Крипторынок обеспокоен решением Сената по поправке о налогообложении цифровых активов

Делитесь и голосуйте:

Окончательное голосование по законопроекту пройдет сегодня.

Сенат США прекратил дебаты по спорной поправке к законопроекту об инфраструктуре, часть которого посвящена налогообложению криптовалют. Для принятия поправки необходимо единогласное положительное решение Сената. Республиканец Ричард Шелби высказался против – он аргументировал это тем, что остальные сенаторы должны были рассмотреть его инициативу о расширении затрат на оборону. Об этом сообщает юрист Джейк Червински.

Технически, поправку еще могут принять. Однако для этого сенатор должен поменять свое решение. Судя по твитам Червински, большой надежды на это нет. Несколько законотворцев уже готовятся снова лоббировать поправки: сенаторы Даррен Сото, Дэвид Швейкерт и Билл Фостер направили открытое письмо в Конгресс США, с просьбой обратить внимание на будущее крипторынка после принятия законопроекта. 

Поправка разъясняет определение «брокера» в контексте налогообложения. В законопроекте «брокер» определяется как «любое лицо, которое регулярно предоставление любых услуг по передаче цифровых активов от имени другого лица». По мнению сторонников криптовалют, это понятие является слишком широким. 

Согласно поправке майнеры, разработчики и другие участники криптоиндустрии освобождались от налоговой отчетности по криптовалюте. Отчитываться должны были только те, кто «напрямую проводит операции с цифровыми активами клиентов за деньги». 

Реакция рынка

В криптосообществе обеспокоены тем, что без корректировки это положение затормозит инновации в США и подтолкнет криптобизнес к переезду в другие юрисдикции. 

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

Ассоциация Blockchain пишет, что «законопроект об инфраструктуре содержит требования к налоговой отчетности, которые многие на крипторынке просто не в состоянии выполнить. В результате, многие игроки будут вынуждены переехать за границу, что может сократить количество рабочих мест и сдержать экономический рост».

Партнер криптофонда Andreessen Horowitz Арианна Симпсон уверена, что криптовалютный рынок будет развиваться – без вмешательства штатов или с ним. 

Глава криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл призывал своих коллег – СЕО других криптокомпний – высказаться против принятия законопроекта без поправки. 

Напомним, что Правительство Байдена планирует ужесточить налоговое регулирование рынка криптовалют к 2023 году. Изменения коснутся криптокомпаний и частных представителей криптосообщества.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость