Криптоиндустрия потеряла более $650 млрд после двух крупных скандалов в 2022 году

Делитесь и голосуйте:

Недавний отчет Банка международных расчетов (BIS) показал, что криптоиндустрия потеряла более 650 миллиардов долларов после двух крупных скандалов, которые потрясли рынок в прошлом году. В отчете под названием “Криптошоки и розничные потери” объяснялось торговое поведение инвесторов во время и после скандалов, их прибыли и убытки, а также последствия потрясений на крипторынке для финансовой системы в целом.

Розничные инвесторы воспользовались паденим

В прошлом году в криптопространстве произошло множество ужасных инцидентов, которые привели к банкротству нескольких фирм, в результате чего с рынка было выведено более 1,8 миллиарда долларов. Одним из таких событий является крах экосистемы Terra-Luna стоимостью 40 миллиардов долларов в мае. По данным BIS, после краха с рынка исчезло более 450 миллиардов долларов.

Примерно шесть месяцев спустя третья по величине в мире криптобиржа FTX рухнула, выведя с рынка более 200 миллиардов долларов.

BIS также обнаружил, что ежедневная активность пользователей на криптоторговых платформах выросла в прошлом году, поскольку инвесторы пытались скорректировать свои портфели. Они попытались отойти от токенов, которые находились в состоянии стресса.

В то время как киты и крупные инвесторы распродавали свои активы, держатели среднего размера и розничные инвесторы увеличили свои позиции в биткоинах, купив падение. Согласно BIS, киты “вероятно, обналичились за счет более мелких держателей”.

Ограниченное воздействие на финансовую систему в целом

Кроме того, отчет выявил слабую корреляцию между потерями в криптовалютах и финансовой системой в целом. BIS предположил, что крипто-скандалы оказывают ограниченное влияние на более широкий финансовый сектор из-за текущего уровня внедрения криптовалют. В то время как индивидуальные и институциональные инвесторы зафиксировали огромные убытки в своих криптоинвестициях, традиционная финансовая система осталась невредимой.

“Наш анализ также показывает, что резкое сокращение размеров криптосектора до сих пор не имело последствий для финансовой системы в целом. Однако, если бы криптовалюта была более тесно переплетена с реальной экономикой и традиционной финансовой системой, совокупное воздействие шока в криптомире могло бы быть намного больше”, - заявили в банке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость