Крах доллара США как мировой резервной валюты. Как начнется мировой финансовый кризис

Делитесь и голосуйте:

Знаете ли вы что такое долларовый стандарт? А что такое золотой? А вы в курсе, что потеря доверия к доллару быстро растет и переход на новую валютную систему неизбежен?

Такие движения в мировой экономике приведут к новому финансовому кризису, который будет действительно мировым. И кризис 2008 года покажется нам прогулкой на берегу моря, и мы сейчас не нагнетаем обстановку, все действительно серьезно.

Эксперт по драгоценным металлам Майкл Мэлони, он достаточно давно пытается открыть людям глаза на то, что наступает крупная экономическая катастрофа, которую стоит ожидать уже в этом десятилетии.

Давайте попробуем разобраться, что происходит. Ведь кризис это плохо, но если его не избежать, нужно выбрать правильную сторону и уже сегодня начать подготавливаться, ведь потом будет поздно!

Что такое золотой стандарт

Начнем с начала, что такое вообще золотой стандарт? В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота.

Для золотого стандарта в хранилищах существует определенное количество золота для каждой единицы валюты. Это соотношение один к одному.

Сторонники золотого стандарта считают, что его использование делает экономику более стабильной, менее подверженной инфляции, поскольку при золотом стандарте правительство не может печатать деньги, не обеспеченные золотом.

Что такое долларовый стандарт

Стоимость доллара США сегодня составляет около 60% стоимости всей валюты на планете. И больше половины долларов находятся за пределами США.

Причиной, почему у каждой страны есть доллары США, является то, что прежде всего их используют как резервную валюту. Вторая причина – нефть оценивается тоже в долларах.

Долларовый стандарт — это валютная система, базирующаяся на признании доллара США в качестве основной валюты, в сравнении с которой устанавливается курс других валют.

Долларовый стандарт утвердился в рамках Бреттон-Вудского валютного соглашения 1944 года после 2-й мировой войны, но в 1976 году его суть немного поменяли, но об этом далее.

Доллар против золотого стандарта

Давайте разберемся, почему крах доллара США неизбежен.

Доллар держит все государства на коротком поводке. В США до создания Федеральной резервной системы, количество золота и валюты в обращении было одинаковым. Затем США создали ФРС, и на момент Первой мировой войны увеличили количество долларов в обращении, но в то же время количество золота осталось неизменным.

Затем Теодор Рузвельт разъединил доллар и золото. Когда это произошло, стоимость золота, хранящегося в казначействе США выросла, чтобы соответствовать стоимости всей валюты, которая была напечатана за всё то время.

Рузвельт в рамках антикризисных мер и под предлогом “родина нуждается в вас”, издал указ, в котором добровольно-принудительно обязал всех граждан сдать свое золото в слитках и монетах. Все, у кого имелся желтый металл, обязаны были до 1 мая 1933 года сдать его государству, обменяв на бумажные деньги по цене 20$ за унцию. А тем кто решил оставить у себя золото, грозил штраф до $10 тыс. долларов или тюремное заключение на срок до 10 лет.

Когда все золото свезли в Форт Нокс, его официальная цена резко поднялась до 35$ за унцию.

Это еще не все. Давайте взглянем на приток золота, во время Первой мировой войны и во время Второй мировой войны. Объем золота увеличился на 117%. Это то, что сделало США сверхдержавой.

Страна получила большое количество золота, в то время, когда все воевали и были в разрухе, а США были все же изолированы от этого. Другие страны покупали у США потребительские товары, военную технику и другие ресурсы, и платили за это как вы думаете чем? Правильно, золотом.

Затем США начали печатать деньги значительно больше, чем у них было золота. И в 1959 году мировые державы осознали, что у США уже нет такого количества золота, сколько есть долларов в обороте.

Поэтому в рамках Бреттон-Вудской системы, страны начали обращаться в Федеральную резервную систему и обменивать свои доллары на золото. Цена была фиксированной и составляла 35$ за унцию. Как говориться, вот вам ваши бумажки, дайте нам наше золото.

Золото начало вытекать из США. Они потеряли 50% своих запасов с 1959 по 1971 года.

Поэтому 15 августа 1971 года, Ричард Никсон вывел США из Бреттон-Вудской системы. Теперь официально доллар США стал неподкреплен золотом…

Помимо бесконтрольной печали доллара, есть еще так называемые кредитные деньги, по сути это просто цифры, которые банк выдает вам для ваших нужд. Банк как бы создает деньги из воздуха, все это тоже влияет на денежную массу.

Подробнее эта тема краха доллара США раскрыта в видео с Майклом Мэлони:

Отказ от долларового стандарта

Последние десятки лет некоторые страны начинают обходить долларовый стандарт. Они заключают двусторонние соглашения, в которых держат валюту друг друга. Или создают группы, например, страны БРИКС, это Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика, эти государства могут производить расчеты напрямую, без использования долларов.

Кстати, Китай и Россия заключили двустороннее торговое соглашения, в котором они держат валюту друг друга и делают прямое урегулирование задолженности без необходимости перевода денег в доллар США.

Доллар неприкосновенен

Все считают, что такого не произойдет с долларом. Люди думают что этого не будет, ведь за долларом стоить сверхдержава. Но правда в том, что все фиатные валюты потерпели неудачу. И нет ни одной причины, чтобы это не произошло с долларом.

Майкл Мэлони считает, что это глобальная ситуация. И поэтому крах долларового стандарта вызовет проблемы на глобальном уровне.

Уже сегодня видно что к доллару нет доверия среди других сверхдержав. Страны обмениваются валютой напрямую друг с другом, обходя доллар.

Мэлони считает, что мир и дальше продолжит отказываться от доллара. И возможно все дойдет до точки, когда все полностью рухнет, и доллар будут использовать только в США, а вот в других странах его использование будет редким, поскольку там будет много соглашений, заключенных между государствами, которые хотят использовать валюту друг друга, но не доллар США.

Кризис время возможностей

Когда наступает кризис, происходит огромная передача богатства, а люди выбирают на какую сторону пойти и что им выбрать. Многие думают, что они ничего не выбирают, но это не так.

Передача богатства влияет на всех, не важно хотите ли вы участвовать или нет. Если вы держите бумажные активы или бумажные деньги – вы сделали ставку в одно направление. Если у вас есть золото и материальные активы – это ставка в другое направление.

В кризисе много возможностей, и это не наше мнение, об этом говорит нам история. Посмотрите на то, что было ранее. Мы не имеем в виду в прошлом году, смотрите шире, смотрите на  реальную историю. Во времена кризиса были сделаны огромнейшие состояния.

Но проблема большинства людей в том, что во время кризиса они переходят в кризисный режим. Это означает, что у них появляется нужда, они испытывают недостаток и начинают кого-то обвинять. Но ни одна из этих эмоций не способна помочь решить проблему, стоящую перед вами.

Майкла Мэлони считает, что это величайшая возможность в чьей-либо жизни. Такого никогда не было раньше. Впервые в истории все мировые валюты являются просто фиатными валютами, которые ничем не обеспечены. Он уверен, что произойдет величайшая передача богатств в нашей истории и такого не случится в нашей жизни никогда снова.

Что произойдет, когда стандарт рухнет?

Пока объективно сложно сказать что произойдет когда долларовый стандарт рухнет. Ведь такого раньше не было. Не было такой большой зависимости от валюты одной страны.

Возможно будет создано нескольких резервных валют самых мощных стран мира, или новой валютной системой станет золото либо криптовалюта, а возможно в мире будет полный хаос и правительству придется предпринимать крайние меры. Это может быть конфискация, замораживание активов и так далее. Существует множество сценариев развития. Поэтому у нас с вами должны быть на руках реальные деньги, которые сложно контролировать, сложно отобрать и невозможно обесценить.

Такими деньгами вполне можно считать золото и серебро, и конечно же биткоин, ведь он хоть и не физический, но имеет схожие фундаментальные основы. А ведь сегодня век технологий, и как раз цифровое золото может стать тем стандартом, на который многие обратят внимание.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость