«Криптомама» разработала новую версию регуляторных каникул для криптостартапов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • В чем суть предложения
  • Попытка номер 2
  • Обновления «Безопасной гавани» 2.0

В новой редакции предложения специалист учла комментарии, полученные от участников рынка.

Дружественный к криптовалютам комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс – «криптомама» – обновила свое предложение по вводу регуляторных каникул для криптостартапов. Новая версия документа, получившего название «Безопасная гавань», появилась на официальном сайте регулятора.

Хестер Пирс считает, что криптостартапы, которые используют ICO для привлечения финансирования, следует освободить от регуляторного давление на срок до трех лет. В течение этого периода разработчики, по ее мнению, смогут наладить работу проекта и подготовиться к оценке токенов.

Регуляторы должны определить, являются ли активы стартапа ценными бумагами. Для этого контролирующие органы применяют ряд инструментов для оценки свойств токенов, включая тест Хауи.

Читайте также: Хестер Пирс считает, что тест Хауи не подходит для оценки криптовалют

Принятые в США нормы регулирования рынка цифровых активов, уверена «криптомама», усложняют процесс привлечения финансирования проектами. Наличие регуляторного давления, по ее мнению, также негативно влияет на возможности развития стартапов. Ввод регуляторных каникул – периода для отладки работы, уверена Хестер Пирс, может стать решением проблемы.

Хестер Пирс

Первое предложение «Безопасная гавань» комиссар направила на согласование коллегам в феврале 2020 года. Разработанный Хестер Пирс план шел вразрез с позицией Джея Клейтона – специалиста, который на тот момент занимал пост главы SEC. Период его работы в Комиссии запомнился участникам криптосообщества жестким подходом к регулированию криптоиндустрии.

Новую версию предложения Хестер Пирс выдвинула на фоне грядущей смены главы SEC. Напомним, Джей Клейтон оставил пост в конце 2020 года В настоящий момент он занимается консультированием проектов. Новым главой SEC может стать криптоэнтузиаст Гэри Генслер. В настоящий момент специалист ждет одобрения своей кандидатуры в Сенате.

В новую версию предложения Хестер Пирс внесла ряд дополнений, которые комиссар разработала на базе полученных от участников рынка отзывов об инициативе. При этом «криптомама» обратила внимание на то, что в дальнейшем схема может претерпеть дополнительные изменения.

Одним из обновлений «Безопасной гавани» 2.0 стало предложение комиссара об организации альтернативной схемы защиты интересов инвесторов. Согласно документу, криптопроекты должны предоставлять покупателям токенов информацию о ходе развития проекта и инструменты контроля (включая обозреватель блоков).

Также в «Безопасной гавани» 2.0 появились правила выхода криптопроектов из периода регуляторных каникул.

Напомним, ранее «криптомама» поделилась мнением, согласно которому 2021 год может стать знаковым для регулирования крипторынка в США. Имела ли ввиду Хестер Пирс изменения, которые могут быть реализованы в случае принятия предложенных ей регуляторных каникул для криптопроектов – неизвестно.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость