Криптомир за неделю: Хардфорк Istanbul, стейблкоины вне закона и планы по изъятию криптовалют в России

Делитесь и голосуйте:

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе в сети эфириума состоялся хардфорк Istanbul, министры экономики и финансов стран Европейского союза постановили запретить использование стейблкоинов в еврозоне, а российские правоохранительные органы сообщили о планах разработать механизм изъятия цифровой валюты до конца 2021 года.

Мнения

По мнению главы Европейского Центрального банка Кристин Лагард, Евросоюзу необходима региональная цифровая валюта, а Центральный банк Франции заявил о том, что в первом квартале 2020 года запустит тестирование собственной цифровой версии евро.

По мнению министра финансов США Стивена Мнучина, в течение ближайших пяти лет вряд ли возможен запуск цифрового доллара.

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что стейблкоины могут представлять опасность для стабильности мировой финансовой системы. По его словам, это может оказать существенное влияние действующую денежно-кредитную политику.

Стратег-аналитик Deutsche Bank Джим Рейд в отчете банка говорит, что рост сомнений в устойчивости поддерживаемых государством валют на фоне более высокой инфляции может подтолкнуть людей к цифровым активам.

В одном из своих недавних интервью венчурный капиталист Тим Дрейпер заявил, что по-прежнему уверен в росте биткоина до $250 000 к 2022 году. При этом свой «бычий» прогноз Дрейпер не связывает с тем, что в мае 2020 года должно произойти сокращение вознаграждений майнеров.

Оценки

В этом году закрылись почти 70 криптовалютных хедж-фондов, ориентированных на институциональных инвесторов. Согласно данным исследования Crypto Fund Research, количество фондов, открытых в этом году, наполовину меньше от запущенных в 2018 году. Северная Америка возглавила число закрытий в этом году (28), за ней следуют Европа (23), Азиатско-Тихоокеанский регион (14) и другие (3).

Недавний отчет Charles Schwab, одной из крупнейших банковских и брокерских компаний США, показал, что в инвестиционных портфелях миллениалов (людей в возрасте от 25 до 39 лет) доля Grayscale's Bitcoin Trust (GBTC) выше (1,84%), чем доля акций Netflix (1,58%).

Компания Verdict провела опрос среди 1000 финансовых специалистов с целью выяснения их осведомлённости о технологии блокчейн и её преимуществах в сфере финансовых услуг. Результаты показали, что 29% финансовых специалистов не знают, что такое блокчейн, а 19%, хоть и слышали, не понимают, как его можно использовать в сфере финансов.

Компания Blind опубликовала результаты опроса по поводу финансовых сервисов от больших техкомпаний — в нём приняли участие специалисты из сферы финансов и сотрудники различных техкомпаний, включая Apple, Google, Amazon, Facebook и Uber (всего более 5000). Многие сотрудники техкомпаний не доверяют своим компаниям финансовую информацию — в первую очередь, это Uber и Facebook.

В отчете исследовательского подразделения криптобиржи BtMEX говорится, что синхронизация узлов (нод) биткоина была бы невозможна без периодического улучшения технологии BTC. Авторы исследования проанализировали эффективность работы по обновлению программного обеспечения Bitcoin Core на протяжении 2012-2019 годов. Было установлено, что без систематической модернизации технологии было бы невозможно запускать синхронизацию биткоин-нод.

Биржи

Binance объявила о запуске транзакций с российской валютой в паре с биткоином и эфиром. Кроме этого, пользователи платформы смогут заключать сделки с BINANCE Coin (BNB) и XRP в паре с рублем. Также Binance приобрела китайскую компанию DappReview – приложение, которое помогает отслеживать и анализировать работу 3900 децентрализованных приложений, базирующихся на различных публичных блокчейнах.

Bitfinex добавила поддержку биткоин-платежей через Lightning Network.

Компания Circle объявила о том, что может начать взимать комиссии с американских клиентов криптобиржи Poloniex, которая вскоре отделится от этой компании. Circle также предупредила о том, что любые невостребованные цифровые активы американских пользователей могут быть переданы правительствам соответствующих американских штатов.

Генеральный директор Bakkt Келли Лёффлер была назначена на должность сенатора от Республиканской партии штата Джорджия. Пока неизвестно, кто заменит Лёффлер на посту генерального директора Bakkt, если она уйдет в отставку. Наиболее вероятным кандидатом является нынешний операционный директор Bakkt и бывший топ-менеджер COINBASE Адам Уайт.

Не только жители Венесуэлы активно используют платформу LOCALBITCOINS для приобретения биткоинов. В ноябре неожиданно лидером по капиталовложениям в BTC через этот сервис оказалась Россия. Она возглавила рейтинг государств, чьи граждане больше всего используют LocalBitcoins для приобретения криптовалюты.

Coinbase хранит примерно 966 230 BTC. Эти активы находятся в холодных кошельках кастодиального сервиса Coinbase, хотя сама компания не имеет прямого доступа к ним. Другие криптобиржи отстают от Coinbase, хотя также хранят в холодных кошельках значительный объём средств своих вкладчиков и собственные криптовалюты. Например, BITMEX хранит 265 140 биткоинов ($1,94 млрд.); у Bitstamp есть 229 490 биткоинов ($1,67 млрд); у Bitfinex – 146 120 BTC; у Kraken – 136 780 BTC; у Bittrex – 131 340 BTC; и у Coincheck – 35 090 BTC.

Майнинг

В Смоленской области под суд попали трое сотрудников МВД, которые незаконно конфисковали у местного предпринимателя оборудование для майнинга и сами начали добывать криптовалюту.

Жильцы дома в Красноярске на улице Железнодорожников обнаружили в одной из квартир подпольную майнинг-ферму.

Майнеры массово покидают сеть лайткоина из-за падения прибыльности добычи криптовалюты.

Компания Braiins, которая является оператором майнингового пула Slush Pool, представила спецификацию, которая в перспективе может сделать добычу биткоина более децентрализованной. Спецификация протокола под названием Stratum V2 вносит существенные изменения в майнинг биткоина и повышает безопасность и эффективность майнинг-пулов.

Регулирование

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) призывает Высокий суд Англии и Уэльса обязать дать показания по делу о размещении токенов Gram Джона Хаймана. Этот человек ранее занимал пост главного инвестиционного советника Telegram.

Группа ведущих финансовых регуляторов США, включая министра финансов США Стивена Мнучина и председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, призвала чиновников федерального правительства и штатов контролировать риски, связанные с цифровыми активами.

Китай заблокировал Etherscan, один из самых популярных обозревателей сети эфириума. Основатель Etherscan Мэтью Тан сказал, что не может назвать точной даты и причины блокировки сайта в Китае, но «она уже длится около 3 месяцев».

Власти Украины хотят изучить ситуацию с регулированием отношений в криптовалютной индустрии в соседней Беларуси. Для этого Министерство цифровой трансформации Украины подписало соглашение о партнерстве с белорусской криптобиржей Currency.

Власти Грузии могут учитывать данные о доходах от майнинга криптовалют при формировании отчетов о внешнеторговом балансе страны. Пока никакие официальные решения на этот счет не приняты. Однако местные СМИ сообщили, что Тбилиси рассматривает варианты изменения отчетности под давлением со стороны Международного валютного фонда.

Власти Казахстана не планируют вводить налог на майнинг криптовалют.

Статьи недели

  • Работает ли технический анализ на крипторынке? Мнения трейдеров;
  • «Биткоин устарел». Вот более 40 инноваций, которые говорят об обратном;
  • Как установить, настроить ноду Lightning Network и начать зарабатывать на этом.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость