Криптокарты по-прежнему позволяют тратить криптовалюты в фиатной среде

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на все трудности, криптокарты по-прежнему предоставляют возможность расплачиваться цифровыми активами там, где продавцы готовы принимать только доллары, евро или любую другую валюту.

Как и банковские карты, криптокарты могут быть представлены в физической, пластиковой и виртуальной форме. Последние можно использовать для совершения онлайн-платежей, а первые также можно использовать в обычных магазинах, оборудованных POS-терминалами.

Криптокарты тоже делятся на несколько категорий. Например, кредитные криптокарты используют депонированные криптоактивы в качестве залога для расширения кредитной линии в фиатной валюте. Существуют также кредитные криптокарты, которые предлагают монеты и токены в качестве кешбэка или вознаграждений.

Категория, которая позволяет вам тратить цифровые монеты или снимать наличные в банкоматах, — это дебетовые карты с криптовалютой. Они привязаны к криптовалютному кошельку и обеспечивают мгновенную конвертацию в фиатные деньги по текущему обменному курсу на момент покупки или вывода средств.

И хотя пару лет назад о появлении новой криптокарте можно было услышать гораздо чаще, чем сейчас, учитывая медвежий рынок и повышенное внимание со стороны регулирующих органов, несколько таких проектов всё же устояли.

Ведущая американская криптовалютная биржа COINBASE выпустила криптокарту, позволяющую пользователям тратить стейблкоины USD Coin (USDC) и другие поддерживаемые криптовалюты. Coinbase Card — это дебетовая карта с поддержкой Visa, доступная жителям США, за исключением Гавайев. На сайте Coinbase отмечается, что операции по криптокарте являются налогооблагаемой транзакцией, поскольку предполагает продажу криптоактивов.

Крупнейшая в мире по объёму торгов платформа Binance представила свою карту Binance Card в 2020 году, но на фоне проблем с регулирующими органами и банковскими партнёрами в этом году она объявила о прекращении выпуска новых карт в Европе. Одновременно с этим компания Mastercard прекратила партнёрство с Binance на рынках Южной Америки и Ближнего Востока.

В феврале криптобиржа Bybit выпустила новую дебетовую криптокарту с поддержкой Mastercard, которая обеспечивает пополнение в нескольких основных криптовалютах и стейблкоинах (биткоин (BTC), Ethereum (ETH) и Tether (USDT). Воспользоваться продуктом за некоторыми исключениями могут клиенты из Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Великобритании.

Среди других бирж, которые имеют подобные продукты, — Crypto.com и Kucoin.

Venmo и Gemini предлагают кредитные карты с кешбэком в криптовалюте и вознаграждениями, в то время как Nexo позволяет переключаться между режимом криптокредита, если вы хотите тратить деньги, не продавая внесённые цифровые активы, и дебетовым режимом, который позволяет проводить оплаты евро, британскими фунтами и долларами США и получать проценты в фиатных деньгах или токенах.

Bitpay и Wirex являются одними из первых игроков на рынке криптовалютных дебетовых карт. В мае этого года американский процессор криптовалютных платежей Bitpay приостановил работу новых приложений для своей предоплаченной карты Mastercard. Wirex по-прежнему предлагает как физические, так и виртуальные карты. Недавно компания объявила, что готовится представить сеть приложений под названием W-pay, которая позволит ей выпускать некастодиальные карты.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость