Крейг Райт предложил урегулировать судебный спор вокруг личности Сатоши Накамото

Делитесь и голосуйте:

Крейг Райт, провозгласивший себя создателем биткоина, сделал публичное и не подлежащее пересмотру предложение об урегулировании судебного спора вокруг личности Сатоши Накамото, адресовав его сообществу Crypto Open Patent Alliance (COPA), биржам COINBASE и Kraken, а также разработчикам Bitcoin Core.

В октябре 2023 года Райт представил новые «доказательства» своих заявлений, включая «Белую книгу биткоина» и компьютерную «капсулу времени» из 2007 года. Однако эксперты-свидетели как от COPA, так и от самого Райта пришли к выводу, что эти документы являются подделкой.

Судебные эксперты обеих сторон пришли к выводу, что предъявленная «Белая книга биткоина», якобы написанная на языке разметки LaTeX, на самом деле была создана в Openoffice и не могла появиться на свет ранее 2009 года. Та же ситуация и с файлом «капсулы времени», который, по утверждению Райта, был создан в 2007 году: все признаки указывают на то, что он подвергался редактированию в сентябре 2023 года, что опровергает заявления ответчика. Кроме того, удаление одного из файлов говорит об использовании ChatGPT для фабрикации части доказательств.

В преддверии судебного заседания, запланированного на 5 февраля 2024 года, Райт предложил мировое соглашение, которое могло бы положить конец многочисленным искам со стороны COPA, Coinbase, Kraken и Bitcoin Core.

Его предложение предусматривает, что эти организации признают изначальное предназначение биткоина в том виде, в котором оно изложено в проектном документе, прекращают предъявлять права на оригинальную задумку биткоина и обеспечивают его использование на благо человечества и в соответствии с законами, направленными на предупреждение противоправной деятельности. В свою очередь Райт соглашается не предъявлять претензий, связанных с его правами на базы данных и авторскими правами на блокчейны BTC, BCH и ABC.

В тексте предложения, размещённом в блоге Райта, подчёркивается его желание переориентироваться на семью и развитие блокчейн-технологии, в частности, Bitcoin Satoshi Vision (BSV). Он заявляет о приверженности первоначальным принципам биткоина и выражает намерение способствовать созданию конкурентного рынка, на котором признаются права интеллектуальной собственности.

Учитывая, что предложение было сделано всего за несколько дней до суда, его можно рассматривать как тактический шаг Райта, сигнализирующий об отсутствии доверия к его словам. Однако принятие соглашения COPA и другими сторонами кажется маловероятным.

В случае отклонения предложения судебный процесс продолжится, и рано или поздно суд вынесет окончательное решение по делу Крейга Райта и его заверений о том, что именно он является Сатоши Накамото.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость