Кошелек Blockchain: как создать и как вывести биткоины. Полный обзор

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Кошелек Blockchain: история
  2. Регистрация аккаунта и создание кошелька на Blockchain.com
  3. Интерфейс и функциональные возможности кошелька Blockchain
  4. Прием и отправка криптовалюты
  5. Система безопасности Blockchain
  6. Настройки аккаунта в онлайн-кошельке
  7. Плюсы и минусы

Кошелек Blockchain

Среди всех видов бумажников для хранения криптовалют онлайн-кошельки, как правило, считаются самыми ненадежными. Однако, есть один представитель данной категории, который все годы своего существования упорно доказывает несправедливость такого отношения.

Речь идет о кошельке Blockchain.com. На главной странице сервиса указано, что это — «наиболее безопасный и самый популярный кошелек для инвестирования и хранения цифровых активов». И это утверждение вполне справедливо, если учесть, что за все годы существования не было зафиксировано ни одного факта взлома, а количество созданных с его помощью криптовалютных адресов превышает 41 млн. Кроме того,  на момент написания этого материала объём транзакций, проведенных через аккаунты пользователей кошелька Blockchain, превысил $200 млрд.

В данный момент криптовалютный онлайн-кошелек является основным, но не единственным продуктом Blockchain. Среди прочих сервисов на сайте представлен обозреватель блоков, криптовалютная биржа The Pit, инструменты для отслеживания цен активов в реальном времени, а еще всевозможные графики криптовалют и статистика.

У кошелька имеются мобильные версии для устройств под управлением iOS и Android, а также встроенные инструменты для покупки и обмена криптовалют.

Запущен в августе 2011 года как Bitcoin Wallet Blockchain, т.е. исключительно как кошелек для биткоина Также в то время на сайте, который изначально размещался в доменной зоне .info, присутствовал обозреватель блоков, тоже только для сети биткоина.

В 2013 году Blockchain стал самым посещаемым сайтом, связанным с тематикой «bitcoin». В начале 2014 года количество созданных с помощью этого сервиса кошельков перевалило за 1 млн.

Осенью 2014-го венчурные компании Mosaic Ventures и Lightspeed Venture Partners инвестировали в биткоин-кошелек Blockchain.info $30,5 млн. На тот момент это был рекорд по привлечению инвестиций в криптовалютной сфере.

Летом 2016 года количество совершенных с помощью этого онлайн-кошелька транзакций превысило 100 млн. Спустя год состоялся еще один раунд финансирования, в рамках которого было привлечено $40 млн от десятка компаний и частных инвесторов.

В августе 2017 года биткоин-кошелек Blockchain перешел в разряд мультивалютных, так как была добавлена поддержка криптовалюты Ethereum (ETH).  В декабре список активов, с которыми можно было взаимодействовать через сервис, пополнила криптовалюта Bitcoin Cash (BCH).

В июле 2018-го Blockchain.info переехал в доменную зону .com. Параллельно с этим был произведен редизайн сайта. В ноябре того же года в кошелек была добавлена поддержка Stellar (XLM) и объявлено о проведении эйрдропа в этой валюте для верифицированных аккаунтов (все еще проводится).

1 мая 2019 года кошелек Blockchain начал поддерживать стейблкоин Paxos Standard (PAX), предоставив пользователям возможность хранить свои сбережения в цифровом долларовом эквиваленте.

Для начала работы с кошельком Blockchain нужно выполнить несколько предельно простых действий. Вызов регистрационной формы производится с помощью кнопки «Регистрация» или «Создайте свой кошелек» на главной странице сервиса.

Начало регистрации

Источник: Blockchain.com

В открывшемся окне нужно ввести адрес электронной почты, которая контролируется пользователем, придумать надежный пароль, поставить галку, согласившись с условиями и политикой сайта, и нажать «Создать свой Wallet».

Данные для регистрации

Источник: Blockchain.com

После этого открывается интерфейс кошелька, в котором сразу же доступна возможность получать и отправлять криптовалюту. При этом отображается уведомление о необходимости подтверждения адреса почты для обеспечения безопасности созданного аккаунта.

Стартовый экран после завершения регистрации

Источник: Blockchain.com

После нажатия на кнопку «Да, это моя почта» в полученном письме пользователь автоматически выйдет из своего аккаунта на Blockchain.com. Повторно в него войти можно только с помощью указанного при регистрации пароля и идентификатора кошелька, который указан в том же самом сообщении.

Вход в кошелек с помощью идентификатора

Источник: Blockchain.com

Для подтверждения намерения пользователя войти в указанный аккаунт сервис высылает соответствующее письмо на его почту. Вход происходит только после нажатия на присутствующую в нем ссылку. Получение доступа к кошельку происходит по этому сценарию, пока не будут включены дополнительные опции в настройках в виде необходимости ввода кода из СМС и/или Google Authenticator. В дальнейшем система будет комбинировать эти три варианта подтверждения в зависимости от уровня доверия к устройству и IP-адресу, с которых осуществляется доступ.

Интерфейс сервиса достаточно дружелюбный к пользователю, адаптирован на русский язык (не идеально, но вполне приемлемо) и интуитивно понятен. Слева находится меню, с помощью которого можно перемещаться между имеющимся функционалом кошелька Blockchain:

  • Панель мониторинга, на которой по умолчанию отображается график биткоина (можно выбирать и другие валюты) и баланс аккаунта — как общий, так и отдельно онлайн-кошелька и подключенных к нему аппаратных кошельков (эти же данные присутствуют в выпадающем меню в правом верхнем углу любой страницы сайта);

Панель мониторинга

Источник: Blockchain.com

  • Покупка и продажа — опция, позволяющая приобрести или продать биткоин за фиатные средства (используется банковская карта). К сожалению, эта возможность пока что недоступна для жителей стран СНГ. Воспользоваться ею можно лишь на территории ЕС, в Индии, Исландии, Лихтенштейне, Норвегии, Швейцарии, Монако, Сан-Марино и некоторых штатах США;

Покупка биткоина через Blockchain

Источник: Blockchain.com

  • Swap — инструмент для мгновенного обмена поддерживаемых кошельком Blockchain криптовалют по текущему курсу. Для доступа к нему пользователь должен указать базовую информацию (почту, имя, дату рождения и адрес проживания). При этом годовой лимит на обмен средств будет равняться $1000. Для повышения лимита до $25000 в сутки нужно пройти полную верификацию;

Обмен криптовалют через доступные инструменты

Источник: Blockchain.com

  • Аппаратные средства — здесь можно подключить к своему аккаунту аппаратный кошелек, чтобы управлять активами, которые хранятся на устройстве. Доступно подключение LEDGER Nano S и Blockchain Lockbox (брендированная версия той же самой модели).

Подключение аппаратных кошельков

Источник: Blockchain.com

Сразу под пунктами меню расположен список доступных криптовалют. Выбор любой из них открывает страницу с опциями «Получить» (отображается адрес кошелька для приема средств) и «Swap» (инструмент обмена, уже описанный выше).

Пример страницы отдельной криптовалюты

Источник: Blockchain.com

Там же находятся вкладки для переключения между списками транзакций разных типов (получение, отправка, обмен), а также кнопка «Экспортировать закрытый ключ», при нажатии на которую отображается приватный ключ кошелька выбранной криптовалюты. С его помощью к созданному через Blockchain.com адресу можно получить доступ через любой другой бумажник.

Экспорт приватных ключей

Источник: Blockchain.com

Также в шапке сайта присутствует панель с кнопками «Обновить», «Что нового?» (системные уведомления) и «Часто задаваемые вопросы» (FAQ). Рядом расположены ссылки на «Центр безопасности» и «Настройки».

Кнопки в шапке сайта кошелька

Источник: Blockchain.com

Вверху любой страницы сервиса отображаются кнопки «Отправить» и «Получить». Если нажать последнюю, по умолчанию отобразится окно с адресом пользовательского Bitcoin Wallet на Blockchain.com, в том числе в виде QR-кода. Здесь же можно переключаться между валютами и способами получения средств (на веб-кошелек или на подключенное аппаратное устройство).

Прием BTC-перевода

Источник: Blockchain.com

Стоит обратить внимание на то, что для биткоина и Bitcoin Cash в каждом отдельном случае приема средств генерируется новый адрес, но для Эфириума он всегда один и тот же.

Еще одним важным нюансом является то, что кошелек Blockchain не поддерживает работу с ERC20-токенами. Их можно принимать на ETH-адрес пользователя, но увидеть баланс или отправить кому-то не получится. Для этого придется экспортировать приватный ключ (описано выше) и воспользоваться любым другим кошельком с упомянутой возможностью, например, MyEtherWallet.

Для создания исходящей транзакции необходимо нажать «Отправить» и в открывшейся форме указать:

  • Валюту, которая пересылается;
  • Кошелек, с которого снимаются средства;
  • Адрес получателя;
  • Сумму перевода;
  • Описание (не обязательно);
  • Комиссию сети (обычная или приоритетная).

Опытные пользователи для ускорения транзакции могут настроить размер комиссии самостоятельно, воспользовавшись соответствующей кнопкой. Актуальные данные для этого можно взять со специализированных сайтов, например — ethgasstation.info для Ethereum или Blockchair для биткоина.

Отправка транзакции

Источник: Blockchain.com

Основу системы безопасности криптокошелька Blockchain составляют три уровня:

  1. Подтвержденный адрес электронной почты — позволяет отправлять пользователю коды для входа на сайт, а также уведомления о подозрительной активности аккаунта и поступлении платежей.
  2. 2FA (двухфакторная аутентификация) —помогает защитить кошелек от несанкционированного доступа с помощью ввода кода из СМС или Google Authenticator во время входа в аккаунт.
  3. Фраза для восстановления доступа — 12 слов, с помощью которых зашифрован сид кошелька. Является единственным ключом к средствам пользователя, который забыл пароль для входа.

Все эти настройки производятся в разделе «Центр безопасности». Там же при необходимости можно заменить изначально используемый для создания аккаунта адрес электронной почты.

Центр безопасности

Источник: Blockchain.com

На вкладке «Расширенный» можно изменить указанный при регистрации пароль, а также воспользоваться дополнительными опциями, которые могут повысить уровень безопасности кошелька:

  • Второй пароль — система будет запрашивать его при попытке вывода средств;
  • Запомнить 2FA — избавляет от необходимости проходить полную аутентификацию при повторном входе в течение некоторого времени;
  • Список разрешенных IP и ограничение по IP для входа — дают возможность создать «Белый список» и настроить вход только тех адресов, которые в нем указаны;
  • Доступ в кошелек через Tor — можно запретить попытки входа в аккаунт с использованием этой анонимной сети;
  • Растягивание пароля — позволяет усложнить подбор пароля злоумышленниками.

Расширенные настройки безопасности

Источник: Blockchain.com

Несмотря на обилие функционала по защите аккаунта, существенная часть ответственности за безопасность средств возлагается на плечи пользователя — именно от него зависит, как и насколько надежно будут храниться пароли от кошелька и привязанной к нему почты, фраза для восстановления и 2FA-ключи.

В случае потери устройства с установленным приложением для двухфакторной аутентификации, сбросить ее можно, заполнив специальную форму известными пользователю идентификационными данными.

А вот если забыть пароль от аккаунта, восстановить его уже не выйдет. Чтобы вернуть доступ к своим средствам потребуется создать новый кошелек и воспользоваться ранее сохраненной фразой из 12 слов. Если же и она потеряна, вернуть доступ к средствам не представляется возможным.

Взаимодействие с кошельком Blockchain можно персонифицировать с помощью меню настроек, которое состоит из четырех разделов:

  • Общее — здесь можно узнать уникальный идентификатор своего кошелька и код сопряжения, с помощью которого осуществляется доступ к средствам через гаджеты с установленным мобильным приложением Blockchain.

Общие настройки

Источник: Blockchain.com

  • Профиль — позволяет указать верификационные данные для получения доступа ко всему имеющемуся функционалу кошелька (покупка BTC за фиат, Swap и пр.), увеличения лимита на объем производимых операций и возможности участия в XLM-эйрдропе. Всего предусмотрено 2 уровня верификации:
  • Для первого (Silver) нужно указать email, Ф.
  • Для получения второго уровня (Gold) пользователь должен предоставить свое удостоверение личности и селфи.

Настройки профиля пользователя

Источник: Blockchain.com

  • Предпочтения — в этом разделе можно верифицировать свой номер телефона, чтобы использовать коды из СМС как один из вариантов двухэтапной верификации для входа в аккаунт. Также тут настраивается язык, валюта и цветовая тема интерфейса кошелька, способы получения уведомлений о поступлении средств, устанавливается значение времени для автоматического выхода из аккаунта при отсутствии активности пользователя и активируется возможность обработки в браузере ссылок платежей с помощью Blockchain.

Дополнительные настройки по взаимодействию с кошельком Blockchain

Источник: Blockchain.com

  • Кошельки и адреса — здесь производится управление BTC и BCH-кошельками, а также импортируются биткоин-адреса, в т.ч. созданные сторонними бумажниками.

Управление кошельками и адресами через настройки

Источник: Blockchain.com

Приведенная ниже видео инструкция поможет вам более подробно разобраться с интерфейсом и возможностями кошелька Blockchain Wallet:

Обзор кошелька Blockchain

К основным преимуществам веб-кошелька Blockchain относятся:

  • 3-уровневая система безопасности;
  • Интуитивно понятный дизайн;
  • Возможность отображения баланса аккаунта в разных валютах;
  • Встроенный инструментарий для покупки и обмена криптовалют;
  • Привязка мобильного гаджета с установленным приложением Blockchain к веб-версии кошелька через QR-код;
  • Взаимодействие с аппаратными устройствами;
  • Низкие сервисные комиссии.

Несмотря на внушительный список положительных качеств, у данного онлайн-кошелька все же имеется несколько недостатков:

  • Небольшое количество поддерживаемых криптовалют;
  • Необходимость прохождения верификации для получения доступа ко всем возможностям кошелька;
  • Не во всех странах работает функция покупки/продажи биткоина за фиат.

В остальном же кошелек Blockchain отлично подходит для хранения криптовалют, предлагая весьма удобный и надежный функционал пользователям, которые предпочитают работать со своими средствами прямо в браузере вместо установки десктопных приложений.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость