Криптовалюта Facebook станет «дублером» национальных цифровых валют

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Как менялся проект
  • Что из себя представляет Diem

Информацией о новом формате работы поделился экономист ассоциации криптопроекта социальной сети Кристиан Каталини.

Криптовалюта Facebook – Diem (бывшая Libra) – станет «дублером» цифровых валют центральных банков (CBDC). Об этом, во время выступления на одной из конференций заявил главный экономист ассоциации криптопроекта социальной сети Кристиан Каталини, передает The Block.

По его словам, стейблкоин Diem можно рассматривать, как криптовалюту – дублера национальных цифровых валют. В момент, когда CBDC начнут работать самостоятельно, потребность в цифровом активе Facebook, по его словам, пропадет.

Также во время своего выступления Кристиан Каталини раскритиковал первую white paper криптопроекта социальной сети. 

«Наша первая white paper была крайне наивной», — так описал первый вариант криптопроекта социальной сети экономист.

Команда Facebook представила Libra в июне 2019 года. Изначально разработчики планировали выпустить, в рамках проекта, одноименный стейблкоин. Его курс хотели привязать к корзине валют (USD, EUR, JPY и GBP).

Первая презентация криптопроекта Facebook:

Проект Facebook не понравился регуляторам. В попытке защитить Libra от нападок властей, глава социальной сети Марк Цукерберг попытался продвинуть свою криптовалюту, как ответ США на запуск цифрового юаня. Новая инициатива Facebook также не нашла одобрения.

Вместо того чтобы использовать Libra, как ответ Китаю, американские регуляторы предпочли самостоятельно заняться созданием альтернативного финансового инструмента. По последним данным, прототип цифрового доллара будет готов к июлю 2021 года.

На фоне давления властей, команда Facebook приняла решение о ребрендинге проекта, в ходе которого Libra переименовали в Diem. Также разработчики сместили акцент работы с создания криптовалюты, которая могла бы стать альтернативой национальным валютам, на подготовку инструментов для запуска CBDC. Напомним, о том, что Facebook планирует заняться обслуживанием цифровых валют центральных банков стало известно весной 2020 года.

В настоящий момент главной целью ассоциации проекта, словам экономиста, стало создание структуры трансграничных платежей. Кристиан Каталини уверен в том, что Diem можно рассматривать, как промежуточный этап, на пути формирования рынка CBDC.

Иными словами, Центробанки стран, согласно заявлениям экономиста, могут использовать наработки Facebook для запуска «дублеров» национальных цифровых валют. Теперь Diem, согласно данным, которыми поделился Кристиан Каталини, может представлять собой стейблкоин, курс которого будет в пропорции 1:1 привязан к определенному фиату.

Карта разработки CBDC в мире. Источник: CoinMarketCap

Команда Diem, по словам Кристиана Каталини, будет зарабатывать за счет комиссий за транзакции, которые пользователи технических инструментов криптопроекта будут проводить внутри его сети.

Напомним, ранее в интернете появилась информация о том, что пилотный запуск криптопроекта Facebook состоится в 2021 году.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость