Криптомир за неделю: Показания Дурова и закон о цифровых активах в России

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Мнения
  2. Оценки
  3. Регулирование
  4. Telegram

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе основатель Telegram Павел Дуров отчитался перед судом о размещении токенов Gram, а Анатолий Аксаков заявил, что Госдума может принять закон о цифровых активах до конца весенней сессии. Он добавил, что на 99,9% можно быть уверенным в том, что законопроект будет принят.

По словам управляющего директор банка JP Morgan Николаоса Панигирцоглу, институциональные инвесторы стали чаще интересоваться биткоином.

CEO Blockstream Адам Бэк считает, что биткоин-прогнозы в $100 000, $1 млн и даже в $10 млн не так уж далеки от реальности.

К концу 2020 года цена биткоина должна достичь $15-16 000. Об этом в эфире телеканала CNBC заявил Виджай Айяр, возглавляющий подразделение по развитию бизнеса на криптобирже Luno. По его мнению, большинство трейдеров считает возобновившееся ралли биткоина началом нового долгосрочного тренда.

Председатель американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Хит Тарберт подтвердил позицию регулятора в отношении биткоина и эфира, сказав: «Мы считаем, что биткоин и эфир находятся под юрисдикцией CFTC». Тарберт также впервые высказался о токене XRP, сказав, что его статус «пока неясен».

Аналитики исследовательского подразделения биржи BITMEX опубликовали отчет, в котором говорится, что внедрение Lightning Network идет более ускоренными темпами, чем ожидалось.

Аналитическая компания Chainalysis заявила, что в 2019 преступники обналичили $2,8 млрд. в биткоинах через внебиржевые площадки (OTC). По данным Chainalysis, более половины незаконных транзакций проходило через OTC-сервисы BINANCE и Huobi.

Опрос среди американских компаний по заказу страховщика Hartford Steam Boiler показал, что 47% компаний, чей возраст не превышает пяти лет, уже принимают к оплате криптовалюу. При этом доля компаний старше 20 лет, готовая работать с биткоином и другими монетами, составляет 21%. 36% молодых компаний в США уже использует в работе криптовалюту, а 59% предприятий ранее приобретали цифровые активы для собственного использования.

Более половины финансовых консультантов в США боятся неопределённостей, связанных с регулированием криптоиндустрии, так как это мешает инвестициям. Таков основной вывод нового исследования, проведённого компанией Bitwise Asset Management. Оказалось, что финансовые консультанты очень оптимистичны в отношении рынка цифровых валют, однако не решаются инвестировать в него – как от имени своих клиентов, так и «для себя».

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США опубликовала своё первое предупреждение для инвесторов первоначальных биржевых предложений токенов – IEO. SEC говорит, что IEO очень похожи на первоначальные предложения монет, ICO, многие из которых рассматриваются агентством как предложения незарегистрированных ценных бумаг.

Агентство финансовых услуг (FSA) Японии планирует ужесточить правила криптовалютной торговли, ограничив кредитное плечо до максимумом в 2x. Местные СМИ сообщают, что такие правила, возможно, будут введены весной, после изменений «Закона о финансовых инструментах и биржах» и соответствующего распоряжения кабинета министров.

Компании и частные лица в Узбекистане будут освобождены от уплаты налогов с доходов, полученных от операций с криптовалютами.

Венесуэльская государственная энергетическая компания PDVSA готовится реализовать партию нефти за цифровую валюту Petro. Соответствующий указ в начале недели был подписан президентом латиноамериканской республики Николасом Мадуро.

Организация Объединенных Наций предупреждает, что посещение конференции по криптовалютам в Северной Корее будет восприниматься как нарушение санкционного режима в отношении Пхеньяна.

До 26 февраля текущего года Telegram Group Inc, а также TON Issuer Inc обязаны предоставить SEC детальный отчет о расходовании денег инвесторов, вложившихся в разработку токена Gram. Соответствующее решение принял нью-йоркский окружной суд.

Переписка сотрудников Telegram Group на этой неделе была опубликована SEC. Из этой переписки следует, что разработчики токена Gram сами относили его к категории ценных бумаг и были в курсе, что на сером рынке действует механизм перепродажи этого цифрового актива.

Администрация криптовалютной биржи Liquid пообещала вернуть деньги всем инвесторам, вложившимся в цифровой актив Gram. Речь идет о тех инвесторах, которые приобретали Gram в середине прошлого года именно на этой на торговой площадке.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость