Криптомир за неделю: Обвал на рынках, старомодный Баффет и богатейший Чжао

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Мнения
  2. Биржи
  3. Регулирование
  4. Статьи недели

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе капитализация криптовалютного рынка сократилась на $38 млрд, тогда как недавние потери фондового рынка можно оценить в 694 573 873 биткоинов. С учётом того, что общий запас биткоинов не может превышать 21 млн. монет, можно также утверждать, что мир потерял 33 рынка биткоинов, в обороте каждого из которых было по 21 млн. монет.

Согласно списку богатейших людей по версии исследовательского института Hurun за 2020 год, состояние CEO BINANCE Чанпена Чжао оценивается примерно в $2,6 млрд, что вдвое больше, чем в 2019 году. Hurun утверждает, что он стал самым богатым человеком в криптоиндустрии.

Генеральный директор и председатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет после обеда с Джастином Саном и другими представителями криптоиндустрии не изменил своего отношения к криптовалютам. «Криптовалюты не имеют ценности, они ничего не производят. По стоимости: ноль», — сказал он в интервью на CNBC, добавив: «У меня нет криптовалют, и у меня их никогда не будет». Подаренный Джастином Саном биткоин Баффет передал в благотворительный фонд.

Соучредитель Morgan Creek Digital Энтони Помплиано в интервью для CNN с Джулией Чаттерлей высказал своё мнение о словах Баффета.

Известный венчурный капиталист Тим Дрейпер в очередной раз подтвердил, что он верен своему давнему биткоин-прогнозу, согласно которому в ближайшие несколько лет главная криптовалюта вырастет до $250 000.

Директор по развитию бизнеса криптобиржи Kraken Дэн Хельд спрогнозировал рост цены биткоина до $100 000. Хельд подчеркнул, что биткоин уже успешно вписывается в макроэкономическую систему и становится удобным финансовым инструментом.

По мнению председателя совета директоров компании Virgin Galactic Хаматха Палихаптии, каждый инвестор должен как минимум 1% своего капитала вложить в биткоин.

Создатель эфириума Виталик Бутерин раскритиковал разработчиков за процесс принятия спорного обновления ProgPoW, которое сводит к минимуму преимущества ASIC в пользу GPU-майнеров. Обсуждая статьи в СМИ, которые связывают конкретные события с ростом или падением криптовалют, создатель эфириума Виталик Бутерин заявил, что большинство из них были «постфактум рационализированным дерьмом».

В своем недавнем твите глава криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао ясно дал понять, что считает Крейга Райта, основателя альткоина Bitcoin SV (BSV) и самопровозглашенного создателя биткоина, мошенником. В интервью для Cointelegraph Чжао сказал, что Райт не только наносит ущерб своей репутации, но и индустрии криптовалют в целом.

Андреас Антонопулос считает, что проект Libra, над запуском которого работает Facebook, обречен на провал.

По словам генерального директора стартапа Layer1 Алекса Лигла, Техас является лучшим местом в мире для майнинга биткоина.

Binance заключила партнерство с блокчейн-платформой Shyft Network, которая поможет бирже соблюдать правила Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) в сфере цифровых активов. Также Binance объявила о делистинге некоторых торговых пар, в которых участвуют активы с низкой ликвидностью.

Bitstamp объявила о полной поддержке SegWit-адресов формата bech32.

Coinbase тестировала технологию распознавания лиц Clearview AI. Биржа отрицает, что в тестировании участвовали клиенты платформы. Пользователи COINBASE Wallet, криптовалютного кошелька от Coinbase, теперь могут отправлять криптовалюты на «короткие, человекочитаемые адреса».

Апелляционный суд Сингапура вынес окончательное решение по делу об отмене семи сделок на криптовалютной бирже Quoine. Решение завершает юридическую тяжбу, которая началась почти три года назад. В апреле 2017 года B2C2 разместила семь сделок на продажу эфира (ETH) за 10 биткоинов (BTC), что примерно в 250 раз выше рыночного курса эфира на то время.

Штутгартской фондовая биржа объявила о листинге биржевого продукта (ETP), который обратно коррелирует с ценой биткоина. Обратный ETP выдается криптовалютным фондом 21Shares, ранее известном как Amun. Продукт позволяет инвесторам получать доход всякий раз, когда цена биткоина падает (за вычетом ежедневной платы за управление).

Швейцарская фондовая биржа инвестировала в платформу для торговли цифровыми активами, которая ориентирована на институциональных инвесторов.

После заседаний G20 в Эр-Рияде в прошедшие выходные министры финансов и главы правительств стран-участниц призвали страны внедрить стандарты FATF в отношении криптовалют и других виртуальных активов.

24 марта 2020 года состоится совещание экспертной группы Комитета по национальной безопасности, международному развитию и монетарной политике Палаты Представителей Конгресса США, посвященное криптовалютному регулированию.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила очередную заявку на биткоин-ETF – на этот раз от Wilshire Phoenix, поданную совместно с NYSE Arca прошлым летом. Также SEC оштрафовала актера Стивена Сигала за то, что он не сообщил о платежах, полученных за продвижение ICO Bitcoiin2Gen (B2G) в начале 2018 года.

Властям США следует всерьез заняться разработкой цифрового доллара, так считает бывший заместитель главы Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кристофер Джанкарло. Консультативный комитет СFTC начал рассматривать варианты регулирования транзакций с тремя стейблкоинами — JPM Coin, MakerDao и Pax.

В случае необходимости Центральный банк Канады готов выпустить собственную цифровую валюту (CBDC), однако в ближайшее время делать этого не планирует. Об этом на конференции RDV 2020 в Монреале заявил заместитель главы Центробанка Тим Лейн.

Из-за эпидемии коронавируса в Китае Народный банк замедлил работу по созданию собственной цифровой валюты.

Главный кассир Банка Англии Сара Джон сказала, что «крайне важно», чтобы центральные банки рассматривали вопрос о том, могут ли цифровые валюты стать основой новой платежной системы и, если это так, «ускорить процесс» в определении того, как регулировать этот новый класс активов

  • Пять причин инвестировать в эфириум, даже если вы – убеждённый сторонник биткоина;
  • Как россиянин искал майнера в попытке «сорвать джекпот» в Bitcoin Cash;
  • Мнение: Закон о ценных бумагах — это то, что токен-проектам лучше принять, а не избегать;
  • Мнение: Биткоин должен быть совершенно некоррелированным, чтобы расти;
  • The Block: Пока банки бьют тревогу, трейдеры на криптовалютном и фондовом рынках активно покупают;
  • Почему иск против Ripple может сильно повлиять на весь крипторынок;
  • Сколько биткоинов и фиатных денег получит каждый человек в мире, если поделить их поровну?
  • Мнения меняются и разделяются: Что ожидает цену биткоина после майского халвинга?
  • Что нового принесла директива 5AMLD европейскому криптобизнесу и пользователям?
  • Из чего складывается цена биткоина, и какие факторы на неё влияют?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость