Криптовалюта Gemini Dollar (GUSD) – перспективный стейблкоин

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как создавался Gemini Dollar
  2. Особенности проекта
  3. Где купить Gemini Dollar
  4. Как хранить
  5. Курс GUSD и капитализация
  6. Преимущества и недостатки

Криптовалюта Gemini Dollar

Одна из особенностей криптовалют – высокая волатильность, которая часто является камнем преткновения в их использовании в качестве расчетной единицы. Решением этой проблемы стало появление на рынке монет стабильной стоимости, которые в криптосообществе прозвали стейблкоинами.

В этой статье мы обсудим криптовалюту Gemini Dollar (GUSD) – первый регулируемый стейблкоин, который сочетает в себе кредитные свойства и стабильность доллара США с техническими преимуществами технологии блокчейн.

Криптовалюта Gemini Dollar (биржевой тикер GUSD) – это результат совместной работы компаний Gemini Trust Company, LLC и New York Trust company. Токен привязан 1: 1 к доллару США и построен на блокчейне Ethereum в соответствии со стандартом ERC-20.

Первое сообщение о запуске монеты нового поколения было опубликовано 10 сентября 2018 года. Появлению GUSD не предшествовал ни ICО, ни премайнинг. Токен просто сразу ввели в листинг биржи Gemini, а позже и других торговых площадок. Эмитентом монет стала компания Gemini Trust Company, принадлежащая братьям Уинклвоссам.

Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы стали идейными вдохновителями на создание монеты. Братья-близнецы известны в криптосообществе как первые крипто-миллиардеры и владельцы криптовалютной биржи Gemini. Уинклвоссы обогатились на инвестициях в биткоин, когда вложили $11 млн в покупку криптовалюты еще по цене $120 за единицу. На текущий момент их состояние составляет около 90000 BTC. Какая это сумма в долларах, считайте сами, но сейчас в мире существует только один богатей, который может сравниться с братьями по уровню достатка в крипте – это мифический создатель биткоина, Сатоши Накамото.

Основатели криптовалюты Gemini dollar

Источник: bigpicture.ru

По словам братьев, они были обеспокоены тем, что существующим стейблкоинам не хватало некой комбинации контроля, прозрачности и экспертизы. Обществу была нужна стабильная монета, которой можно доверять.

Созданием GUSD команда Gemini решила обеспечить важную связь между традиционной банковской системой и новой, быстрорастущей крипто-экономикой. Таким образом, Gemini следует своей миссии – строить будущее денег и продолжает трансформировать глобальную финансовую систему, открывая новые возможности.

Основным отличием Gemini Dollar от других стейблкоинов является то, что это прозрачная и полностью регулируемая криптовалюта. Именно на этом команда Gemini делает акцент, продвигая свою монету в массы.

Разработчики не скрывают, что создали прямого конкурента для криптовалюты Tether, которая сейчас частенько подвергается критике за непрозрачные операции. По словам Кэмерона Уинклвосса, на сегодняшний день ни одна из существующих монет, привязанных к доллару не соответствует истинному имени стейблкоина.

Доказать право на звание стейблкоина своей разработки, команда Gemini  решила через привлечение к сотрудничеству ряда авторитетных организаций:

  • Криптовалюта Gemini Dollar находится под прямым надзором Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) и полностью подчиняется законодательным и нормативным актам США;
  • Доллары, которыми обеспечена монета хранятся на специальном банковсковском счете американской холдинговой компании State Street Corporation, над разработкой которого трудилось 150 программистов;
  • Счет компании застрахован в Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC);
  • Количество долларов на счете строго соответствует количеству токенов в обороте. За этим равенством следит независимая аудиторская фирма BPM Accounting and Consulting. Компания обязана ежемесячно проводить аудиты и выкладывать в открытый доступ отчеты, подтверждающие обеспечение криптовалюты Gemini Dollar фиатом.

Также существуют некоторые особенности оборота GUSD. Монеты GUSD создаются при получении запроса на их покупку на платформе Gemini. Создание новых монет происходит исключительно при наличии нужной суммы в долларах на банковском счете биржи. Если пользователь решил купить фиат за GUSD, то в этом случае происходит сжигание монет. Таким образом поддерживается баланс между количеством монет в обороте и суммой их обеспечения.

Остальные характеристики Gemini dollar ничем не отличаются от стандартных токенов на базе ERC-20. Токен управляется смарт-контрактами и использует все преимущества сети Ethereum.

Более подробную информацию об этом стейблкоине можно получить на официальном сайте проекта или посмотрев видео ниже:

Обзор криптовалюты Gemini Dollar (GUSD)

Основная площадка для покупки Gemini Dollar – родная биржа Gemini. Чтобы купить тут GUSD, пользователю необходимо внести доллары на свой биржевой счет. Далее биржа конвертирует внесенную сумму в токены и зачисляет на баланс пользователя.

Как купить GUSD на Gemini

Источник: gemini.com

В первый месяц своего существования, токен GUSD продавался только на Gemini, но уже сейчас токен представлен на 39 биржах обмена криптовалют, среди которых такие популярные биржи как Exmo, HitBTC, Bibox, YoBit и др.

Торговые площадки, на которых доступен GUSD

Источник: gemini.com

Кошелек MetaMask

Своего кошелька GUSD пока не имеет, поэтому для хранения монет можно использовать любой кошелек Ethereum.

Наиболее популярными считаются Trust Wallet, MyEtherWallet, MetaMask Wallet, ну и всем известные аппаратные кошельки Ledger и Trezor.

На нашем сайте есть обзоры кошельков, которые подойдут для хранения криптовалюты Gemini Dollar:

  • MyEtherWallet
  • Exodus
  • Ledger
  • Trezor
  • KeepKey

Для хранения GUSD конечно можно использовать любой биржевой кошелек, но это будет самый небезопасный вариант. Как известно, биржи частенько подвергаются атакам злоумышленников, поэтому есть большие риски потерять свои средства.

Более безопасный вариант хранения активов предлагает биржа Gemini, которая предоставляет депозитарные услуги. Gemini имеет лицензию на предоставление услуг хранения цифровых активов и предполагает их хранение в автономном режиме на собственных холодных кошельках.

С учетом того, что цена GUSD 1 к 1 привязана к курсу доллара, стоимость 1 монеты не должна отклоняться от отметки $1. Но в реальности цена GUSD несколько колеблется.

График изменения курса и капитализации GUSD

Источник: gemini.com

Чаще всего разница курса несущественная и составляет не более 1%. Но отклонения в цене могут быть и выше. К примеру, через несколько недель после запуска криптовалюты, практически в один месяц была зафиксирована максимальная и минимальная стоимость GUSD. В октябре 2018 стоимость GUSD подскочила до $1,19, а немного позже, в ноябре, упала до $0,96 за единицу.

Как видно по графику, на фоне сравнительно стабильного курса, GUSD столкнулся с обвалом рыночной капитализации. Криптовалюта Gemini Dollar потеряла около 80% рыночной капитализации, в то время как ее конкуренты продолжают набирать обороты. На текущий момент до конца не ясно, что повлияло на такое резкое падение капитализации Gemini Dollar. По одной из версий это может быть связано с программой скидок, которую Gemini использовала для стимулирования принятия монет в конце прошлого года. Компания предлагала торговым фирмам покупку монет по скидке, в надежде на то, что они будут использовать GUSD вместо Tether. Возможно монеты по скидке попали в руки трейдеров, которые обменяли их на другие стейблкоины в надежде получить прибыль.

На текущий момент, курс GUSD составляет $1,01, а рыночная капитализация чуть выше $7,5 млн. Токен занимает 363 место в рейтинге криптовалют по версии портала CoinMarketCap. Конечно, в сравнении с лидером рынка стейблкоинов, криптовалютой Tether, которая занимает 8 место в рейтинге, позиция GUSD выглядит достаточно уныло. Но не стоит забывать, что этой криптовалюте нет и года, поэтому будем надеяться, что у нее еще все впереди.

Преимущества и недостатки стейблкоинов

Появление на криптовалютном рынке монет стабильной стоимости стало отличной альтернативой использования фиата на многих торговых площадках. Но приобретая такие типы монет вы должны быть осведомлены о их преимуществах и недостатках.

Среди преимуществ хотелось бы отметить:

  • Низкий уровень волатильности. Так как цена GUSD привязана к доллару, в теории, ее курс не зависит от колебаний рынка криптовалют, а это означает, что курс вашего актива резко не обвалится на 60-70%, как это бывает с криптовалютами;
  • Обеспеченность фиатом. Подкрепление GUSD твердой валютой делает монету реальным инвестиционным инструментом и дает уверенность инвесторам, что актив вдруг не утратит свою ценность и не исчезнет с рынка;
  • Прозрачность деятельности. Привлечение аудиторской компании для регулярного подтверждения долларового обеспечения GUSD, выгодно выделяет токен среди конкурентов и формирует определенное доверие пользователей к компании-основателю.

Gemini dollar не совсем уж идеальный и имеет свои недостатки:

  • Бесполезный актив для трейдеров и инвесторов. За счет низкой волатильности, GUSD абсолютно не подходит для трейдинга и холдинга. Цена GUSD будет всегда держаться примерно на одном уровне, поэтому заработать на ней хорошие деньги невозможно;
  • Централизация. В качестве мер безопасности, компания Gemini оставляет за собой право блокировать учетные записи и ограничивать возможность обмена токена. Кроме этого монета имеет неограниченное предложение, что может в самый неподходящий момент негативно отразится на ее курсе;
  • Риски потери средств. Несмотря на повышенную систему безопасности, банковский счет, на котором хранится обеспечение монеты может быть подвержен атаке хакеров. Часто злоумышленники воруют деньги со счетов, а процесс возмещения убытков может затянуться на неприлично долгое время. Кроме этого, ввиду полной подчиненности законодательству США, один неправильный шаг Gemini может привести к заморозке счетов компании и как следствие, вы потеряете доступ к управлению своими активами.

Благодаря известности братьев-близнецов, токен Gemini Dollar моментально привлек к себе внимание многих инвесторов и заручился поддержкой крупных компаний-партнеров. Политика открытых данных и регулируемость GUSD делает ее надежным средством обмена и единицей учета как для индивидуальных пользователей, так и для централизованных и децентрализованных приложений.

Криптовалюта Gemini dollar считается одним из наиболее перспективных стейблкоинов на рынке, который во многом превосходит своих конкурентов. Так, GUSD получил признание от крупнейшего в мире провайдера блокчейн-платежей BitPay. Токен был добавлен сервисом в качестве одного из способов расчета для клиентов, которые хотят защитить свои активы от влияния волатильности криптовалют. Теперь GUSD на площадке BitPay стоит в одном ряду с лидерами крипторынка Bitcoin и Bitcoin Cash.

Токен пока только начал свое развитие на криптовалютном рынке, поэтому сложно делать какие-либо долгосрочные прогнозы. Но с уверенностью можно сказать одно – команде однозначно стоит продолжать работать над уровнем узнаваемости токена и покрытием, чтобы и дальше составлять достойную конкуренцию другим монетам на рынке.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость