Кредиторы Mt. Gox стали на шаг ближе к возврату своих денег

Делитесь и голосуйте:

В какой именно валюте пострадавшие получат выплаты – неизвестно.

Команда обанкротившейся после взлома в 2014 году криптобиржи Mt. Gox завершила процедуру одобрения плана гражданской реабилитации, в рамках которого представители торговой платформы должны вернуть ее пользователям криптовалюту. Об этом сообщил доверенное лицо проекта, Нобуаки Кобаяси.

Завершение процедур одобрения плана означает, что в ближайшее время пользователи Mt. Gox смогут получить свою криптовалюту. С этой целью кредиторы биржи должны предоставить ее представителям счета для перевода средств. К сожалению, Нобуаки Кобаяси не обозначил сроки и точную сумму возмещения. Многие пользователи считают, что пострадавшим не стоит надеяться на получение выплаты в течение 2021 года.

Также в публикации не указано, в какой валюте пострадавшие получат перевод. Ранее о том, что пользователи смогут выбрать удобный формат платежа.

В Bloomberg обратили внимание на то, что Mt. Gox была одной из крупнейших криптобирж своего времени. По данным издания, в рамках процесса возмещения средств представители проекта раздадут пострадавшим пользователям криптовалюту на более чем $8.5 млрд. Оценка рассчитана, исходя из стоимости активов по текущему курсу.

Напомним, криптобиржу Mt. Gox в 2010 году запустил программист Джед Маккалеб. Позднее платформу приобрел Марк Карпелес. В 2014 году команда Mt. Gox объявила о прекращении работы. Причиной стал взлом платформы. В этот же период представители проекта объявили о его банкротстве.

Подробная история взлета и падения Mt. Gox – в нашем .

Чтобы вернуть деньги пострадавшим, команда Mt. Gox план гражданской реабилитации проекта. Его, в том числе, через суд. Последняя публикация Нобуаки Кобаяси говорит о том, что пострадавшие пользователи Mt. Gox оказались близки к тому, чтобы получить утерянные средства.

Некоторые клиенты криптобиржи пошли другим путем. Например, один из пользователей Mt. Gox Дэнни Брюстера вернуть свои деньги через самопровозглашенного создателя bitcoin – Крейга Райта. Причиной стало признание разработчика в том, что он контролирует один из кошельков обанкротившейся криптобиржи. Марк Карпелес подтвердил, что криптовалюта в хранилище, о котором идет речь, связана с торговой платформой.

Неприятные последствия

Для пострадавших от взлома Mt. Gox пользователей новость о приближении дня получения выплаты носит позитивный характер. Другие участники криптосообщества – напротив считают ее негативной.

Дело в том, что Mt. Gox должна кредиторам крупную сумму (около $8.5 млрд). Для сравнения, под контролем крупнейшего инвестора bitcoin – MicroStrategy – находятся BTC на $4,1 млрд.

Топ-5 крупнейших инвесторов bitcoin. buybitcoinworldwide.com

Раздача долга Mt. Gox может спровоцировать распродажу на рынке цифровых активов потому, что:

  • Многие пострадавшие пользователи криптобиржи из-за негативного опыта более не захотят работать с криптовалютами и поспешат продать их.
  • Рынок цифровых активов находится в фазе роста. Пострадавшие могут продать криптовалюту по выгодным ценам сразу после получения выплаты.

На фоне выхода новости о приближении момента раздачи долга Mt. Gox, рынок цифровых активов вышел в падение.

Топ-10 самых капитализированных криптовалют. Источник: CoinMarketCap

Напомним, ранее в сети о том, что хакеры вывели с японской криптобиржи Liquid активы на $80 млн.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость