платформа для Интернета вещей IoTeX (IOTX) – платформа для Интернета вещей
  • IOT Group планирует возобновить строительство электростанции Redbank для работы блокчейн-центра IOT Group планирует возобновить строительство электростанции Redbank для работы блокчейн-центра
  • Перспективные криптовалюты 2019 года Перспективные криптовалюты 2019 года
  • IOTA пригласили в команду гениального технолога и стратега Эммануэля Мерали IOTA пригласили в команду гениального технолога и стратега Эммануэля Мерали
  • Проект <a href='/crypto/smart'>SMART</a> CITY от IOTA и +CityxChange получил 20 миллионов евро от ЕС Проект SMART CITY от IOTA и +CityxChange получил 20 миллионов евро от ЕС
  • Есть ли шанс у криптовалюты IOTA (MIOTA) войти в тройку лидеров 2019 года? Есть ли шанс у криптовалюты IOTA (MIOTA) войти в тройку лидеров 2019 года?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость