Краткосрочные инвесторы избавились от биткоинов с убытком на $3,83 млрд

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе объем реализованных с убытком биткоинов краткосрочными инвесторами достиг $3,83 млрд. Согласно Glassnode, с учетом проданных в прибыль на $383 млн монет долгосрочными держателями общий убыток составил максимальные в истории $3,45 млрд.

Совокупный показатель обновил предыдущий рекорд в $2,65 млрд.

Метрика оценивается по стоимости выходов неизрасходованных транзакций (UTXO). По оценкам аналитиков, 2,44% от рыночного предложения в распоряжении долгосрочных инвесторов убыточно.

Динамика чистой реализованной прибыли/убытка держателями биткоина. Данные: Glassnode.

Падение цены ниже $30 000 вызвало панические продажи как среди краткосрочных, так и долгосрочных держателей биткоина. Потери первых в среднем составили 13,4% (в марте 2020 года они достигли 15,4%). Холдеры избавлялись от монет, которые ранее приобрели в диапазоне от $9200 до $16 300.

Динамика индикаторов LTH-SOPR и STH-SOPR. Данные: Glassnode.

Эксперты обнаружили стабилизацию динамики балансов биткоин-кошельков майнеров после продаж 7000 BTC в начале июня. Подобные действия могли потребоваться для покрытия затрат на перемещение ASIC-оборудования.

По оценкам аналитиков, с 27 января по 27 июня число находящихся на этих адресах монет увеличилось в общей сложности на 10 000 BTC или на 7,6% от всех добытых за упомянутый период монет. 92,4% от этого числа майнеры продали.

Динамика совокупных балансов биткоин-майнеров. Данные: Glassnode.

14-дневная скользящая средняя переводов BTC с биткоин-кошельков майнеров на адреса бирж неуклонно снижалась с мартовских 580 BTC в день до нынешних 180-200 BTC. 

За последние две недели балансы отслеживаемых сервисом OTC-платформ сократились на 1134 BTC. Это также служит подтверждением ослабления давления продаж майнерами.

Динамика переводов с кошельков майнеров на биткоин-биржи. Данные: Glassnode.

Размер дисконта цены биткоин-траста Grayscale Investments (GBTC) к NAV cократился до 4,83%-14,44%. В мае он достиг рекордных 21,23%. Инвесторы через этот продукт приобрели в общей сложности 651 500 BTC или 3,475% от рыночного предложения первой криптовалюты.

Динамика дисконта/премии GBTC к NAV. Данные: Glassnode.

Сопоставляя динамику этого показателя с чистыми потоками запущенных в Канаде биржевых фондов на базе первой криптовалюты Purpose Bitcoin ETF и 3iQ Digital Asset Management QBTC ETF, а также балансом биткоин-биржи COINBASE Pro аналитики констатировали невысокий спрос со стороны институциональных инвесторов.

Ранее аналитики Glassnode зафиксировали снижение активности в сетях биткоина до годовых минимумов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость