Кошелек для криптовалют MetaMask: полный обзор инструмента

Делитесь и голосуйте:

В последнее время наблюдается тенденция к максимальному упрощению криптокошельков. Если раньше первые места в рейтингах занимали тяжелые «холодные» кошельки благодаря безопасности, то сегодня всё большая часть пользователей предпочитает легкие «горячие» приложения. Одним из наиболее популярных у держателей Эфириума стал кошелек METAMASK — сверхлегкий кошелек, не утерявший это преимущество даже на фоне повсеместного стремления к мобильности. Какие у него плюсы, почему он может быть неудобен или опасен и стоит ли предпочесть его другим — разбираем в сегодняшней статье.

 

Кошелек для криптовалют MetaMask: история развития

MetaMask появился в 2016 году благодаря усилиям американских программистов Дена Финли и Аарона Девиса. Базой стала нью-йоркская блокчейн-компания ConsenSys, которая вывела на рынок множество криптопроектов — Gnosis, GRID и другие. ConsenSys до сих пор — бессменный куратор МетаМаска. Недавно прошли слухи о том, что руководство компании решило прекратить поддержку части проектов, включая кошелек, но официальных заявлений пока не было.

MetaMask продолжается дорабатываться Финли, Девисом и набранной ими командой. Новости об обновлениях регулярно публикуются в официальном Твиттере, а обновления пользователи могут увидеть на странице в GitHub. Приложение изначально публиковалось с открытым кодом, и менять политику разработчики не намерены.

Нынешней популярностью кошелек обязан удачному старту. Ажиотаж вокруг Эфириума в 2016 году, технически удобное решение и грамотная рекламная кампания обеспечили ему более 100 тысяч пользователей вскоре после старта. Разработчики прислушивались к пожеланиям и дорабатывали приложение в соответствии с опубликованными планами. К 2018 году MetaMask скачало больше 1 миллиона пользователей.

Сейчас рейтинги приложения немного снизились в связи с появлением куда более функциональных, но не уступающих в легкости решений, как, например, Paytomat Wallet. Но для людей, работающих с Ethereum, МетаМаск остается одним из самых удобных криптокошельков.

 

Кошелек для криптовалют MetaMask: основные особенности

MetaMask представляет собой браузерный плагин. Для его использования не нужно регистрироваться и создавать аккаунт на сайте, как в большинстве «горячих» кошельков; он не требует скачивания и установки автономной программы на компьютер. Скачать придется только приложение, которое самостоятельно встроится в браузер.

MetaMask существует в четырех видах: для Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, а также для обозревателя на базе Chromium с открытым исходным кодом — Brave. Для работы кошелька на компьютере должен быть установлен один из этих браузеров. Чтобы начать использовать MetaMask, нужно зайти на его официальный сайт metamask.io и выбрать нужный вариант браузера на главной странице. Дальше приложение все сделает самостоятельно, и если никакие пользовательские настройки установку не заблокируют, в браузере появится значок МетаМаска.

Кошелек ориентирован на Ethereum и разрабатывался с учетом его потенциального развития. Позволяет хранить непосредственно ETH, а также токены, созданные на базе платформы, — ERC-20. Другие криптовалюты разработчики добавлять не планируют, заявляя, что приоритетным направлением в работе является максимальная интеграция с платформой Эфириума и продуктами, созданными на ее базе или для развития ее инфраструктуры.

Например, MetaMask часто используется в связке с другим популярным эфириум-кошельком — MyEtherWallet. Последний используется как хранилище основного криптокапитала, а МетаМаск — как кошелек для текущих расходов, с помощью которого пользователи проводят регулярные небольшие транзакции, оплачивают товары на сайтах, покупают новые токены и так далее.

Официально MetaMask позиционируется как «мост» между платформой Эфириума и остальным миром. Кроме обычных функций кошелька, он обладает дополнительными возможностями, которые для держателей Эфириума и токенов ERC-20 могут стать значительными преимуществами.

 

Кошелек для криптовалют MetaMask: преимущества

Главным преимуществом кошелька является легкость и низкое потребление ресурсов при максимальной функциональности.

Плагин разворачивается в небольшое окно, в котором можно производить все стандартные операции — отправлять криптовалюты, получать их на свой адрес, хранить в разных кошельках и так далее.

MetaMask позволяет создать мульти-кошелек с несколькими «подкошельками» в одном аккаунте. В него можно импортировать кошелек, созданный с помощью другого приложения — того же MyEtherWallet. Им список не ограничивается: МетаМаск работает со многими эфириум-кошельками. Есть один нюанс: ключи импортированного кошелька остаются прежними. Иными словами, если МетаМаск придется восстанавливать, то восстановлены будут только те кошельки, которые привязаны к сид-фразе, сгенерированной в нем же. Чтобы восстановить импортированный кошелек, понадобится привязанная к нему сид-фраза — то есть ее необходимо хранить.

Также MetaMask позволяет обменивать криптовалюты посредством интегрированных криптобирж — COINBASE и ShapeShift. Покупать получится только Эфириум или токены, созданные на платформе.

Одной из наиболее любопытных особенностей МетаМаска является высокая степень интегрированности в криптоинфрастрктуру Эфириума. Например, через него можно получить доступ ко многим приложениям, созданным на платформе, — произведшему немалый ажиотаж «Hello, Kitty» и другим. Также МетаМаск «узнает» онлайн-площадки, на которых можно расплачиваться с помощью Эфириума. Если в обычном кошельке приходится вручную вводить любой адрес, независимо от места оплаты, то в МетаМаске многие действия автоматизируются.

 

Безопасность кошелька MetaMask

К преимуществам можно отнести и тот факт, что MetaMask хранит приватные ключи на компьютере пользователя. Также в кошельке имеется черный список потенциально небезопасных сайтов. Он пополняется с каждым обновлением программы, и, в частности, поэтому разработчики рекомендуют не медлить с обновлениями.

На этом список преимуществ заканчивается, особенно в том, что касается безопасности.

Говорить о безопасном использовании браузерного плагина, по мнению специалистов, нельзя в принципе. Онлайн-кошельки защищены со стороны разработчика, потому что защищены сервера; десктопные кошельки, независимо от того, «тонкие» они или «толстые», представляют собой отдельную программу, безопасность которой обеспечена на уровне ее кода. Браузерное расширение, в отличие от них, уязвимо с нескольких сторон:

  • оно зависимо от другой программы — браузера, обезопасить который разработчик расширения не может;
  • к нему можно получить доступ через другие программы, связанные с браузером;
  • браузер, защищенный и проверяемый пользователем, может собирать данные об использовании плагина (так, Mozilla специфически относится к криптовалютной сфере);
  • оно само по себе не может иметь достаточных для финансового приложения настроек безопасности, иначе утратит свое главное преимущество — легкость.

В MetaMask отсутствует двухфакторная аутентификация, возможность поставить дополнительные пароли или настроить предварительную проверку транзакций — в отличие от большинства других кошельков.

Наконец, MetaMask постоянно страдает от фишинга, который в данном случае реализован посредством публикации фишинговых плагинов в плей-маркете Google. Первый «обманный» плагин появился в апреле 2018 года, повторилась ситуация в феврале нынешнего. Приложение удалили оперативно, но потери пользователей составили несколько тысяч долларов.

 

Стоит ли использовать кошелек MetaMask для хранения криптовалюты?

Если от фишинга уберечься можно с помощью внимательности, то от криптовирусов — намного сложнее. Черный список спасает отчасти, но нельзя быть уверенным в его полноте. Например, известны случаи, когда зловредные программы скрывались на сайтах солидных криптофондов. Онлайн-, десктопному и даже мобильному кошельку такие вирусы не навредят при должных настройках безопасности, а плагины перед ними очень уязвимы.

Есть в MetaMask еще одно сомнительное место — анонимность. Вернее, ее отсутствие. В конце марта нынешнего года стало известно о недоработке, из-за которой адреса кошельков криптопользователей легко можно было связать с их IP-адресами и таким образом идентифицировать пользователя. Особенность существовала с момента появления кошелька, что многих заставило задуматься о сохранности прочих личных данных в MetaMask.

Из других недостатков — отсутствие русского языка и небольшие размеры окна, из-за которых в кошельке не очень удобно хранить много видов токенов.

Вместе с тем MetaMask безусловно прост с пользовательской точки зрения и имеет активное сообщество, в котором обсуждаются недостатки и методы решения возникающих проблем. Практически на любой вопрос пользователь наверняка быстро получит ответ — если не от поддержки, то от сообщества. Разработчики занимаются проектом активно и к пользователям прислушиваются, что тоже в рамках криптосферы — большой плюс.

Фактически единственной причиной обходить кошелек стороной является его повышенная уязвимость по сравнению с другими. Именно поэтому в Эфириум-сообществе рекомендуют не хранить в нем крупные суммы и использовать его как «быстрый» кошелек. Для мгновенной оплаты и совершения мелких транзакций МетаМаск подходит наилучшим образом, а рубеж в 1 миллион установок, преодоленный еще год назад, пожалуй, свидетельствует о том, что достоинства в нем все-таки превалируют над недостатками.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость