«Криптомама» Хестер Пирс: 2021 год может стать знаковым для регулирования крипторынка в США

Содержание статьи:

  • Чего ждет «криптомама»
  • Голос за bitcoin-ETF

Специалист считает, что Америка может указать другим странам пути формирования правовой базы для рынка цифровых активов.

Комиссар американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Хестер Пирс, известная в криптосообществе, как «криптомама», поделилась прогнозом регулирования рынка цифровых активов в США на 2021 год. Свою точку зрения по вопросу специалист представила во время онлайн-конференции, организаторами которой выступила команда британской Ассоциации блокчейна.

По мнению Хестер Пирс, в 2021 году может наступить «поворотный момент» в сфере регулирования рынка цифровых активов в США. Сегодня, как считает «криптомама», власти несправедливо много внимания уделяют проблемам нового финансового инструмента, игнорируя его преимущества. Такой перекос, уверена комиссар, указывает на незрелость регуляторной среды в США.

«Мы можем добиться большего. Я надеюсь, что в этом году мы увидим поворотный момент [в вопросах регулирования рынка цифровых активов] в США. Изменения, в свою очередь, смогут побудить другие страны аналогичным образом принять более разумный подход к регулированию криптопространства», — отметила Хестер Пирс.

Хестер Пирс

Читайте также: «Крипто-мама» призвала регуляторов внести «правовую ясность» в сегмент DeFi

Также в рамках своего выступления «криптомама» обратила внимание на проблемы, с которыми сталкиваются компании при попытке получить одобрение запуска торгуемых на бирже фондов на базе bitcoin (bitcoin-ETF) в США.

По ее мнению, SEC часто меняет правила, которые должны соблюдать участники рынка для получения разрешения на выпуск финансового инструмента. При этом сами bitcoin-ETF, по мнению Хестер Пирс, вызывают большой интерес со стороны участников рынка. Ранее комиссар неоднократно высказывалась в пользу запуска такого финансового инструмента.

Напомним, в США нет ни одного одобренного торгуемого на бирже фонда на базе BTC. Тем временем, недавно сразу несколько таких финансовых инструментов одобрили в Канаде. Представители криптосообщества считают, что позитивное решение страны-соседа по bitcoin-ETF может ускорить его запуск в Америке.

Еще одним фактором, который может поспособствовать появлению в США торгуемых на бирже фондов на базе BTC, по мнению инвесторов, станет смена главного комиссара SEC. Напомним, на пост главы Комиссии при новом американском президенте – Джо Байдене – претендует криптоэнтузиаст Гэри Генслер.

Его предшественник – Джей Клейтон – считал, что запуск bitcoin-ETF сопряжен с рядом рисков. В том числе, комиссар был уверен в том, что на рынке нет подходящих кастодианов для одобрения финансового инструмента. В случае перехода управления SEC в руки Гэри Генслера, как считают многие участники криптосоощества, американские регуляторы могут изменить свое мнение о перспективах запуска bitcoin-ETF.

Напомним, на фоне смены главы Комиссии, сразу несколько компаний подали заявки на одобрение выпуска торгуемого на бирже BTC-фонда. Одно из последних обращений составили представители First Advisors и SkyBridge.

Читайте также: SEC должна принять решение по заявке на листинг bitcoin-ETF от VanEck в течение 45 дней

Государство и общество