Криптомир за неделю: Инвестиции Square в биткоин и арест Джона Макафи

Делитесь и голосуйте:

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе компания Square Джека Дорси инвестировала $50 млн в биткоин, Джона Макафи арестовали в Испании по обвинению властей США, Артур Хейс покинул должность CEO биржи BitMEX, финрегулятор Великобритании запретил продажу криптодеривативов розничным трейдерам, а Bloomberg прогнозирует взлет биткоина до $100 000.

Мнения

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон сказал, что торговля акциями сегодня осуществляется в электронной форме и «вполне возможно, что все они станут токенизированными».

Во время выступления на LA Blockchain Summit Джастин Сан заявил, что Tron является лучшим блокчейном для протоколов децентрализованных финансов (DeFi), большая часть которых сегодня работает на эфириуме. «Мы создаем такую ??же экосистему DeFi, как и эфириум», ? сказал Сан.

Крис Ларсен, соучредитель и исполнительный председатель Ripple, сказал, что его компания может покинуть США. По его словам, «почти каждая страна, кроме США, имеет благоприятную систему регулирования криптовалют».

По мнению депутата Госдумы от фракции КПРФ Валерия Рашкина, необходимо нанести сокрушительный удар по криптовалютной индустрии.

Оценки

Биткоин-кошельки Wasabi и Samourai названы «главными угрозами» в отчете Европола по организованной преступности в интернете за 2020 год.

Согласно данным нового исследования The Block, количество эфириум-адресов в черном списке компании Tether, эмитента стейблкоина USDT, достигло 100.

Наибольшую активность в третьем квартале 2020 года проявили пользователи децентрализованных приложений на эфириуме.

По данным Cryptowisser, с начала 2020 года рынок покинули 75 криптовалютных бирж. По сравнению с 2019 годом количество закрытых торговых площадок выросло сразу на 56%.

По данным Glassnode, за первые девять месяцев текущего года хешрейт эфириума подскочил на 80%, превысив 250 терахеш в секунду (TH/s). Исследователи связывают рекордно высокую активность майнеров с развивающимся рынком децентрализованного финансирования DeFi. Хешрейт биткоина достиг нового исторического максимума.

Количество ежемесячных активных пользователей эфириум-кошелька METAMASK от компании ConsenSys превысило отметку в 1 млн.

Биржи

SBI Holdings, один из крупнейших финансовых конгломератов в Японии, приобрел криптобиржу TaoTao. SBI приобрел платформу вскоре после того, как стало известно о завершении девятимесячных переговоров TaoTao с биржей Binance.

В сентябре BINANCE обошла Huobi и OKEx и стала крупнейшей биржей криптовалютных деривативов по объемам торгов.

Администрация украинской биржи KUNA отказалась предоставлять белорусским властям данные о пользователях, которых Минск относит к оппозиционерам.

По данным The Block, децентрализованная биржа Uniswap впервые обошла американскую биржу COINBASE по объемам торгов за месяц. Однако по мнению Сэма Бэнкмана-Фрида, генерального директора биржи криптодеривативов FTX, объемы торгов на децентрализованных биржах (DEX) ? это «ерунда» (bullshit).

Амстердамская биржа цифровых активов (Amsterdam Digital Asset Exchange, AMDAX) сообщила о том, что стала первой криптовалютной организацией, которую зарегистрировал центральный банк Нидерландов.

Регулирование

Семь центральных банков и Банк международных расчетов (BIS) опубликовали отчет о цифровых валютах. В отчете излагаются «основные принципы и характеристики» цифровых валют центральных банков (CBDC).

Европейский центральный банк рассчитывает, что цифровой евро будет использоваться не только на территории Евросоюза, но и в других странах.

Центральный банк (ЦБ) Таиланда запустил первую в мире блокчейн-платформу для выпуска государственных сберегательных облигаций. В течение двух недель банк выпустил облигации на $1.6 млрд.

ЦБ Эстонии объявил о запуске «многолетнего» исследовательского проекта в области цифровой валюты.

В следующем году ЦБ Южной Кореи и ЦБ Японии планируют провести тестирование своих CBDC.

ЦБ Китая уже провел пилотные транзакции с цифровым юанем на сумму 1.1 млрд юаней (~$162 млн). В Шэньчжэне разыграют 10 млн юаней в рамках тестировния CBDC.

Министерство юстиции США опубликовало отчет, в котором указало на тревожную тенденцию в связи с ростом числа операций с приватными криптовалютами.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость