Крипто(р)еволюция 2017 года — это только начало

Делитесь и голосуйте:

Автор статьи: Бобби Чо (Bobby Cho) — глава международной торговли в Cumberland, где он контролирует одни из крупнейших криптовалютных торговых операций.

В начале прошлого года биткоин впервые за три года превысил $1 000.

Это было сигналом для рынка, но к криптовалюте по-прежнему практически отсутствовал интерес со стороны крупных банков и институциональных инвесторов. Сегодня мы видим совершенно другой рынок, и, как один из крупнейших поставщиков ликвидности в сфере, Cumberland наблюдает эволюцию с первых рядов — или революцию, в зависимости от вашей точки зрения.

Последние несколько лет любой, кто следил за криптовалютами или вообще торговал ими, часто слышал, что «Уолл-стрит идёт». В прошедшем году это наконец произошло, причиной чему стали новые коммерческие предприятия, растущий спрос и созревание рынка, которые обычно сопровождают быстрый рост цен.

2017 год — переломный момент.

Мы видели переход от ознакомления с криптовалютами до вложения реальных долларов — переход от обучения к действию, ставший очевидным на крипторынках. В первой половине года росла стоимость биткоина и других криптовалют, во второй половине года они снова и снова достигали рекордных максимумов, причём за год общая рыночная капитализация возросла более чем на 4 000%.

Новостные заголовки в конце года рассказывали о волатильности (те из нас, кто уже некоторое время на этих рынках, знают, что волатильность — характерная их черта; и в самом деле — рынки-то только зарождаются), но факт остаётся фактом: в 2017 году биткоин вырос почти на 1 500%. А вместе с этим возрос и спрос на инвестирование реальных, новых денег.

Осознав, что биткоин не исчезнет, CME, CBOE, а также Nasdaq объявили о планах на фьючерсные контракты на биткоин, началась гонка в том, кто первым добавит в листинг этот продукт. CME и CBOE уже запустили фьючерсы и наблюдают довольно большую активность на рынках.

Исторически сложилось так, что добавление деривативов на спотовый рынок было показателем зрелости, эти контракты — естественное развитие и экспансия биткоина (и всех криптовалют) в качестве класса активов.

Эти события также свидетельствуют о том, что активность продолжится, ведь фьючерсы — известный предшественник ETF, а NYSE и CBOE уже объявили о планах по их листингу. Фьючерсы и ETF знакомы институциональным деньгам — многие инвесторы, которые оставались в стороне, используют эти продукты для получения криптовалют.

У биткоина всегда была разнообразная группа сторонников, исторически состоящая из ранних последователей, криптоцентрических компаний, индивидуальных трейдеров, состоятельных людей и небольших групп институциональных трейдеров наподобие Cumberland.

Но рождение направленного на криптовалюту хедж-фонда действительно стало сигналом о тенденции перехода от обучения к действию среди институционального капитала. Мы в Cumberland наблюдали, как в прошлом году подобные фонды появлялись в невероятных количествах: от горстки в 2016 году до 70 к середине прошлого года и до более чем 120 к нынешнему времени, они составляют примерно 1 процент всех хедж-фондов в мире.

Мы видели, как преуспевшие ранние криптоэнтузиасты теперь управляют фондами, и как более устоявшиеся фонды переходят полностью на криптовалюты.

По нашему мнению, эта тенденция не замедлится в 2018 году.

Мы также видим изменение облика криптовалютного инвестора, отражённого в сдвиге от ранних криптовалютных активных игроков — назовём их bitcoin 1.0 — до более новых пользователей или bitcoin 2.0.

Обе группы в конечном итоге пытаются достичь одной цели — сделать биткоин масштабируемым, безопасным и пригодным для использования, а также создать крупнейшую децентрализованную сеть для перемещения ценности. За прошедший год мы увидели некоторые важные события, которые привели к появлению различных решений, в том числе и к созданию bitcoin cash. Неизвестно, какая философия выйдет на первое место, а также что это значит для становления актива всё более массовым.

Мы увидели в прошлом году и ещё один сдвиг: интерес к биткоину вызвал интерес к другим криптовалютам, вокруг которых было построено много новых продуктов и сервисов.

По мере того как люди принимали биткоин и эфир, внимание инвесторов начали привлекать другие криптовалюты, что в конечном итоге привело капитал к самым разным проектам. Если вам не нравились по какой-либо причине какие-то атрибуты биткоина, в 2017 году другие токены были доступны как никогда прежде, и спрос на них наступил раньше, чем ожидалось.

Сегодня существуют тысячи криптовалют для широкого спектра вариантов использования, и за последний год наблюдалось увеличение спроса на эти цифровые валюты. Мы считаем, что способствовал этому ускорению общий интерес к децентрализованным технологиям, инвестиции и сотрудничество в сообществе, а также резкое увеличение рыночной капитализации криптовалютной экосистемы.

Также прошлый год породил ICO, полностью новый слой экосистемы. За год количество «white paper» резко возросло — предприниматели стремились финансировать головокружительное множество проектов.

По данным Icodata.io, количество привлечённых средство увеличилось более чем на 6 000%, а количество сделок — более чем на 2 500%.

Если в 2017 году обучение превращалось в действие, то в 2018 действие превратится в принятие. 2018 год может стать отправной точкой для превращения white paper в производственные продукты.

Пока инвесторы по-прежнему изучают, какова будет их стратегия. Несмотря на гигантское увеличение спроса в прошлом году, многие только пробуют свои силы, а не ныряют с головой. Мы ожидаем, что в новом году возрастёт институциональный капитал, а криптовалюты полноценно станут классом активов.

Появится больше криптофондов, больше учреждений сделают цифровые активы ключевой частью своей стратегии, больше юрисдикций дадут разъяснения по регулированию. И будем честны: многие проекты потерпят неудачу, но могут привести к появлению более совершенных идей.

Год только начался, и никто не знает, как всё будет происходить, но, как по мне, будет захватывающая поездка — и Cumberland надеется, что будет на каждом её этапе.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость