Криптовалюта Dogecoin в 2019 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое Dogecoin?
  2. Краны для получения бесплатных монет
  3. Кошелёк для хранения
  4. Где купить Dogecoin?
  5. Заключение

История блокчейн-проекта догикоин лишний раз подтверждает, что для запуска криптосети нужны не только талантливые программисты, но и хорошие маркетологи. Конечно, если новая цифровая валюта будет реально использоваться, иначе ее создатели просто жулики. Но, людей выпустивших улыбчивую монету Doge так не назовешь. Они хотели создать виртуальное платежное средство доступное обычным пользователям и максимально освобожденную от шумихи вокруг Bitcoin, связанной с оборотом цифровой монеты на черном рынке.

Разработчики догикоин использовали в качестве символа новой криптовалюты популярный онлайн-мем Инновационный подход к рекламной кампании принес свои плоды и на собачью монету обратили внимание. Проект стал успешно развиваться и быстро приобрел широкую известность в блокчейн-сообществе. В этом обзоре мы подробно расскажем об истории создания и технических характеристиках догикоина, цифрового актива, выпущенного забавы ради, но ставшего одним из самых известных в криптоиндустрии. Итак, что такое dogecoin, или история одного успеха.

Содержание

  • 1 Что такое Dogecoin?
    • 1.1 История развития
    • 1.2 Технические особенности
  • 2 Краны для получения бесплатных монет
  • 3 Кошелёк для хранения
  • 4 Где купить Dogecoin?
  • 5 Заключение

Официальный сайт проекта: https://dogecoin.com

Dogecoin —  это децентрализованная интернет-валюта для взаиморасчетов между пользователями сети. Токен разработан на алгоритме Scrypt за его основу был взят форк монеты LTC, под названием Luckycoin. Несмотря на скептические высказывания некоторых экспертов, считавших догкоин абсолютно бесполезным, монета быстро взлетела в цене и некоторое время даже входила в первую десятку рейтинга Coinmarketcap.

Потом наступил продолжительный спад, но, благодаря усилиям команды и всех держателей токенов, проект не только никуда не исчез, но и сохранил место в ТОП-100. Пережив череду взлетов и падений, монета в конце 2017 года начала активно расти в цене и получила практическое применение. Может быть, проект doge и не очень привлекает крупных игроков рынка, но рядовые члены блокчейн-сообщества активно используют монету для безопасных и анонимных платежей.

Впрочем, полностью исключать ее из своего инвестиционного портфеля тоже не стоит. Ведь догикоин это монета с хорошей ликвидностью и перспективой роста цены. Расскажем о технических особенностях проекта doge валюта, но сначала не большой экскурс в историю.

История развития

Криптовалюта Dogecoin была создана программистом Билли Маркусом из Портленда, штат Орегон. Ему пришла в голову идея выпуска забавной цифровой монеты, которая могла бы стать более популярной и востребованной, чем биткоин. Его поддержал Джексон Палмер, сотрудник отдела маркетинга Adobe Systems в Сиднее. Именно он приобрел домен dogecoin.com и добавил заставку с логотипом монеты и разбросанным текстом Comic Sans. Сеть Dogecoin создана на базе уже существующей криптовалюты Luckycoin, была официально запущена 8 декабря 2013 года.

Изначально планировалось выпустить 100 000 000 токенов, но потом администрация проекта решила не ограничивать эмиссию. Так же претерпел изменение и размер награды за блок. В базовой криптовалюте Luckycoin он был случайным и зависел от многих факторов, программисты догикоин назначили фиксированный размер выплаты. Изначально он составлял 1 000 000 DOGE. Запустить майнинг догикоин тогда было очень просто, монета добывалась на CPU, но со временем алгоритм Scrypt полностью взяли под контроль АСИКи.

Вскоре после запуска догикоин пережил довольно серьезную для молодого проекта хакерскую атаку. Брешь в программном коде позволила злоумышленникам похитить токены на сумму эквивалентную 12 000$. Но надо отдать должное Билли Маркусу и Джексону Палмеру, они сразу же возместили убытки вкладчикам и оперативно решили проблему.

Курс Dogecoin начал стремительно расти за полтора месяца монета подорожала на 300%, и заняла место в первой десятке самых популярных в мире криптовалют. Но, появление в 2014 году таких серьезных криптопроектов как NEO, XML и Monero отвлекло внимание инвесторов. Монета снова упала в цене и до 2017 года не поднималась выше 0,0003$, что примерно в 10 раз меньше ее нынешнего курса. Команда проекта активно работала над популяризацией криптовалюты DOGE, участвуя в благотворительных акциях по сбору средств.

  • Например, зимой 2014 с помощью пользователей сети удалось собрать 50 000$ для участия команды бобслеистов тропического острова Ямайка в зимних Олимпийских играх. Позже с помощью криптовалюты Доги собрали деньги автогонщику Джошуа Уайзу, он участвовал в NASCAR на машине с логотипом проекта. С помощью криптосистемы собраны деньги для обустройства новых колодцев в африканском государстве Кения, население которого страдало от засухи.

На некоторый период цена доги упала ниже 25 сатоши, и скептики уже ждали полного краха проекта, но достигнув «дна», DOGE валюта пошла вверх, а ее история продолжается и до сих пор.

Технические особенности

Основанная на форке лайтикоина криптовалюта DOGE отличается от базовой криптосистемы:

  • Периодом генерации блока (1 минута, против 2,5 в сети LTC);
  • Скоростью обработки транзакций (6 минут);
  • Неограниченной эмиссией (у лайтикоина предельное количество монет 84 000 000 LTC).

Вознаграждение майненрам уменьшалось через определенное количество найденных блоков и теперь составляет 10 000 DOGE. В текущий период монеты догикоин добываются в режиме merged mining (объединенный майнинг) с основной валютой алгоритма Scrypt — Litecoin. Владелец АСИКа отправляет акции на пул litecoinpool.org или на любой другой сервер коллективной добычи LTC и заодно участвует в добыче собачьей монеты. Такая же практика используется при добыче некоторых монет на алгоритмах SHA-256 и Cryptonight.

Краны догикоин — это интернет-ресурсы, платящие вознаграждение монетами DOGE за выполнение несложных действий на сайте. Посетитель должен зарегистрироваться, ввести капчу и нажать кнопку выплаты, чтобы получить на баланс определенное количество «собакомонет» (обычно 0,3 до 0,8 DOGE). Спустя некоторое время, например, через 15 минут, действие можно повторить и, таким образом, у вас накопится сумма достаточная для вывода на свой кошелек.  Конечно, на посещении кранов много не заработаешь, но такие ресурсы помогут новичку получить элементарные навыки обращения с криптовалютой.

Не все краны одинаково надежны, некоторые являются откровенными скам-проектами. Выбирайте те, на которых токены сразу начисляются на личный счет с выводом по достижении минимального порога. Обращайте внимание на продолжительность существования платформы, размер выплаты и интервал повторения сбора средств. Надежными сервисами являются:

  • DogeForFree — необходимо указать догикоин-адрес и разгадать капчу.
  • FaucetHub — площадка микроплатежей на которой можно заработать 16 криптовалют.
  • Freedoge.co.in — после прохождения регистрации игрок может получить до 1 Dogecoin, играя в простую игру HI-LO.
  • Moon dogecoin — начисляет 0,2 монеты за клики каждые 5 минут.
Важно: Владельцы сайтов зарабатывает деньги на размещении рекламы, поэтому вы должны будете отключить расширение Ad blocker в своем браузере, иначе не сможете вывести деньги.

Официальный клиент для хранения криптовалюты Dogecoin, доступен для загрузки на сайте разработчиков проекта https://dogecoin.com. Вы можете установить:

  • MultiDoge — «легкий» кошелек. Он синхронизируется с блокчейном через удаленный сервер.
  • Dogecoin Core — «толстый» кошелек. Для синхронизации необходима, загрузка копии блокчейна.

Чтобы создать онлайн-кошелек догикоин перейдите по ссылке https://my.dogechain.info/#/overview и нажмите Create Wallet. Потом будет необходимо:

  • Указать адрес электронной почты.
  • Придумать надежный пароль.
  • Сохранить идентификационный код.

Кошелек имеет простой и понятный интерфейс вы можете открыть my.dogechain.info в любом веб-обозревателе.

Цифровую валюту поддерживают мультивалютные приложения:

  • Exodus;
  • Coinomi;
  • Cryptonator;
  • Jaxx;
  • HolyTransaction.
Хранить «собачьи монеты» можно в аппаратном сейфе Ledger Nano S, или на депозите одной из 45 криптобирж. Но учтите, торговые площадки периодически взламывают хакеры, поэтому не размещайте там большие суммы на долгий срок.

Первое место по объему торгов монетой DOGE занимает площадка Binance. Поддерживаются торговые пары DOGE/BTC, DOGE/USDT, DOGE/BNB. Обмен догикоина на другую криптовалюту доступен на биржах:

  • Poloniex;
  • Bittrex;
  • Coindeal;
  • EXMO;
  • Huobi Global.
На русскоязычной платформе YoBit можно купить монеты за российские рубли или американские доллары. Торговую пару DOGE/USD поддерживает и криптобиржа Livecoin, но там для работы с фиатом нужно пройти полную верификацию личности.

В завершении обзорной статьи давайте рассмотрим, какие у проекта dogecoin перспективы развития и попробуем составить прогноз о будущем этой криптомонеты. В течение продолжительного периода догикоин считался мертвым активом, но потом криптовалюта поднялась в цене. Монета  имеет хорошую ликвидность и довольно высокий объем рыночной капитализации (335 000 000 $).

С другой стороны, неограниченный выпуск новых токенов и отсутствие дорожной карты неблагоприятно сказываются на репутации блокчейн экосистемы. Несмотря на заинтересованное и восторженное сообщество с благотворительной направленностью и удивительно устойчивую цену, альткоин может потерять статус нишевого фаворита, если команда проекта не будет внедрять технологические инновации и расширять сферу практического использования.

Некоторая часть сообщества говорит об возвращении лимита добычи, полагая, что это повысит котировки догкоин и привлечет внимание крупных инвесторов, но разработчики пока не готовы сделать такой шаг. В такой ситуации цена «собакомонеты», скорее всего, останется в пределах 0,002-0,003 USD.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость