Криптобиржа Poloniex заплатит SEC штраф в размере $10 млн

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Худой мир с SEC лучше доброй ссоры
  • Poloniex на крючке у регуляторов

Популярная криптобиржа пошла на досудебное урегулирование конфликта с регулятором США и согласилась выплатить штраф в размере свыше $10 млн.

SponsoredSponsored

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила, что криптовалютная биржа Poloniex LLC пошла на мировое соглашение с регулятором, обвинившим ее ранее в незаконной торговле незарегистрированными ценными бумагами в виде цифровых активов.

Согласно пресс-релизу SEC, регулятор обвинил Poloniex в том, что биржа в период с июля 2017 по ноябрь 2019 года на своей торговой платформе организовывала для инвесторов США доступ к покупке, продаже и обмену цифровых активов, которые по факту представляли собой не зарегистрированные должным образом ценные бумаги.

SponsoredSponsored

Как поясняет SEC, подобные активы по сути своей являлись инвестиционными контрактами, а, следовательно, подпадали под категорию ценных бумаг. Между тем торговая платформа Poloniex предоставляла вышеописанные услуги американским инвесторам, но была не зарегистрирована в США в качестве национальной биржи ценных бумаг.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Как прокомментировала глава отдела кибербезопасности SEC Кристина Литтман:

«Poloniex предпочла наращивать прибыль вместо того, чтобы соблюдать федеральные законы о ценных бумагах. Биржа добавила поддержку ценных бумаг в виде цифровых активов на своей незарегистрированной бирже. Poloniex попыталась обойти регуляторный режим SEC, который распространяется на любые торговые площадки, сводящие вместе покупателей и продавцов ценных бумаг, вне зависимости от применяемых при этом технологий».

В результате Poloniex предпочла избежать судебного конфликта с регулятором. Биржа не стала ни признавать, ни опровергать претензии SEC, и согласилась выплатить штраф в общем размере $10 388 309. В эту сумму вошло возвращение незаконно полученного дохода в размере $8 484 313, а также проценты в размере $403 995.

Напомним, что в мае этого года в нарушении закона о ценных бумагах криптобиржу Poloniex обвинила и Комиссия по ценным бумагам Онтарио (OSC). Согласно претензиям канадского регулятора, Poloniex не препятствует регистрации пользователей из Канады, но при этом не соответствует требованиям OSC. Как результат, биржа поощряет канадцев торговать ценными бумагами без соответствующей юридической регистрации.

Читайте также: Глава SEC пригрозил нерегулируемым токенизированным акциям

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость