Краткая история биткоина с 1982 года до наших дней

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1982?1997 годы
  2. 1998 год
  3. 2008 год
  4. 2009 год
  5. 2010 год
  6. 2011 год
  7. 2012 год
  8. 2013 год
  9. 2014?2016 годы
  10. 2017 год
  11. 2018 год
  12. 2019 год

В истории биткоина не было спокойных времен, но сейчас мы переживаем один из самых бурных ее этапов. Едва ли буря вокруг биткоина утихнет в ближайшие годы. С тех пор как первая криптовалюта была создана десять лет, она переживает взлеты и падения — и отчасти поэтому она так привлекательна.

Однако как мы пришли к этому? С чего все начиналось, какие разработки были предшественниками биткоина, и каковы основные этапы его истории? Мы подготовили краткий таймлайн, который поможет вам быстро в этом разобраться.

Мы можем проследить историю биткоина до 1982 года — именно тогда ученый-информатик Дэвид Чаум впервые предложил концепцию электронных денег. Уже в начале 80-х годов его заинтересовали вопросы конфиденциальности в цифровой среде, и он опубликовал статью под названием «Слепые подписи и неотслеживаемые платежи» (Blind signatures for untraceable payments), где подробно описал новый криптографический подход, позволяющий создать автоматизированную платежную систему, в которой третья сторона не видит информации о платеже.

В 1990 году Чаум попытался воплотить свою идею на практике, основав в Амстердаме компанию DigiCash и попытавшись создать безопасную онлайн-валюту — то, чем позже стал биткоин. Блестящая научная репутация Чаума привлекала как сотрудников, так и инвесторов, но сам продукт не выстрелил, и к концу 90-х DigiCash стала банкротом.

Тем не менее усилия Чаума проторили путь для многих людей со схожими идеями, и в 1997 году Адам Бэк изобрел систему hashcash, где использовалось доказательство выполнения работы — очень похожее на то, что используется в биткоине сегодня.

Proof-of-Work: Как это работает

В этом году появились сразу две важные для криптовалютного мира идеи: в конце 1998 года Вэй Дай опубликовал статью, в которой подробно описывалась идея b-money, криптовалюты с похожим на блокчейн механизмом хранения данных. Здесь тоже использовалось доказательство выполнения работы в виде решения математических задач, а переводы средств транслировались всем участникам сети.

В том же году Ник Сабо выступил с аналогичным проектом под названием Bit Gold — он хотел создать платежную систему, не требующую для работы участия доверенного посредника вроде центрального банка. Решение задачи, используемой в доказательстве выполнения работы, дает участнику сети фрагменты строки подписи, а последний фрагмент используется для создания подписи следующей транзакции — аналогично блокчейну биткоина. Впрочем, оба проекта оказались неудачными.

Итак, за два десятилетия до появления биткоина успели появиться и провалиться несколько проектов-предшественников, а затем, после долгого затишья, в 2008 году, был создан биткоин. В августе того же года был зарегистрирован Bitcoin.org, а два месяца спустя — опубликована статья под названием «Биткоин: одноранговая система электронных денег» (Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System).

Идея была аналогичной: использование безопасных цифровых подписей, доказательство выполнения работы и хэширование транзакций для формирования из них непрерывной цепочки. Эту статью написал автор или группа авторов, выступающих под псевдонимом Сатоши Накамото — кто это был, достоверно не известно и по сей день.

15 удивительных фактов о Сатоси Накамото, которые должен знать каждый криптолюбитель

Всего за несколько дней до наступления 2009 года был намайнен первый в истории блок биткоинов, так называемый «Блок творения». К 9 января была официально выпущена первая версия программы, обеспечивающей работу электронной валюты, а 12 января в сети была проведена первая транзакция — Накамото отправил 10 биткоинов известному программисту Хэлу Финни.

В октябре 2009 года сайт New Liberty Standard впервые опубликовал обменный курс молодой криптовалюты — тогда $1 стоил 1309,03 BTC. В декабре Накамото выпустил вторую версию программного обеспечения.

После установления обменного курса рано или поздно кто-то должен был попытаться купить за биткоины что-то вещественное, и это произошло в мае 2010 года. Программист из Флориды Лазло Ханеш отправил некоему жителю Лондона 10 тыс. биткоинов в обмен на две пиццы общей стоимостью $25.

В этой сделке биткоин по-прежнему оценивался очень дешево, но сам факт покупки продемонстрировал потенциал продукта, и через пару месяцев после этого стоимость биткоина наконец превысила $0,01.

В том же году появились первые биткоин-обменники — в феврале Bitcoin Market, а в июле Mt. Gox. Кроме того, в 2010 году был основан первый майнинговый пул под названием Slush.

К ноябрю рыночная капитализация биткоина впервые превысила миллион долларов. Впрочем, этот год был отмечен и печальным событием: в октябре кто-то заметил уязвимость в протоколе, позволяющую обойти проверку транзакции, и создал 184 млрд биткоинов. Впрочем, вскоре сделка была аннулирована, а уязвимость исправлена.

После достижения порога в один цент цена криптовалюты устойчиво росла, и в феврале 2011 года была достигнута следующая важная веха: биткоин впервые сравнялся с долларом.

О биткоине начали писать — и хорошее, и плохое. Так, о цифровой валюте впервые написал журнал TIME, но в том же году на сайте Gawker была опубликована статья с подробным описанием черного рынка Silk Road, где биткоин часто использовался в качестве платежного средства — благодаря обсуждению в прессе к июню биткоин стоил уже более $30, но вскоре после этого упал до $10.

В июне же биржа Mt. Gox столкнулась с серьезным взломом, затронувшим десятки тысяч учетных записей. Тем не менее биткоин становился все известнее, и интерес к криптовалюте рос.

На этом фоне начали набирать популярность альткоины, то есть другие криптовалюты — их разработчики либо пытались создать более совершенный аналог биткоина, либо затевали проекты с иными нежели у первой криптовалюты задачами. В частности, в 2011 году дебютировал Litecoin — теперь это седьмая по по рыночной капитализации цифровая монета.

Если 2011 год выдался для биткоина переменчивым, то следующий оказался гораздо более однозначным — в частности, в апреле цена ведущей цифровой валюты перевалила за $100.

В этом году цена сильно колебалась, но впервые дошла до $1000, и биткоин стал очевидно самой узнаваемой и успешной криптовалютой.

Затем последовала пауза. В январе 2014 года биткоин сновал упал ниже $1000 долларов и в течение нескольких лет не мог взять эту высоту снова. Произошло несколько важных событий, в частности, обменник Mt. Gox обанкротится и закрылся, но в целом нужно отметить, что в этот период биткоин рос и падал, но так и не достиг былого максимума.

Это был самый важный и богатый на события год в биографии первой криптовалюты — после неровного 2016 года она наконец снова достигла отметки $1000, преодолела ее, продолжила расти и к июню стоила уже более $3000.

Несмотря на это, недовольных в среде пользователей тоже хватало, ведь рост числа майнеров привел к росту комиссий, а также увеличению периода обработки блока, и в августе произошел хардфорк, приведший к созданию Bitcoin Cash — теперь это пятая по рыночной капитализации криптовалюта.

Bitcoin Cash: История одного скама

Тем не менее весь остаток 2017 года биткоин продолжал дорожать: к октябрю он перевалил за $6000, в ноябре почти достиг $10 000, а к концу декабря дошел до рекорда в $19 783. По мере роста цен повышался и интерес к криптовалюте со стороны компаний и частных лиц.

Очевидно, такой быстрый рост не мог продолжаться бесконечно.

2018 год для пользователей биткоина выдался непростым — особенно трудно было тем, кто ожидал дальнейшего роста. Люди начали продавать криптовалюту, и весь год цены неуклонно падали.

2019-й явно не стал годом биткоина — впрочем, с января цена выросла в два раза. Зато в прошлом году было много других ярких историй: Libra, TON и т. д.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость