Криптомир за неделю: Первый смарт-контракт в сети биткоина и страны-лидеры по принятию криптовалют

Содержание статьи:

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе разработчики Николас Дорье и Крис Стюарт развернули первый смарт-контракт в основной сети биткоина, Digital Currency Group (DCG) объявила о приобретении криптовалютной биржи Luno, а Украина и Россия оказались в списке лидеров рейтинга стран по масштабам внедрения цифровых валют.

Джек Дорси дал интервью агентству Reuters, в ходе которого он в очередной раз отметил гигантский потенциал крупнейшей цифровой валюты. По мнению основателя Twitter, биткоин обречен на то, чтобы стать валютой интернета.

По мнению основателя сервиса Messari Райана Селкиса, рынок децентрализованного финансирования DeFi агрессивно накачивается капиталом и в любой момент может рухнуть. Это своего рода «пузырь», напоминающий ICO-проекты 2017 года.

По словам генерального директора Pantera Capital Дэна Морхеда, у DeFi есть больше шансов вырасти в 100 раз в следующие 5 лет, чем у биткоина.

В эфире телеканала CNN глава подразделения банка Morgan Stanley по развивающимся рынкам Ручир Шарма признал гигантский потенциал биткоина.

Питер Шифф признался, что ошибся в биткоине. Таким заявлением он прокомментировал свой предыдущий пост, в котором спрогнозировал скорый крах криптовалюты. Но в целом позиция финансиста не изменилась, и он по-прежнему является противником BTC и сторонником золота. Шифф-младший вопреки мнению отца покупает биткоин.

Генеральный директор компании Block.one Брендан Блумер заявил о том, что EOS является наиболее подходящей блокчейн-платформой для децентрализованных финансов (DeFi).

В настоящее время в сети эфириума выпущено более $700 млн в стейблкоинах на основе биткоина. Согласно данным сервиса Dune Analytics, с долей в 63% по количеству заблокированных биткоинов (69 836 BTC) лидирует проект Wrapped Bitcoin (WBTC).

Аналитики международной организации SWIFT, обеспечивающей обмен финансовыми данными, указали на небольшие масштабы отмывания денег через биткоин и остальные криптовалюты.

В исследовании компании CipherTrace говорится, что банки не в состоянии проконтролировать подавляющее большинство подозрительных сделок, связанных с криптовалютами.

Многие криптовалютные биржи в августе заметили усиление активности инвесторов. В отчете команды CryptoCompare говорится, что торговые площадки зафиксировали массовый приток капитала как от новых, так и от опытных трейдеров.

Биржа BINANCE запустила новый сервис под названием Launchpool, который позволяет пользователям получать доход от стейкинга токенов BNB, ARPA или стейблкоина BUSD в отдельных пулах для получения в качестве вознаграждения новых активов.

Биржа Bitstamp объявила о завершении интеграции системы матчинга (сопоставления ордеров) от Nasdaq. Согласно пресс-релизу, Bitstamp стала первой криптобиржей с механизмом матчинга на уровне ведущих традиционных бирж мира.

Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк (NYAG) требует, чтобы компания Tether и биржа Bitfinex передали документы, в которых подробно описывается кредитная линия на сумму более $850 млн, которую компания предоставила криптобирже.

Разработанная на Lightning Network биржа криптодеривативов под названием LN Markets привлекла нераскрытую сумму инвестиций от Bitfinex и компаний Arcane Crypto и Fulgur Ventures.

7 сентября Полиция Сеула вновь провела обыски в офисе Bithumb. Это второй обыск у Bithumb — первый состоялся в прошлую среду в офисе центрального района Каннамгу.

Журналист Колин Ву 7 сентября сообщил о проблемах с ликвидностью на многих китайских криптовалютных биржах из-за массового ухода клиентов, которые переводят свои средства в DeFi-протоколы.

Канадская юридическая компания Miller Thomson, представляющая кредиторов ныне закрытой криптобиржи QuadrigaCX, наняла аудиторскую компанию Kroll для проведения расследования по факту потери активов пользователей на сумму $190 млн в начале 2019 года.

Малоизвестная словацкая криптовалютная биржа ETERBASE сообщила о взломе.

Котирующаяся на бирже Nasdaq компания-производитель майнингового оборудования Canaan Creative объявила о программе обратного выкупа акций на сумму до $10 млн в течение следующих 12 месяцев.

Соосновтаель китайской майнинговой компании Bitmain Микри Чжан анонсировал выпуск первых ASIC-майнеров на базе 5-нм чипов, которые будут поставлены в январе следующего года. Джихан Ву обвинил его в обмане клиентов.

Минфину предложили ввести особый налоговый режим для криптосделок. Как уточняет агентство РБК, соответствующее предложение Минфину и Федеральной налоговой службе направил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Парламент Швейцарии единогласно принял поправки к Закону о блокчейне, который вступит в силу с февраля 2021 года. Новое законодательство обеспечит ясность в отношении торговли токенизированными ценными бугами, а также порядок проведения и процедуру комплексной проверки поставщиков услуг.

Компания Mastercard запустила платформу для тестирования цифровых валют центральных банков (CBDC). Платформа позволит банкам и финансовым сервисам моделировать выпуск и распределение CBDC и оценивать варианты использования таких цифровых валют.

Кристин Лагард, глава Европейского центрального банка, анонсировала публикацию результатов исследований в области цифрового евро.

Правительство Венесуэлы заблокировало доступ к американской криптовалютной бирже COINBASE и платформе денежных переводов MercaDolar.

  • Хакеры безуспешно пытаются взломать кошелек, который может хранить 69 370 биткоинов;
  • Как проходит IPO компании INX на блокчейне эфириума.

Государство и общество